+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

  1. #1
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Темные пятна на папоротнике таиландском!!!



    Вот в чем проблема, не знаю что это за пятна и пройдут ли они? Как мне сказали в маге это пятна споры папоротника, но вроде они должны быть снизу листа а они сверху..Подскажите, пока растение на карантине, боюсь в общий его переносить
    "Дурак и скупой платит дважды"

  2. #2
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    чей то похожа на бороду, а никак не на споры. это пятно из кустиков не состоит? и по краям листьев ну прямо как у меня борода. по фото не совсем понятно, маленькое.

  3. #3
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Aqarelia, попробуй чем нибудь обработать хоть перикисью хоть марганцовкой, по фото не очень понятно что это, я бы не рискнула в общий, пусть подольше на карантине посидит
    Аквадомик стал для меня родным

  4. #4
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Ика,
    sergeiinz, это даже на ощупь не снимается, просто как будто растение засохло, а потом его сунули в воду или гнило, или как будто пятна от ожога каким то лекарством не знаю такое бывает? на молодых листиках тоже черные мелкие пятна, а на стебле крапинки черные...

    П.С У меня в альбоме еще есть фото, я вот думаю мож эти пятна обрезать? я 30 минут держала в марганцовке... результата никакого
    Последний раз редактировалось Aqarelia; 10.08.2010 в 22:36. Причина: дополнение
    "Дурак и скупой платит дважды"

  5. #5
    музыку люблю Аватар для Sveta
    Инфо
    Сообщений
    2,605
    Поблагодарили 638 раз(а) в 510 сообщениях
    Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем Sveta - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Цитата Сообщение от Aqarelia Посмотреть сообщение
    я 30 минут держала в марганцовке... результата никакого
    И НЕ БУДЕТ. Надо попробовать белизну 1 к 1 с водой,если побелеет то борода.

  6. Сказал Спасибо:

    Aqarelia (12.08.2010)

  7. #6
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Aqarelia, если не борода то просто отрежь такие листья, может хорошие вырастут я так папортник резала почти все и все отросло ,много маленьких здоровых листиков
    Аквадомик стал для меня родным

  8. Сказал Спасибо:

    Aqarelia (12.08.2010)

  9. #7
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Sveta,
    Ика, попробую с ним поэкспериментировать)
    "Дурак и скупой платит дважды"

  10. #8
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Aqarelia, я тоже больше скланяюсь к тому,что это въетнамка,у папортника споры или образования новых дочерних отводков сверху листовой пластины,сбоку,на изломам или от корневища.И желательно бы фото по крупнее.

  11. #9
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Темные пятна на папоротнике таиландском!!!

    Василич, Посмотрела фото вьетнамки в нете, совсем непохоже, борода или вьетнамка они как бы кустиками или пушком, а тут просто как гниение листа токо от чего? В банке растение даже пузырками чего - то покрылось, стоит на подоконнике. может от того что много света, но прямого сонца нет... Белизну я че то побоялась использовалась делала ванночки с перекисью водорода, обрезала гниющие листья...На папороти постоянно ползают какие то улитки но не катушки, какие-то беловато -коричневые, может они как то поедают? после обрезки и обработки на растение жалко смотреть, самое плохое что нигде невидно новых листочков...Думаю мож подложить ему питательный грунт, глину что ли...чтобы рос, не знаю даже что за болезнь, сначала темно-коричневые пятна, потом всю поверхность листьев покрывают и в итоге лист погибает( Фотки больше немогу, так как пока кроме телефона с 1,3 мгп камерой фотика нету(
    "Дурак и скупой платит дважды"

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: