+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Муть в аквариуме(((

  1. #21
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Baracuda и Vikari, спасибо за ответы. Может вы правы. Попробую удалить совсем ракушки. Они действительно неестественно белыми стали за последний период. Сначала думал что улитки почистили, а прочитав сообщения попробовал вытащить одну и потереть в пальцах. Мел. Вот блин, век живи, век учись, все равно дураком помрешь.
    По поводу азотного цикла. Не думаю, но все же, может все быть. Отвечаю на вопросы:
    1. При подмене воды всегда отключаю фильтр, так как этого требует инструкция по эксплуатации.
    2. Отключаю на время подмены воды, которую добавляю малым потоком, чтоб не создавать бурления.
    3. Фильтр промываю 2 раза в месяц, но в случае падения потока. Чаще бывает раз в месяц, для профилактики.
    4. Уголь и серебряные стерженьки я промываю в воде набранной из очистителя питьевой воды "Гейзер", а вот для губки беру воду из аквариума и только прополаскиваю для избавления от грубого мусора. Думаю таким образом бактерий убить я бы не смог.
    Да и вообще, почему тогда параметры условий не изменились. Только рН упало до 6. Но это норма ведь?
    Попробую удалить пока ракушек и посмотрю что будет в течении 3-4-х дней.
    Еще раз спасибо за отзыв.

  2. #22
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Все народ, закончились мучения. Хотя так и не узнал причины мути, но удалил ее всю. Вернулось все на круги своя. Вода опять чистая. Как? Оказалось просто.
    Ходил все возле аквасов, смотрел за водой. Внешник и вынутые ракушки не помогали. В 3 часа ночи пошел спать. На утро проснувшись увидел, что вода стала еще мутнее. Пошел в город по магазинам, поговорить со знакомыми рыбаводами, узнать такую оказию и как бороться. В одном магазине продавец сказала что такого еще не встречала, но мол хозяин привез какой-то порошок, которым она периодически чистит аквариумы от плавающего мусора. Так как периодически взбаламучивает воду вылавливая из них рыбу для клиентов. А грязноватая вода не есть хорошо при торговле. Посоветовала попробовать, мол может и тут поможет. Выхода не было, все равно вода стала хуже. Решил попробовать. Купил три пакетика. Пришёл домой и засыпал один пакетик в фильтр, чтоб распылить по всему аквасу. Вода стала еще мутней. Отключил фильтр и включил только компрессор с маленьким распылителем. Пока ходил по делам, прошло часа три, посмотрел и приятно удивился. Вода посветлела, но вся была в плавающих белых хлопьях, вроде слизи. Включил внешник и через часа два или три, уже особо не засекал, вода стала идеально чистой. Правда пришлось яванский мох вытащить и промыть отдельно. Эта зараза застряла в нем.
    Так что если у кого будет такая проблема, можете пробовать. Я уже испытал. Порошок китайского производства. Называется "MAGIC PURIFYING POWDER".
    Переводчик из меня фиговый, так что приведу аннотацию на английском, как есть на коробке:
    BD Magic Purifying Powder can purify water quickly after adding the powder in fresh or saline water in aquarium, because it makes anions and cations bound in water, but it does not hurt aquatic plants and animals.
    You may not change water after adding this powder at last one month.
    This product can make the water clear and viridian, if you add it regularly.
    Directions: Place the powder between two layers of filtering cotton, or put balf a pack of the powder into a loocm aquarium, or a pack into a 150 cm aquarium, and so on.
    Хотя.... жутко все же интересно. Что за гадость то такая, эта муть?

  3. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    DERJA (21.09.2009), Sasha (22.09.2009), Светл@на (22.09.2009)

  4. #23
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Да, упаковка выглядит вот так. Может кому будет визуально удобней увидеть где-то:

  5. Сказал Спасибо:

    Светл@на (22.09.2009)

  6. #24
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    В аквасах до сих пор все чисто и свежо. Но все же не дает покоя та муть что была. (ох и нервы трепанула...). Все пытаюсь разобраться в ней. Как то завел разговор про аквариумы со знакомыми рыбаками-промысловиками. В ходе разгора выяснил, что такая оказия бывает и на водоемах где они ловят. Говорят что это происходит из-за растений, которые в период перепада температур и давления воды выделяют эту мучевину. По их наблюдениям, эти вспышки происходят как правило поздней весной и начале осени. Мол вода меняет свою структуру. Как раз после холодных деньков и резкого потепления, когда прогревается вода. Они же говорят, что таким образом растения борются с бактериями которые их повреждают. Рыба как правило себя в этот период чувствует дискомфортно и не идет. Старается стоять на месте.
    Я вот и думаю сейчас, может и в аквасах происходит что-то подобное.
    А для уточнения хотел бы спросить тех, у кого возникала эта молочная муть:
    1. Муть была только в аквариумах с живыми растениями?
    2. В аквасах с искуственными или вообще без них, случалось ли такое? И если да, то как проходило?
    3. Муть случалась в аквасах с более одним видом растений?
    Было бы полезно узнать. Может быть в этом вся загвоздка.
    Заранее благодарен.

  7. #25
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Skarabay, про то, что случилось весной у меня, Вы уже знаете, точно так же года два назад было у моей подружки, хотя её аквариуму на тот момент было 4 года. В силу того, что у неё в семье все очень любят золотых рыбок, из-за них живых растений в аквариуме вовсе нет. Только ошметки пластмассы, имитирующей растения. А я такой декор вообще не приемлю. У меня только живые растения. Однако у нас с ней всё случилось по одному сценарию. Именно она мне тогда (когда пришла и увидела) сказала, что мне ничего делать не надо, что недели через две, а то и раньше, всё само пройдет, и вода станет кристальной. Так всё и вышло. Рыбки при этом плавали как ни в чем ни бывало, и имели отменный аппетит.


  8. Сказал Спасибо:

    Skarabay (27.09.2009)

  9. #26
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Baracuda,спасибо. Значит вина растений может быть не факт. Хм, значит буду копаться дальше.
    Тогда интересует еще один вопрос, это возникает только весной и осенью или в другое время тоже у кого-то было?

  10. #27
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Skarabay, я тогда, когда у меня побелело в аквариуме, где-то вычитала, что этому причина - нарушение биобаланса, и когда вода белеет вот так, то таким образом в ней просто устанавливается биоравновесие, и лучше в этот процесс не вмешиваться, ведь рыбки чувствуют себя при этом нормально. Не удивлюсь, если у Вас в скором времени снова такое повторится, потому что Вы прервали этот процесс. Но возможно, что та информация была в корне неверной, и с Вашей водой все будет хорошо. Так что я ничего не утверждаю.


  11. #28
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Baracuda,склонен согласиться с вашими предположениями.
    У меня 28.09.09 с утра (часиков в 6-ть) началось помутнение воды в третьем аквасе, который стоит с растениями. Запустил его в июле. Аквас небольшой, но длинный. Временно поставил на куню. (Квартира новая, пока мебелью не обставил кухню, думаю хай постоит чуток). Хочу позже сменить 120 л. на 450 л. Это где-то 150х50х60 получается вроде. Пока тумбу мастерю из березовой древесины. ДВП не хочу. Ну ладно, отвлекся.
    Наверно лучше по заметкам будет расписать. И так:
    1. Заметил легкое помутнение в 06.10 утра.
    2. К 07.20 (обычно ухожу на работу) муть стала сильнее. С тяжкой думой потопал на работу, предварительно отметив погоду (t +8 °С, Давление: 714 мм рт. ст. Влажность: 65%. (ночью был легкий дождь), ветер ЗЮЗ 9 м/с. Магнитное волнение (посмотрел подробно по инету).
    3. В 13.40 будучи на обеде дома проверил воду. Муть усилилась в раза два. Заднюю стенку почти не видно. Тесты показывают норму. Ту что и была. Лишь температура увеличилась на 2 градуса (с 24-х на 26-ть). Обогреватель не причем. Днем t +18 °С, ясно. Заметил легкий запах затхлой воды. Напоминает запах застоявшейся на даче в железной бочке воды, для полива. Пленки на воде нет. Взял две пробы воды в баночки по 0,5 литра. Одну в холодильник, вторую поставил в буфет.
    4. 19.40. Муть в аквасе чуток упала. Вода в обоих пробах стала светлой и без запаха. Осадка нет.
    Последовал раннее данным советам и решил ничего не трогать. Не менял температуру, не менял и не добавлял фильтрующих элементов. Короче, продолжил все так же как буд-то ничего не случилось (а кошки то скребут на душе, жуть как... и руки чешутся). Запах затхлости усилился. Если я сначала заметил легкий запах принюхиваясь, то жена отметила сразу подойдя и встав над аквариумом (он без крышки).
    Посмотрю что будет дальше. Даже интересно стало.

  12. #29
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Skarabay, и мне интересно, Вы держите нас в курсе дела, мне в пятницу должны привезти новый аквариум, тоже предстоит весь процесс начинать с нуля. Хочу быть со всех сторон проинформированной, что бы быть ко всему готовой...


  13. #30
    Аватар для Буцефал
    Инфо
    Сообщений
    279
    Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
    Буцефал на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Муть в аквариуме(((

    Скарабей, что касается вашего порошка, даю перевод.

    Волшебный очищающий порошок БэДэ способен быстро очистить воду при добавлении в свежую или соленую воду в аквариуме, так как связывает в воде анионы и катионы, не причиняет вреда водным растениям и животным.
    После добавления этого порошка в воду ее можно не менять по меньшей мере месяц.
    При регулярном добавлении этот продукт сделает воду чистой и свежей.
    Инструкция: поместите порошок между двумя слоями фильтровочного материала (хлопок - ? - так написали китайцы. Фиг знает, может они из хлопка губки делают). Полпачки - на аквариум в 100 cm (cm - ума не приложу, что это за единица меры. Куб. сантиметры? Думаю, речь идет об литрах все же), пачку на 150 (все тех же единиц измерения), и так далее.

    Может, пригодится.
    „Есть несколько сортов смеха. Есть средний сорт смеха,когда смеется и весь зал, но не в полную силу. Есть сильный сорт смеха, когда смеется та или иная часть залы, но уже в полную силу, а другая часть залы молчит, до нее смех в этом случае совсем не доходит. Первый сорт смеха требует эстрадная комиссия от эстрадного актера, но второй сорт смеха лучше. Скоты не должны смеяться.“ Даниил Хармс

  14. Сказал Спасибо:

    Skarabay (29.09.2009)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: