+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Что с растениями? полезная инфа.

  1. #1
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Что с растениями? полезная инфа.

    При постановке диагноза нужно проверить, не вызвано ли повреждение растения улитками или рыбами, т.к. признаки в ряде случаев сходны. Некоторые признаки и причины заболеваний:

    остановка роста растения - возможен недостаток углерода, что часто связано со слишком высоким значением рН для данного вида растения;

    больные и черные кори - очень мелкий, сильно уплотненный грунт;

    растение быстро теряет листья, на которых отмирают маленькие участки - недостаток фосфора;

    слишком длинные междоузлия, быстро развивающиеся тонкие стебли, сброс листьев в нижней части растения, бледная окраска листовой пластинки - слабая освещенность;

    слишком длинные междоузлия и мелкие листья - неправильное соотношение между температурой и освещенностью (чем выше температура, тем требуется более сильное освещение)

    слишком вытянутые в длину верхние части растений - очень мощная красная часть спектра ламп;

    чахнущие и вянущие растения или частичное повреждение листовых пластинок (дырки, обтрепанные края, по-бледнение окраски) - часто является результатом изменения химического состава воды или нехватки какого-либо питательного вещества;

    явно выраженные повреждения листовых пластинок, особенно у молодых растений с укороченным стеблем и хорошо развитой корневой системой - возможен застой воды в грунте из-за его высокой плотности;

    листовые пластинки покрыты известью - недостаток углекислого газа;

    листовые пластинки очень мелкие - нехватка питания или слишком сильное освещение;

    листовые пластинки желтые, более старые листья желтеют в первую очередь и иногда становятся красноватыми - недостаток азота;

    на листьях появляются желтые пятна, и они вянут по краям - недостаток калия;

    у молодых листьев желтые края - недостаток кальция;

    листья желтеют, сначала молодые, возможно появление красноватой окраски - недостаток серы;

    между жилками листа появляются желтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки - недостаток магния;

    листья желтеют, растение становится стекловидным и погибает - недостаток железа;

    ткани листьев желтеют, жилки остаются зелеными - недостаток марганца (часто вызывается излишком железа);

    у криптокорин листовая пластинка, начиная с верхушки, становится стекловидной, образуются дырки, и затем она полностью разлагается вместе с черешком - "криптокориновая болезнь". Причина этой болезни до сир пор не установлена. Замечено, что она часто наступает в результате резкого изменения условий содержания, как то:смена большого количества воды другого химического состава, изменение условий освещения, замена дневного освещения искусственным и, наоборот, внесение химикалиева, смена фильтровального материала и т.д. Если листья начали разлагаться, их нужно обрезать, отсосать шлангом остатки растений и сменить воду в аквариуме на свежую, чтобы спасти корневую систему. Криптокорины после болезни долго восстанавливаются и, как правило, не достигают прежнего размера. Болезнь редко наступает в аквариуме, в котором производят регулярную смену воды и содержат нормальное количество рыб и растений, причем не только криптокорин.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  2. Сказал Спасибо:

    Святос (18.02.2011)

  3. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Отлично Шура! Молодец!
    Для начинающих аквариумистов очень полезная инфа!
    От себя добавлю! Если вникать в гидрохимию воды, а так же если возникнет желание поэкспериментировать с макро и микроудобрениями, прежде всего надо обзавестись тестами и ревностно следить за хим.составом воды!
    В моей практике был случай!
    Человек попросил приготовить фосфоро-азотное удобрение (монофосфат калия) на основе калиевой селитры. Не вопрос! Забабахал!
    Спрашиваю! Зачем? Ответил, что трава тормознула в росте!
    На вопрос, когда последний раз тестировал воду, ответил, пол года назад! И что своих тестов нет! Носил на анализ в хим.лабораторию.

    Я взял для пробы его воду домой, протестил!!!!!!!
    Фосфаты зашкаливали в 2 раза. Нитриты уже готовы были перейти в ядовитый аммиак. Нитраты, вместо допустимых 25 мг/л, показывали болше 100 мг/л.
    Вот и получается! Если бы он еще бухнул удобрений, то получился бы (аквариумный Чернобль).
    Все сказанное свожу к тому, что в первую очередь надо знать свои показатели воды.
    Но причин остановки роста растений и изменение их внешнего вида, может быть много! Я описал одну из них!

  4. #3
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Ну, надеюсь хоть кому-нибудь поможет!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  5. #4
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию

    Настоящий научный труд.

  6. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Не мой.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  7. #6
    Аватар для Саламандра
    Инфо
    Сообщений
    61
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Саламандра на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шура
    Не мой.
    Ну и что, что не ваш… Вы ведь потрудились этот самый труд сюда залить – а это уже труд с вашей стороны и забота о ближнем! :!: Лично я вам благодарна! Уверена что не раз перечитаю эту тему, когда наконец-то куплю себе аквас!
    Немогу пройти мимо безобразия - так и хочется принять участие... =)

  8. #7
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саламандра
    Ну и что, что не ваш… Вы ведь потрудились этот самый труд сюда залить – а это уже труд с вашей стороны и забота о ближнем!
    Так для того и стараемся, чтоб кому-то помочь!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  9. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Вообще очень интересная тема для обсуждения для меня, как для травника!
    Я сейчас экспериментирую с новым раствором, который помогает избавиться от водорослей под названием (Сайдекс) в котором содержится глутаровый альдегид. Но об этом создам тему в соответствующем разделе форума.
    Я испробовал много разных удобрений, как импортных, так и наших! Но в последнее время использую цветочные. Покупаю в садовых магазинах.Обращаю внимание на состав (чего,сколько присутствует) высчитываю дозировку и лью! Железосодержащие изготавливаю на основе Трилона Б. Потому, как все это стоит копейки по сравнению с готовыми (заморскими) !

  10. #9
    Аватар для Олег
    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Олег на пути к лучшему

    По умолчанию

    Скажите, что делать если лимонник вырос так что растет над водой ? Верхушку обрезать? Или сделать боковое освещение? А-то у меня над аквариумом лампа находится сверху

  11. #10
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Лимонник очень любит подрезку и пересадку.
    Оставьте пенек 4-5 см из него потом вырастут молодые побеги. Основное растение обрежьте, оставив 3-4 мутовки и посадите в понравившемся месте. Через 5-6 дней снова пойдет в активный рост!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: