+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Пятно на хвосте меченосихи

  1. #1
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    Вопрос Пятно на хвосте меченосихи

    Прошу помочь советом! У меченосихи на хвосте появилось небольшое пянышко, такое бело-прозрачное, самка активная, самца гоняет мама не горюй) Фото с телефона, качество плохое но чето видно


    И еще у самца молли лира чешуя странная какая то стала - края чешуек даже не белые а какието зеленовато-синеватые, с двух боков у него такое. рыбка активная, хорошо кушает

    Все явления с молли и меченосихой были замечено одновременно.
    "Дурак и скупой платит дважды"

  2. #2
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Почитав некоторые статьи в инете я стала подозревать "манку"(((
    "Дурак и скупой платит дважды"

  3. #3
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Aqarelia, если манка надо лечить
    Аквадомик стал для меня родным

  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    по одному пятну судить сложно
    в первую очередь - отсадить.
    пока пятно не пройдет или не появятся дополнительные симптомы.

    в отдельной емкости я бы попробовал провести небольшой курс антибактериального лечения.
    ну и естественно сифонка, подмены и аэрация.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    крупное пятно, на манку не похоже

  6. #6
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Сегодня увидела на спине у меченосихи белую крупинку, по вторичным признакам значит манка?(
    "Дурак и скупой платит дважды"

  7. #7
    люблю шоколад
    Инфо
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарили 140 раз(а) в 114 сообщениях
    ulydi - весьма и весьма положительная личность ulydi - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    тогда по идее да
    лечите пока не заразились другие рыбки (мне помогли растворы малахитового зеленого)

  8. #8
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Купила малахитовый зеленый флакончик 100 мл. там написано 1 мл ( 20 капель) на 10 л воды. у меня меченосиха в 3 литровой банке. посчитала выходить 0,3 мл (6 капель). на этикетке написано лечение только в обшем аквасе. Но загуглив малахитовый зеленый нашла такую инфу:

    Малахитовый зеленый - синтетический краситель. Его лечебные растворы применяют для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и инвазионных заболеваний, вызываемых простейшими. Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов:
    гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии. пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвосты.
    К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.
    В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 10мг малахитового зеленого (обращаем внимание на то, что на этикетке флакона указана неверная информация о содержании препарата). Это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5мл данного раствора на каждые 10л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5мл раствора.
    ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ
    Для лечения в общем аквариуме рекомендуетсяприменять комбинированный раствор малахитового зеленого исульфатамеди из расчета: 5мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфатамеди на каждые 10 л аквариумной воды.
    Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200-250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.
    Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.
    ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ
    Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5мг, в третий и четвертый дни - 0,7мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24-25°С при рН 5,5-6,8.
    В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.
    "Дурак и скупой платит дважды"

  9. #9
    Аватар для Aqarelia
    Инфо
    Сообщений
    76
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Aqarelia на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Сегодня утром умерла меченосиха(((( вчера на ночь я ей ввела раствор малахитового зеленого, вот терь думаю может я неправильно дозу ввела... она сидела в 3-х литровой банке, я капнула 5 капель не знаю что делать.... что теперь будет с остальными?
    "Дурак и скупой платит дважды"

  10. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Пятно на хвосте меченосихи

    Aqarelia,
    возможно, меченосиха умерла от болезни.

    по остальным рыбам..
    думаю есть 2 варианта: либо ждать появления симптомов, либо, не дожидаясь, устраивать профилактическое лечение.

    я, наверно, выбрал бы первый вариант
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: