+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: аквас своими руками

  1. #1
    Аватар для dracc
    Инфо
    Сообщений
    186
    Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
    dracc на пути к лучшему

    Лампочка аквас своими руками

    конечно я сам этого не делал, но собираюсь, покапался в интэрнэте и нашёл! в друг кому пригодится?]

    Способ изготовление аквариума с заполнением открытого угла имеет ряд недостатков, из которых следует отметить следующие:
    - менее прочная конструкция;
    - большой расход герметика.
    Есть и плюсы, главный из которых заключается в возможности обойтись без полировки торцов стекла.
    Прежде, чем планировать высоту и длину аквариума, подумайте о его назначении, если это растительный аквариум, не следует делать его выше 50 см, в остальном выбор высоты ограничивается толщиной стекла и удобством обслуживания.
    При выборе длины аквариума, подумайте о будущем освещении, если в дальнейшем предполагается использовать люминесцентные лампы, не поленитесь, узнайте длину и мощность ламп, например, длина 30 ваттной Т8 люминесцентной лампы составляет 90 см, такая лампа идеально подойдет для аквариума, крышка которого имеет длину 1 метр. При выборе освещения, отдавайте предпочтение установке одной мощной лампы, вместо двух маломощных.
    Склеиваемый экземпляр имеет следующие размеры стекла:
    Переднее (заднее стекло) 900х400- 2 шт;
    Боковые стекла 400х450 – 2шт;
    Дно: 893х442 и 445х442 – 2 шт;
    Ребра жесткости 860х45 – 2 шт; 352х65-2 шт;
    Стяжки 445х70; 445х45 – 2 шт.
    Толщина стекла 6 мм.
    Размеры аквариума (Д/В/Ш) 900х400х450
    Стоит отметить, что все склеиваемые детали аквариума, обезжириваются ацетоном после чего, тщательно протираются сухой х/б тканью. Также предполагается, что кромки стекла (верхние и нижние), обработаны в мастерской (отшлифованы или отполированы), если нет, несложно сделать это самостоятельно. Никогда не шлифуйте торцы, на которые будет нанесен герметик!!!
    Устанавливаем переднее и боковое стекло под углом 90 градусов, формируя открытый угол. Закрепить стекла можно любыми подручными средствами, для этих целей я использую угловые струбцины.
    Заполняем образовавшийся угол герметиком и сразу же формируем шов шпателем.
    Внимательно смотрим на получившийся шов, если в нем присутствуют многочисленные пузыри, убираем силикон и формируем шов еще раз. Если шов имеет однородную структуру – снимаем молярный скотч. За один раз можно сформировать один, или все четыре угла аквариума. Получившуюся конструкцию оставляем на просушку, которая составляет 1-2 суток.
    Вклеиваем дно. Для этого на ровную поверхность наклеиваем прозрачный скотч, таким образом, чтобы будущий шов формировался на гладкой поверхности скотча. Занятие это сомнительное, но тут стоит выбрать или отмывать поверхность стола от клеевого состава скотча, или попробовать оторвать приклеенный к поверхности столешницы аквариум.
    Проверяем и если нужно выставляем углы аквариума с помощью угольника.
    Выравниваем дно таким образом, чтобы между стеклами получился примерно одинаковый зазор 2-3 мм
    Медленно и аккуратно заполняем получившийся зазор герметиком, исключая образование пустот и пузырей.
    Через стекло хорошо видно, как шов заполнятся герметиком, все недочеты можно исправлять по ходу заполнения шва.
    Сушим 1-2 суток, далее если шов имеет пустоты, можно попытаться их устранить следующим образом. Переворачиваем аквариум верх дном, заполняем пустоты, формируем шов шпателем, снимаем малярный скотч.
    Вклеиваем второе дно, которое состоит из двух сегментов. Маркером наносим разметку на дно аквариума (не обязательно), переворачиваем аквариум, обезжириваем дно и тонким слоем 2-3 мм, наносим силикон. Используя специальный захват – присоску для стекла или мощную помпу (с большими присосками) укладываем обе половинки на дно аквариума, оставляя при этом зазор между стенками аквариума и двумя половинками дна 2-3 мм.
    Сверху устанавливаем груз, оставляем в таком виде на 2-3 суток, после чего груз можно убрать, заполнить герметиком зазор между боковыми стеклами и вторым дном, сформировать шов (рекомендую шпатель «заменить» на палец, предварительно смоченный в мыльном растворе). Центральный зазор, между двумя половинками дна, следует герметизировать в последнюю очередь, лучше через 5-7 дней.
    Далее приступаем к формированию внутреннего шва боковых стекол, герметизируем зазор между двумя половинками второго дна:
    Наносим герметик:
    Формируем шов шпателем:
    Герметизируем центральный зазор между первым и вторым дном аквариума:
    Клеим ребра жесткости.
    На внешней стороне аквариума делаем разметку маркером, разметка нужна для того, чтобы ровно приклеить монтажный скотч и соответственно само ребро жесткости. Можно ничего этого не делать т.к. ребро жесткости со всеми ляпами, скорее всего, будет скрыто за декоративной отделкой аквариума.
    Наносим герметик на ребро жесткости и аккуратно приклеиваем к переднему (заднему) стеклу аквариума. Постарайтесь, приклеит ребро под прямым углом. Никогда не пытайтесь выровнять угол, после того как ребро приклеено.
    Стяжки:
    После того как нанесли герметик, попытайтесь равномерно распределить герметик между ребром и стяжкой, но сильно не усердствуйте, толщина герметика должна быть не менее 0,5 мм.
    Проще клеить стяжки поверх ребер жесткости, я клеил снизу, исходя из конструкционной особенности данной банки.
    Толщина стекла и данный способ изготовления аквариума, требовал каким-то образом усилить шов между передним и боковым стеклами, оставив при этом, технологические отверстия для шлангов внешнего фильтра, проводов и т.д., пришлось выкручиваться следующим образом:
    Так выглядит стяжка, она же ребро жесткости бокового стекла:
    Наклеиваем стяжку на уже имеющуюся стяжку, одновременно приклеивая ее к боковому стеклу, тем самым, усиливая стяжку между передним и задним стеклами, а также боковым стеклом, получая еще и ребро жесткости для бокового стекла.
    На фотографии видно, как получаются технологические отверстия в каждом углу аквариума:
    После окончательной просушки убираем излишки силикона лезвием или острым ножом, моем, чистим, декорируем шпоном ценных пород древесины и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Vikari; 29.03.2010 в 11:52.
    Ученье-свет, а неученье-тьма.А нафиг мне свет, когда темнота-друг молодежи)))

  2. #2
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    dracc, глянь и у нас есть кое-что.http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1849 правда размер поменьше. но если посмотришь по темам про изготовление аквариумов, там много чего интересного. в смысле на этом форуме

  3. Сказал Спасибо:

    dracc (30.03.2010)

  4. #3
    Аватар для kostet
    Инфо
    Сообщений
    109
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
    kostet на пути к лучшему

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    Склейку с открытым углом не советую, так такую конструкцию считаю ненадежной особенно при склейке больших банок, самое оптимальное склейка вокруг дна.

  5. #4
    Аватар для dracc
    Инфо
    Сообщений
    186
    Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
    dracc на пути к лучшему

    Восклицание Re: аквас своими руками

    Цитата Сообщение от sergeiinz Посмотреть сообщение
    dracc, глянь и у нас есть кое-что.http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1849 правда размер поменьше. но если посмотришь по темам про изготовление аквариумов, там много чего интересного. в смысле на этом форуме
    спаибо, я посмотрел! так вот на первой странице что то говорится об акариумах, но не понятно, а зарегится я ни как не могу__ сайту не нравятся мои пароли
    Ученье-свет, а неученье-тьма.А нафиг мне свет, когда темнота-друг молодежи)))

  6. #5
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    dracc немного не понял. ты перешел по моей ссылке и там не можешь зарегится? это же наш форум.

  7. #6
    Аватар для dracc
    Инфо
    Сообщений
    186
    Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
    dracc на пути к лучшему

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    ой сори я перепутал ссылки, это я на украинский форум не могу зарегится, к стати он почти такой же как наш. а по вашей ссылке я прошёл да спасибо огромное, только я не совсем понял а во время склейки стёкл их нужно держать руками до полного высыхания герметика, или есть какие приспособления?
    Ученье-свет, а неученье-тьма.А нафиг мне свет, когда темнота-друг молодежи)))

  8. #7
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    dracc,руками устанешь держать. герметик сохнет 2-3 мм в сутки. у меня приспособ никаких не было. просто с двух сторон от стекла подставлял что-нибудь тяжелое, чтобы стекло не клонилось и не съезжало. я тогда баню делал, были обрезки бруса, их и подставлял. а вообще наверное есть какие нибудь зажимы.

  9. #8
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    Цитата Сообщение от dracc Посмотреть сообщение
    во время склейки стёкл их нужно держать руками до полного высыхания герметика, или есть какие приспособления?
    я просто скотчем фиксирую и усе окей , а еще лучше строительный (бумажный ) скотч , от обычного потом плохо стекла отмывать
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  10. #9
    Аватар для dracc
    Инфо
    Сообщений
    186
    Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
    dracc на пути к лучшему

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    да, но кк я понял при склейке акваса между стёклами должен бысть слой герметика, где то в 1 мм? а про подпорках как у sergeiinz, или приклейку на скотч как у дима, герметик просто вылезет и стекла будут шоркаться друг о друга при наливании воды?
    Ученье-свет, а неученье-тьма.А нафиг мне свет, когда темнота-друг молодежи)))

  11. #10
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: аквас своими руками

    весь герметик однозначно не выдавливается. если переживаешь, то между стеклами можно вставить чопики нужного диаметра. после подсыхания вытащить, замазать герметиком отверстие и формировать уже после внутренний шов

  12. Сказал Спасибо:

    dracc (02.04.2010)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: