+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Внесение фосфора и азота в аквариум

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Внесение фосфора и азота в аквариум

    Внесение в аквариум фосфора и азота
    Зачем нужно их вносить? Казалось бы, в аквариумной воде всегда присутствует даже избыток их. Но дело в том, что цепочку превращения аммиак - аммоний - нитрит - нитрат в аквариуме получить требуется время и качественная биофильтрация. Траве нужен в основном нитрат. Если уровень нитрата NO3=0, а фосфаты PO4 >=0,1мг/л, это верный признак недостатка азота, и нужно увеличить его внесение в аквариум. В противном случае могут появиться сине-зеленые водоросли или цветение воды. Растения ждать не могут, азот требуется постоянно, а без азота не усваивается и фосфор.
    Боязнь вносить фосфор и азот обычно связана с устаревшим мнением что концентрация PO4 в воде более 0.1мг/л являются причиной роста водорослей. То что это не соответствует действительности, можно проверить на любом здоровом аквариуме с растениями - при достаточном освещении и подаче CO2 бoльшие дозы PO4:NO3 приведут только к более бурному росту растений, но никак не к росту водорослей! При медленном росте растений и появлении водорослей точным признаком недостатка Азота (при нормальном освещении и подаче CO2) является нулевой уровень NO3 и наличие фосфатов PO4.
    Признак недостатка Азота [N] - преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков листа, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста.
    Регулярное внесение дополнительных доз фосфора и азота в аквариум с растениями переоценить невозможно: вместе со светом, CO2 и микроэлементами это основное условие стабильного роста растений, и как прямое следствие - полного отсутствия водорослей.
    Сколько?
    По пропорции Редфилда 16N:1P. Обычно рассчитывают питание по фосфору, т. е. он является лимитирующим факторм роста. Оптимальная доза PO4 зависит от интенсивности освещения, количества и темпов роста растений, и может быть от 0.2 до 5.0мг/л в неделю. В качестве источника фосфатов используют монофосфат калия KH2PO4 или K2HPO4. Растения не могут использовать органически связанный PO4 (экскременты рыб и пр.) пока они не будут минерализованы, т.е. разложены бактериями. KH2PO4 - неорганическое соединение, которое непосредственно потребляется растениями.
    Обычно как источник азота вносят нитрат калия KNO3 или "калиевую селитру" (N=14%, NO3 62%). Это самый дешевый, доступный и что самое главное не вызывающий роста водорослей источник азота для водных растений.
    Не стоит пытаться вносить нитрат аммония NH4NO3 или аммиачную селитру, мочевину [CO(NH2)2] (карбамид). Несколько лучший вариант - сульфат аммония NH4SO4. Большинство аквариумистов опасаясь стимулирования водорослей используют только нитрат калия KNO3.
    И так рецепт:
    Раствор фосфат:нитрат 1:15
    KH2PO4 нужно 4.03/0.698=5.77 грамм, 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
    KNO3 нужно 66/0.62=106.45 грамм, это 6.36 столовых ложек или 19 чайных. Вода - 1000мл.
    Это даёт концентрацию в растворе PO4 = 4.03 грамм/л, или 4.03мг в 1мл.
    Расчет дозы: (требуемая концентрация PO4 / конц. в растворе г/л) х живой объем аквариума, л = доза, мл.
    Пример. Нужно внести 0.6мг/л PO4 в неделю по пропорции 1:15 в аквариум с живым объемом 150л. По фосфату доза будет: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х 150л = 22мл. Азота даст в эквиваленте NO3 9.7мг/л в неделю.
    Нужно иметь в виду, что заявленный и реальный обьемы воды в аквариуме отличаются. В моем 200 л аквариуме воды около 150 л. Хорошо бы иметь под рукой тест на нитраты и держать их в пределах 10 мг\л. Обычно требуемую недельную дозу (например, те же 22 мл) переливают в какую - либо емкость и развоят водой до обьема, например 210 мл и льют каждый день по 30 мл. Если когда и забудешь, то требуемую дозу можно налить в другой день вдвойне, большого вреда нет.

    Взято с сайта:http://aqualog.ru/ из блога пользователя: Barbus
    Последний раз редактировалось Vikari; 27.02.2009 в 18:40.

  2. Сказали "Спасибо" (5 человек):

    Chans (20.05.2009), Chip))) (21.03.2009), Imbecile (16.03.2009), Serge (01.03.2009), ZOLTAR (22.08.2010)

  3. #2
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Спасибо за статью, очень грамотно и, честно сказать, пока еще хлопотно для меня. Я еще не дошла до этого, но уже в пути . Хотела у Вас спросить, в зоомагазинах имеется большое колличество всяких удобрений (жидкостей) для нормального роста растений. Чем они плохи? На бумажке-вкладыше ясно напиано, что оно нейтральное, не оказывает влияеия на рН и жесткость воды. Также оно безвредно для рыб, мальков и икры, и еще препятствует развитию водорослей в акве. Данная жидкость, о кот. я говорю называется Унифлор аква-7, мне ее муж из России привез. Еще у меня есть удобрение Sera florena, но я ею пока не польховалась, т.к. бумажку потеряла, где концентрация написана. Не знаю скока лить в акву... Так что пока не рискнула. Так вот, чем это все плохо? Растворы эти изготавливаются специально для аквы, так что там, скорее всего уже все есть. Зачем изобретать велосиед?
    Это не камень в Ваш огород, мне просто интересно стоит ли этим всем пользоваться или нет? Уж очень хочется травку красивую и много, а то как-то лысо пока...
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  4. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    DERJA,
    Дело в том, что все фирменные удобрения, стоят немалых денег! И если их лить по методике ежедневного внесения, то они быстро заканчиваются. А если вносить их в той дозировке, что предложена производителем, то не только трава идет в рост, но и водоросли!
    Здесь же предложен метод внесения МАКРО-УДО исходя из тех же компонентов раствора, но купленные, за мизер!
    И еще!
    Когда я замешиваю УДО, я ориентируюсь на индивидуальные параметры своего аквариума. И точно знаю, что если положил в раствор (калий азотнокислый), то именно он и присутствует там. А что налито во всех этих бутыльках с красивыми этикетками, не знаю!
    Есть еще один момент!
    Я пользуюсь (обратным осмосом). Поэтому, мне приходится вносить разные удобрения - самостоятельно (ежедневно).
    По УДО (железосодержащим)- Сера-Флорена, Тетра-Планта Мин!
    Рост травы присутствовал и наблюдалась зеленая сочность листа (отсутствие хлороза), но сам лист начинало корежить, крутить. Чего не хватает? Правильно - бора! Получается, что бор надо тоже вносить а в фирменной (настойке) его нет!
    Повторюсь!
    Есть фирменные удобрения комплексного содержания микроэлементов! Но цена?
    К тому же сразу (буржуи) пишут, что УДО не содержит (нитратов и фосфатов). Хотя все наоборот! Траве они просто необходимы!

  5. #4
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Vikari, но в этом рецепте тоже нет бора и др.элементов! Только нитрат калия (KNO3) и дигидрофосфат калия (KH2PO4) .Не означает ли это то,что их нужно вносить дополнительно.И сколько?
    В другом рецепте(где трилон Б)тоже их нет.
    Всё только начинается!

  6. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    ольга,тоже новичок,
    Про бор я пишу на примере Серы Флорены!
    А в микроудобрениях, он как раз присутствует в виде (борной кислоты).
    Посмотри повнимательнее!

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Дело в том, что все фирменные удобрения, стоят немалых денег! И если их лить по методике ежедневного внесения, то они быстро заканчиваются. А если вносить их в той дозировке, что предложена производителем, то не только трава идет в рост, но и водоросли!
    Здесь же предложен метод внесения МАКРО-УДО исходя из тех же компонентов раствора, но купленные, за мизер!
    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Раствор фосфат:нитрат 1:15
    KH2PO4 нужно 4.03/0.698=5.77 грамм, 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
    KNO3 нужно 66/0.62=106.45 грамм, это 6.36 столовых ложек или 19 чайных. Вода - 1000мл.
    Юрий доброго времени суток!
    Одно что стоят дорого, так и замерить их наличие в воде проблема! Подскажи если можно,если я прийду в магазин здесь у себя в Италии,как мне обьяснить,что мне надо нитрат калия KNO3, достаточно ли назвать хим. формулу.
    Хочу для начала изготовить макро, оставив фирменные микро,потом когда появится опыт зделаю также замес микро.Спасибо.

  8. #7
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Привет Василий!
    Данной продукцией (химреактивы), торгуют специализированные фирмы. Надо искать именно такие. При приобретении так и указывать хим.формулу соли. А именно (KNO3,KH2PO4), нитрат калия и калий фосфорно-кислый однозамещеный. И обязательно обрати внимание на чистоту соли. Желательно брать с индексом (Ч)-чистый. Или (ЧДА)-чистый для анализа.
    Второй вариант - садово-огородные магазины. Там можешь приобрести калиевую селитру и так же монофосфат калия. Много не бери. Хватит по килограмму того и другого.

  9. #8

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Привет Василий!
    Данной продукцией (химреактивы), торгуют специализированные фирмы. Надо искать именно такие. При приобретении так и указывать хим.формулу соли. А именно (KNO3,KH2PO4), нитрат калия и калий фосфорно-кислый однозамещеный. И обязательно обрати внимание на чистоту соли. Желательно брать с индексом (Ч)-чистый. Или (ЧДА)-чистый для анализа.
    Второй вариант - садово-огородные магазины. Там можешь приобрести калиевую селитру и так же монофосфат калия. Много не бери. Хватит по килограмму того и другого.
    Юрий понял,спасибо начну "шуршать",и ещё скажи пожайлуста для точности замеров есть смысл приобрести "точные"весы, ну хотя бы простые ювелирные.

  10. #9
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Вот я дубина! С бором-убедили.А остальные?!Марганец,цинк,медь...?Как с ними?
    Всё только начинается!

  11. #10
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Ольга!
    Давайте уже на-ты?
    В рецепте ведь все это указано (микроудобрение), а здесь статья про (макро)!
    Открываем (Кудряшевский) калькулятор. Внизу вкладки - PMDD, PO4 vs NO3/.
    Там где (PMDD) расписаны все микроэлементы. В том числе и марганец и цинк и медь (медный купорос).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: