+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Керамзит как грунт

  1. #11
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    jel,
    Советую в качестве альтернативы керамзиту, присмотреться к такому грунту:
    http://vitawater.ru/shop/product_inf...ducts_id=10484
    Вот обсуждение этого грунта на очень уважаемом мною растительном форуме:
    http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=9&t=1773

  2. #12
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    neco, Vikari,спасибо!
    По описанию этот грунт подозрительно похож на керамзит, да и на том форуме его назвали керамзитом.
    Я уже мужа попросила принести керамзита самой мелкой фракции - у него вроде где-то завалялся, мне ж надо прям здесь и сейчас
    Я как раз аквариум с места на место переставляю, решила заодно озаботиться грунтом - у меня в нем была какая-то странная смесь (причем намешала ее видимо я сама) крупного и мелкого. Вот сижу как Золушка, перебираю грунт вручную

    А в свете вот этого описания грунта задумалась - а может вообще один керамзит попробовать? Аквариум у меня небольшой, 50 литров, и скоро опять на другое место переносить, поменяю на смесь с обычным грунтом, если что... (ну это мне еще и перебирать надоело )
    Ко мне - на ты

  3. #13
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    jel, Был на работе фракцией 3мм но я от него отказался т.к. нам нужна пористая поверность а тут совсем не пористая!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  4. #14
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    ZOLTAR,не знаю какой фракции муж принесет, жду его с нетерпением. Но думаю, что он все равно пористый, на то он и керамзит, по крайней мере используем его как и крупный. Попробую найти что-нибудь об этом в интернете.

    вот нашла:
    ГОСТ 9757-90 по крупности зерен предусматривает следующие фракции керамзита: мелкая фракция – 5-10 мм, средняя фракция – 10-20 мм и крупная фракция – 20-40 мм. Фракция керамзита 0-5 мм – это керамзитовый песок.
    ....Чем крупнее фракция зерен, тем, разумеется, меньше получается насыпная плотность керамзитового гравия, так как крупные фракции содержат наиболее вспученные гранулы.
    http://www.beton52.ru/info/po-oprede...amzit/frakcii/

    Т.е. у тебя видимо был песок. Но ты прав в том, что пористость у мелких фракций ниже.

    Но ведь если использовать как грунт, то не так уж она и нужна, пористость-то.
    Ко мне - на ты

  5. #15
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    У меня дак от 4-5мм до 7-8мм

  6. #16
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    jel, Дело в том что тот про который я говорю внутри пористый (если разбить) а снуружи просто круглый шарик!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  7. #17
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Тот, который 3 мм?
    Ко мне - на ты

  8. #18
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Поискала отзывы об этом грунте JBL Manado. Может быть кому-то будет интересно - он не очень подходит для креветок.
    Вот вольный перевод отсюда - http://www.irishfishkeepers.com/cms/.../limitstart,0/
    и то же самое (по смыслу) встретила еще и на других форумах

    "Плохие новости для тех, кто держит креветок. JBL Manado повышает рН и gH, но не кН. Откуда я знаю? Я положил(а) 5 литров грунта в ведро и добавил(а) RO воду[kh 0, gh 0, pH ниже 6]. Через 24 часа я проверил pH, kH и gH:

    pH 6.6 [был ниже 6], после недели -> 7.5[!!!]
    kH 0
    gH 6[!!!]"
    Ко мне - на ты

  9. #19
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Цитата Сообщение от jel Посмотреть сообщение
    Тот, который 3 мм?
    Да!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  10. #20
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Засыпан керамзит, Лежит 3 день. Ничего не красит, пыли нет, всплыло штук может 5. Сверху сетка и речная галька. Через 2-3 дня попробую первые растения посадить.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: