+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Керамзит как грунт

  1. #1
    Аватар для kostet
    Инфо
    Сообщений
    109
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
    kostet на пути к лучшему

    По умолчанию Керамзит как грунт

    По поводу керамзита в разной литературе бытует два мнения: 1) В порах керамзита со временем накапливаются вредные вещества которые отравляют воду 2) Керамзит делается из глин обаженной под высокой температурой. А глина есть гуд для растений.
    Из собственного опыта склеил не очень привлекательный аквас на 100л, стал задумываться куда его сбагрить, решение пришло моментально к Родителям. Так как проект акваса должен бюджетным в качестве грунта использовал керамзит. В чем его преимущество это цена. Зашел в садовый магазин, не помню правда цену но на 200р взял грунт для сотки, с высотой грунта в 7 сантиметров. Можно было найти на кокой нибудь стройке взять бесплатно или при наличии сторожа за магарыч .
    В общем ухаживал за ним я, приезжал раз в неделю. Заметил такие минусы данного варианта:
    1)Как я не промывал этот грунт, после заливки воды, оная становилась красная и держалась так денька два, при этом фильтр чистился каждые три часа.
    2) Так как моим предкам было жалко рыб, кормили их обильно, в связи с разностью в размере фракций корм проваливался и гнил.
    3) Месяца два после запуска на губке фильтра была сплошная пыль от оного грунта.
    4)Растения росли прекрасно, хотя со слабым светом. Эт плюс.
    Так аквас просуществовал год так что первое утверждение изложенное выше думаю не подтвердилось, хотя год может это и мало для накопления всякой бяки.
    В общем в чем собственно смысл этой темы, делимся впечатлениями у кого был с с керамзитом опыт.
    Кстати не знаю насчет достоверности, но в советское время данный грунт использовался широко

  2. #2
    Аватар для MerMaid
    Инфо
    Сообщений
    732
    Поблагодарили 96 раз(а) в 93 сообщениях
    MerMaid скоро придёт к известности MerMaid скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    А у меня керамзит(по-моему именно он) под грунтом, как первый слой лежит. Я читала, что это нужно для того, что бы грунт не закисал. Вроде бы все в норме.
    kostet, вода у Вас красилась может быть потому, что Вы его плохо подготовили перед закладкой в акву? Я его прокаливала и промывала результат-вода не красилась, все было в норме. Только поначалу керамзит всплывал вверх.
    Толи мои рыбы меня так любят, толи они хотят меня съесть!

  3. #3
    Аватар для Василич
    Инфо
    Сообщений
    532
    Поблагодарили 170 раз(а) в 125 сообщениях
    Василич - весьма и весьма положительная личность Василич - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    У меня керамзит лежит вторым слоем над землёй,4-й м-ц,по началу всплыло несколько штучек.Сейчас всё в норме,растения растут.Покупал в цветочном магазине мелкий.

  4. #4
    Аватар для kostet
    Инфо
    Сообщений
    109
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
    kostet на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Цитата Сообщение от MerMaid Посмотреть сообщение
    вода у Вас красилась может быть потому, что Вы его плохо подготовили перед закладкой в акву?
    Промывал отлично, пока сливаемая вода не стала чистой.

  5. #5
    Аватар для MerMaid
    Инфо
    Сообщений
    732
    Поблагодарили 96 раз(а) в 93 сообщениях
    MerMaid скоро придёт к известности MerMaid скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    В книге читала, что его прокаливать надо.
    Толи мои рыбы меня так любят, толи они хотят меня съесть!

  6. #6
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    керамзит кладу под грунт уже давно, хорошая альтернатива лаве и цеолиту. в керамзите селится большое количество бактерий и поэтому такой грунт меньше закисает, он лёгкий и не слёживается так как имеет преимущественно округлую форму. в общем преимуществ много в керамзите и цена и легко доступность и прочие. а вот недостатков мало, всплывает, первое время красит воду(как следует из первого сообщения), не выпускают мелкой фракцией (при мелкой фракции наверно ряд свойств терять будет, например не слёживаемость), других пока не заметил. лично я бы рекомендовал к применению
    кто ищет, тот всегда найдёт

  7. #7
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Согласен полностью с ребятами, керамзит сначала надо было либо прокалить либо прокипятить, а потом укладывать под речной грунт.

  8. #8
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    я керамзит варил, чтобы не всплывал. использовал как нижний слой. промыл один раз и вода не краснела больше. керамзит выпускают даже фракцией до 5 мм. после закладки всплыло штучек 10.

  9. #9
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    Подскажите, "сколько вешать в граммах", т.е. какой слой керамзита насыпать под грунт?
    И какая фракция все-таки предпочтительна? Для того, чтоб грунт не закисал, наверно крупный лучше? Хотя мелкий тоже округлый, т.е. пространство будет "дышащим"
    Ко мне - на ты

  10. #10
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Керамзит как грунт

    jel, возьмите фракцию среднюю, если слой грунта будет более 7 см можно и крупную фракцию, цель чтоб грунт не слёживался, т.е. если сам грунт фракцией мелкий то и керамзит брать надо помельче, а слой керамзита может быть самый разный зависит от вашего желания, если же необходимо чтоб выполнял свою функцию то слоем таким чтоб покрыл почти всё дно (горошина к горошине) или чуть толще, но не меньше. т.к. меньше будет менее эффективно.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: