+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Мальки сомиков-анциструсов

  1. #11
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Ostap, подойдёт.
    Только не понял для каких целей такие сложности, для гнезда одной трубы хватит. И чем вы приматали коряги к трубе, не разглядел, проволока что-ль?...

  2. #12
    Аватар для Ostap
    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ostap на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Цитата Сообщение от LukAlex Посмотреть сообщение
    Ostap, подойдёт.
    Только не понял для каких целей такие сложности, для гнезда одной трубы хватит. И чем вы приматали коряги к трубе, не разглядел, проволока что-ль?...
    Ага,она родимая,в изоляции.Думаю вреда много не предаст.А сложности из за того:труба для гнезда,коряга для их пищеворения,а камушки чтоб коряга с трубой не всплывала.И еще вопрос,сколько надо вымачивать корягу после целого дня варения в соли? Щас она у меня купается в ванной.

  3. #13
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    Ага,она родимая,в изоляции.Думаю вреда много не предаст...
    А я не думаю, хоть и в изоляции, но контакт метала с водой есть, медь и алюминий в воде подвержены более быстрому окислению - для растений и рыб то-же не очень хорошо. Хотите сложную конструкцию - склейте всё это селиконом.
    Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    ...И еще вопрос,сколько надо вымачивать корягу после целого дня варения в соли? Щас она у меня купается в ванной.
    После варения коряг в соли, коряги надо варить без соли с частой подменой воды. Минут 10-15 покипела - замена воды, и таких операций - чем больше тем лучше, 3-5 хватит думаю. А вымачивать - если коряга после всех варений не утонула - топить. Как мне советовали - для того чтобы коряга утонула при кипячении, надо установить температуру печи так чтобы вода кипела очень слабо - чуть шевилясь, если же вода кипит бурно то коряги не тонут.

  4. #14
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Подниму тему.
    У меня вывелись мальки анциструса. Перерыла весь инет, везде пишут, что надо отсаживать, когда мальки начинают расплываться по аквариуму. Я углядела в кувшине всего два и хочу пересадить их пока они ещё не выползли из кувшина(боюсь другие рыбы сожрут). Но вот что делать с папашкой? Его тоже пересадить или нет? Не погибнут ли малёчки без него?

  5. #15
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Ланвин, если мальки сами "бегают" по аквариуму папаша уже не нужен. Папа у анцитрусов не надолго, только до появления мальков, смело пересаживайте мальков без папаши, подкармливать обязательно мальков - листьями: капусты, салата, крапивы и свежими огурцами (я писал здесь как сделать листья).

  6. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Ланвин (28.09.2011), Тако (28.09.2011)

  7. #16
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    LukAlex, в том то и дело, что они ещё из кувшина не выползали...

  8. #17
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Ланвин, вы отсадите, т.е перетащите, кувшин с папой, мальками и личинками, он их не скушает в любом случае. Я так и делаю, даже раньше, когда самец сидит на икре перетаскиваю гнездо в утопленый сосуд (любой) а потом эту ёмкость в отсадник - настраиваю распылитель компресора чтобы было небольшое течение в гнезде. А когда мальки разбегутся, папу обратно в аквариум, и трубу-гнездо то-же можно убрать.
    Да ещё - до выклева мальков ставлю боковой светильник чтобы стекло покрылсь водорослями - стартовый корм.
    У вас что-то мало мальков, обычно когда за икрой ухаживает папа выход малька 100%, а вот без папы там может и намного меньше.

  9. Сказал Спасибо:

    Ланвин (28.09.2011)

  10. #18
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    LukAlex, я не знаю почему так мало. Это я сквозь горлышко углядела, как два хвостиками(а может и не хвостиками) машут. У меня вот где он засел


    Голова внизу, попа сверху! И почему именно там?!! Вот и как их перетащить в другой аквас?

  11. #19
    Аватар для Ostap
    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ostap на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    LukAlex,А через какое время наступает взросление сомиков,до первого икрамета?

  12. #20
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мальки сомиков-анциструсов

    Ланвин, у вас есть какая-нибудь ёмкость чтобы она поместилась в аквариум, и чтобы в неё вошёл ваш кувшин + было пространство. Берёте такую ёмкость топите её в аквариуме, в углу аквы. В кувшине понял один выход, нет сквозного отверстия. Закрываете рукой отверстие (выход) кувшина, а если гнездо в трубе - закрываются оба выхода двумя руками, чтобы папаша анцитрус остался в гнезде. Переносим гнездо в ёмкость, рука одна должна закрывать выход, с трубой так - ложится труба одним краем близко к стенке сосуда - убираем одну руку - второй рукой одновремено двигаем трубу к стенке сосуда. Теперь вытаскиваем сосуд из аквы, и не открывая выхода рукой переносим сосуд в отдельный аквариум, там таким же методом вытаскиваем гнездо, устанавливаем куда надо - отпускаем (открываем) выход(а).
    Ostap, в литературе пишут 10-12 месяцев, по моим наблюдениям после года (12 месяцев). Первый раз отметали - папаша молодой-ветряный, не ухаживал за икрой - вся погибла, а последующие икромёты всё ОК - папа повзраслел , и чем больше икромётов одной пары тем больше мальков с каждым разом.
    Если желаете получить и поднять всё потомство, и не заморачиваться с переносом гнезда - отсаживайте заранее пару сомиков в приготовленый аквариум для этого. Отсаживать - когда самочка заметно пополнела - брюшко, вода из аквы где жили, температура так-же где жили, коряжку или коряжки, гнёзда (не ошибся не одно гнездо - самец выберет сам что ему понравится), разнообразно кормить, стимул к нересту - мягкая (= дождёвой) вода, понижение температуры при заливке мягкой воды 1-2 градуса - имитация сезона дождей.
    Понижение температуры с умягчением воды стимул к икромёту для всех видов сомов.

  13. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Ostap (29.09.2011), Ланвин (29.09.2011)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: