+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 67

Тема: Внесение фосфора и азота в аквариум

  1. #51

    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Irinka на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Спасибо за ответ. Получается если я себе буду делать макро по этому рецепту то расчет дозы будет таким: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х33л=4,8 мл-это недельная доза??? потом я эту дозу разбавляю на(обязательно 210мл воды? а если меньше??например 100 мл) то какая же ежедневная доза будет у меня??? простите что задаю возможно глупые для вас вопросы...но как то все мне это тяжко дается

  2. #52
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Давайте сделаем проще!
    Берете литр дистиллята или осмоса (воду не греем) и туда высыпаете 40г нитрата калия, перемешиваете до полного растворения. Затем берете монофосфат калия 4 г и добавляете в тот же раствор. Так же перемешиваете до полного растворения. Получаем концентрацию раствора по соотношению азот/фосфор - 10:1.
    Льете ежедневно этого раствора по 10мл на каждые 100л фактического объема воды в аквариуме. Т.е., в вашем случае 3-3,5мл.
    Так же не забываем тестировать воду на нитраты и фосфаты.

  3. #53

    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Irinka на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Спасибо большое))) так мне понятно)))

  4. #54
    Аватар для serpent
    Инфо
    Сообщений
    160
    Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
    serpent на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Последовал вашему совету (Vikari) и заказал в "русхим" :
    калий азотнокислый (KNO3). С индексом "Ч"
    калий сернокислый (K2SO4).С индексом "Ч" .
    Огромное спасибо за ссылку на сайт .Посылку от них получил . Каждого по 1 кг. Работают четко !
    Подскажите начинающему :- как и сколько чего смешивать , осмоса нет. На детилированой воде нужен рецептик. Сколько лить на и как высчитать чистый объем воды в 200 литровой акве ,если там только одного грунта 30 кг. ? декораций никаких .
    Можно ли в качестве "микро"-использовать "JBL Ferropol" ?

  5. #55
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Цитата Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
    Последовал вашему совету (Vikari) и заказал в "русхим" :
    калий азотнокислый (KNO3). С индексом "Ч"
    калий сернокислый (K2SO4).С индексом "Ч" .
    Огромное спасибо за ссылку на сайт .Посылку от них получил . Каждого по 1 кг. Работают четко !
    Подскажите начинающему :- как и сколько чего смешивать , осмоса нет. На детилированой воде нужен рецептик. Сколько лить на и как высчитать чистый объем воды в 200 литровой акве ,если там только одного грунта 30 кг. ? декораций никаких .
    Можно ли в качестве "микро"-использовать "JBL Ferropol" ?
    http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3193

  6. #56
    Аватар для serpent
    Инфо
    Сообщений
    160
    Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
    serpent на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Посмотрел тему по вашей ссылке , ни какова ответа там ненашел !? Вопрос то был другой .

  7. #57
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    serpent,
    Если вы задали вопрос по изготовлению раствора с макроэлементами, то рецепт двумя постами выше http://forum.aquadomik.ru/showpost.p...5&postcount=52.
    Калий сернокислый K2SO4 я в макро не использую, добавляю его в микро. Рецепт описан здесь - http://forum.aquadomik.ru/showpost.p...23&postcount=2
    Соли замешиваются на осмосной воде или на дистилляте, значения не имеет. Что в микро, что в макро. Лишь бы не водопровод.
    "JBL Ferropol" неплохое удобрение в качестве внесения железа. Как с остальными микроэлементами в нем, я не знаю.
    А вот посчитать чистый объем в вашем аквариуме можно только вам. Отнимите верхний недолив и высоту грунта. Я думаю, что получится литров на 30-40 меньше заявленного. Здесь особая точность не нужна.

  8. Сказал Спасибо:

    serpent (03.03.2012)

  9. #58
    Аватар для serpent
    Инфо
    Сообщений
    160
    Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
    serpent на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Теперь понял что, Я "балбес" (как Шарик из простоквашино) ! Азот заказал, а фосфор не купил !? Где и в каких видах его искать ???

  10. #59
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Можно поискать в цветочных магазинах (KH2PO4), монофосфат калия.
    Продается, как правило в упаковках в сухом виде (соль). Фасовка может быть различной. Расходуется его мало, поэтому брать сразу много нет необходимости.
    Грамм 250 хватит на несколько лет.

  11. #60
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Внесение фосфора и азота в аквариум

    Vikari, Юра, привет
    а как ты считаешь, можно ли сухие соли заранее вместе намешать
    и разложить по пакетикам (на будущие замесы)
    а потом останется только развести в воде
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: