+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Вода и мытье аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Сэр Шурф на пути к лучшему

    По умолчанию Вода и мытье аквариума

    Приветствую всех любителей рыб, хотелось бы обратитться с вопросами:
    1)Решил завести рыб (точнее креветок). Есть древний аквариум на 25 литров, он долго лежал на даче, а раньше в нем вообще держали мышей. Вопрос, как его помыть? Может всеже нужно хозяйственное мыло?
    2)Такой же вопрос и к пластиковому ведру, которое я собираюсь купить в магазине для отстаивания воды.
    3)Двух дней достаточно для отстаивания воды? Можно ли отстаивать ее в пятилитровых бутылках? (или нужна большая площадь поверхности для лучшего испарения хлора, если честно я в этом совсем не смыслю)
    4) Обязательно ли покупать тесты на жесткость и кислотность воды, или для неприхотливых животных сие необязательно?
    Заранее благодарю...

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Сначала аквариум помойте теплой водой, слейте, повторите раза до того, чтоб стекло стало прозрачным. Хоз мыло не надо :!: Промойте 1-2% раствором уксусной кислоты, опять промойте раза 2.
    Дед Мазай где-то советовал обрабатывать аквариум спиртом
    Ведро просто промыть. Главно чтоб оно не красило воду
    Я отстаиваю от подмены до подмены - т.е. неделю
    Тесты при запуске нужны в любом случае для любого аквариума
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  3. #3
    Аватар для Олег
    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Олег на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    Купил у друга аквариум 50 литров. Но проблема в том что он не сливал из него воду. Вода медленно испарялась оставляя следы( белые плоски).Как убрать эти разводы? Хотел оттирать лезвием но боюсь поцарапать стекло, может каким нибудь силитом попробовать?

  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    Олег, "силит" - этож химия! с ней работать в резиновых перчатках настоятельно рекомендуется, представляете что будет если ее не всю смыть?

    имхо лучше взять жесткую губку и набраться терпения.

  5. #5
    Аватар для Олег
    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Олег на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    Буду набираться терпения!!!! )))

  6. #6
    Аватар для flammable
    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    flammable пока неопределено

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    Ну, это смотря какие рыбки содержатся. Когда у меня были гупёшки и меченосцы - я такие полоски смело мыла силитом. Мало того! Грунт мыла с содой. Все живы-здоровы. Гуппи часто рожали и не стеснялись))

  7. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    flammable, когда-то у меня был самодельный аквариум. Сейчас я боюсь даже подумать какие вещества могли выделяться из промышленной замазки-герметика. Да и тогда я еще думал что аквасу 35 литров конечно фильтр будет полезен, но и без него не страшно... А редкие, но все же иногда случавшиеся смерти я списывал на что угодно.....

    к чему это я.... наверно к тому что не всегда мы полностью понимаем возможные последствия

    я ни в коем случае не хочу сказать что вы травите(ли) своих рыб, однако, чем меньше химии используется для ухода за аквариума, тем меньше риск того, что часть этой химии может достаться рыбам.

  8. #8
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    К тому же от химии снижается сопротивляемость болезням.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  9. #9
    Аватар для flammable
    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    flammable пока неопределено

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    ну естессно аквариум после подобной чистки подвергался тщательному споласкиванию и промывался неоднократно, в т.ч. и кипятком. но.... не берусь спорить. видимо, у меня были закалённые рыбы :smiley:

  10. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Вода и мытье аквариума

    Живородки вообще дубовые. Их сложно уничтожить.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: