+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: грунт

  1. #1
    Аватар для Mirra
    Инфо
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Mirra на пути к лучшему

    По умолчанию грунт

    Здравствуйте!
    Вынуждена перезапустить свой аквариум, с заменой грунта.
    В данный момент у меня натуральный грунт змеевик тритон. С самого начала у меня были с ним проблемы. При запуске из него выходило много пузырьков, в связи с чем на поверхности воды образовывалась серая пена. Очень похожа на морскую пену у берега. На ощупь мыльная. Но потом, все вроде более менее нормализовалось. но начались проблемы с рыбками. В итоге на сегодняшний день умерло 7 расбор, 1 неон и 1 данио. Двух данио вылечила. умирали не знаю от чего, возможно от водянки. из симптомов только было помутнение окраски, пятна кровоизлияния.
    Мне кажется, что дело здесь в самом грунте.
    Проблема в том, что в наших магазинах, выбора грунта нет. В итоге, я купила 3 кг. гранотсева черного цвета (была последняя пачка) и 3 кг. обычной гальки средней фракции. Всего получилось 6 кг.
    Наверно этого будет очень мало? Аквариум у меня д. 54 ш. 23. в. 30 см. Получается около 38 литров.
    вопрос: действительно мало грунта? Растения есть самые неприхотливые: анубиас нано, криптокарина, людвигия, папоротник тайландский.
    Есть у меня дома еще грунт тритон, но он черный. И я сомневаюсь в том, что он натуральный. Можно его положить на низ?

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: грунт

    Mirra, грунта должно быть см 5 где-то. Всё, что у Вас есть нужно тщательно промыть и прокипятить(учитывая предыдущий неудачный опыт с грунтом, я бы не прокаливала его в духовке, а именно кипятила). В том числе и тритон.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #3
    Аватар для Mirra
    Инфо
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Mirra на пути к лучшему

    По умолчанию Re: грунт

    То есть, я правильно поняла, что мне 6 кг. грунта не хватит?

  4. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: грунт

    Mirra, попробуйте насыпать грунт в аквариум и посмотрите, какова будет толщина грунта. Мне кажется маловато 6-ти кг...
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  5. #5
    Аватар для Mirra
    Инфо
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Mirra на пути к лучшему

    По умолчанию Re: грунт

    Хорошо, спасибо! Просто дело в том, что в магазине я забрала последнюю пачку натурального грунта, а крашенный тритон, мне бы не хотелось. Да и денег нет, проблемы... Если что, потом можно будет добавить? Ведь если добавлять позднее, уже будут высажены растения.
    И еще вопрос. В данный момент у меня в аквариуме разведено лекарство Бактопур директ. Для того, чтобы перезапускать аквариум, нужно рыбок отсадить.
    У меня есть пустой аквариум на 20 литров. если я туда рыб пока пересажу? Залить пустой аквариум придется этой же водой из действующего, можно?
    Им ведь там жить придется в спартанских условиях хотя бы неделю-полторы...
    Ой, совсем забыла. А как гальку обрабатывать? Тоже кипятить нужно?

  6. #6
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: грунт

    Mirra, как определить количество грунта? длину 54см умножаем на ширину 23 см и на высоту грунта 5 см, получаем 6.2 кг, т.е. количество грунта у тебя как раз то что надо. Грунт лучше кипятить и гальку тоже. Удачи.

  7. #7
    Аватар для Mirra
    Инфо
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Mirra на пути к лучшему

    По умолчанию Re: грунт

    Спасибо! А как насчет пересадки рыб во временный аквариум? Воду взять из основного с лекарством, и добавить свежей?

  8. #8
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: грунт

    Mirra, да, так и сделай, если есть в той акве фильтр можно в него добавить активированного угля для удаления лекарства ( если оно тебе больше не нужно). А после засыпки грунта и заливки отстоянной воды можно добавить НИТРИВЕК и BACTOZYM, это ускорит запуск в несколько раз.

  9. #9
    Аватар для Mirra
    Инфо
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Mirra на пути к лучшему

    По умолчанию Re: грунт

    Спасибо!

    Добавлено через 44 минуты
    А как правильно капсулы с бактериями класть? Капсулу просто кинуть в аквариум или раскрыть ее и высыпать оттуда порошок в фильтр? А куда именно в фильтр: в стакан или в губку?

  10. #10
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: грунт

    Mirra, капсулу раскрой и высыпи возле фильтра, они сами и в губку попадут и в грунте осядут.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: