+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Добавить лампу?

  1. #1
    Аватар для Dzhanny
    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dzhanny на пути к лучшему

    Восклицание Добавить лампу?

    на 45 литров стоит одна Aqua-glo 15W/T8 у задней стенки в штатной крышке. стоит ли приделать в переднюю часть крышки еще одну на 15 ватт и какую лучше взять? спасибо!
    рыбы: 1 скалярия, 2 лялиуса, 1 мистус полосатый, 1 синодонтис кукушка.
    растения 2 кустика элодеи, эхинодорус пара кустов, кабомба каролинская, бакопа.
    хочу еще докупить элодеи пару кустиков и мох. то есть хочется достаточного освещения растениям.
    свет включаю с 11 до 21. это правильно? достаточно? растения пока только от одной до двух недель в аквариуме, кабомба растет как на дрожжах, бакопа пустила новые листики и корни...остальные вроде тоже не жалуются.

    Good coffee cheaper than prozac (c)

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Dzhanny, я б добавила.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. Сказал Спасибо:

    Dzhanny (30.03.2010)

  4. #3
    Аватар для Dzhanny
    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dzhanny на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Цитата Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
    Dzhanny, я б добавила.
    ок. может попробуем еще 10 или 15 ватт сделать на переднюю стенку. главное не переборщить тоже я так поняла...если 0,5 ватт на литр нужно, то на мои 40 литров воды по сути 20 ватт уже достаточно. поэтому и боюсь ставить вторую...)) хотела спросить знатоков.
    Good coffee cheaper than prozac (c)

  5. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Dzhanny, 0,5 ватт на литр маловато, лучше 0,7-0,9.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #5
    Аватар для Dzhanny
    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dzhanny на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Цитата Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
    Dzhanny, 0,5 ватт на литр маловато, лучше 0,7-0,9.
    спасибо! тогда сделаем вторую 15 ваттку )) благо крышка позволяет!
    Good coffee cheaper than prozac (c)

  7. #6
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Цитата Сообщение от Dzhanny Посмотреть сообщение
    стоит ли приделать в переднюю часть крышки еще одну на 15 ватт и какую лучше взять?
    У вас два вида светолюбивой травы: Бакопа и Кабомба.
    На счет активного роста, не обольщайтесь. Растения растут на старых питательных запасах. И о скорости роста пока говорить - рано! Поэтому и тема по добавлению освещения (мягко-говоря), немного рановата!
    Аквариум молодой и еще не устоялся. Добавив свет, можете спровоцировать рост водорослей.
    Но на будущее, добавить все-же нужно!
    И лучше из той-же серии, а именно:
    (Life Glo)-15w.
    http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=8135

  8. Сказал Спасибо:

    Dzhanny (30.03.2010)

  9. #7
    Аватар для Dzhanny
    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dzhanny на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    У вас два вида светолюбивой травы: Бакопа и Кабомба.
    На счет активного роста, не обольщайтесь. Растения растут на старых питательных запасах. И о скорости роста пока говорить - рано! Поэтому и тема по добавлению освещения (мягко-говоря), немного рановата!
    Аквариум молодой и еще не устоялся. Добавив свет, можете спровоцировать рост водорослей.
    Но на будущее, добавить все-же нужно!
    И лучше из той-же серии, а именно:
    (Life Glo)-15w.
    http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=8135
    спасибо! лампу добавим. посмотрим что и как. кабомба под ламбой вымахала на 5 см и достигла верхушки воды. вот думаю ее как-нибудь обрезают чтобы регулировать рост? еще она пустила около 7 корешков наружных, грунт новый, ей не хватает питания видимо...
    Good coffee cheaper than prozac (c)

  10. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Добавить лампу?

    Корешки для Кабомбы, это нормальное явление.
    Растение перистолистное и питается в основном из воды листовой пластиной.
    Корневая система у нее слабенькая.
    Размножение ведется черенкованием. Обрезанную часть с макушкой снова садите в грунт, а из пенька, со временем, появится новая точка роста.
    Но об этом, в соответствующем разделе.

  11. Сказал Спасибо:

    Dzhanny (31.03.2010)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: