+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Крышка : самостоятельное изготовление

  1. #41
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Vikari, спасибо!

  2. #42

    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    богданНУР на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    http://www.4living.ru/items/article/...t-v-akvariume/
    вот последолгих раздумываний - пришел в варианту. такой меня устривает. сверху - декоративная крышка из сендвич панелей - перетянутая пленкой под кожу.
    решил вопрос сразу скрепление энергосберегаек.


    и кстати товарищи - обьясните мне - если энергосберегайка идет на 35ватт - это потребляема мощность - а мощность то светоотдачи 120-130 ватт. не так ли? но сдругой стороны - люминисцентные лампы - это теже энергосберегайки... не пойу чето.
    /просто вопрос - мне надо 200 ватт света - а если энергосберегаечным светом - то 200 ватт это 800 ватт света лампочного - накалиания.

  3. #43
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    богданНУР, Да, компактные - это спиральные те же трубчатые. Мо я наприер их не очень так сказать "люблю". Я делал замеры люксметром (для птичек использую тоже) энергосберегайки и трубчатые при той же мощности, температуры света, цветопередачи, оказалось, что без отражателей энергосберегайки уступают на 20-30% (это явно из за формы!).
    Зачем тебе лампы накалывания?

  4. #44
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Цитата Сообщение от богданНУР Посмотреть сообщение
    и кстати товарищи - обьясните мне - если энергосберегайка идет на 35ватт - это потребляема мощность - а мощность то светоотдачи 120-130 ватт. не так ли?
    Нет, не так.
    35w - это всего лишь 35w. И не более.

  5. #45

    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    богданНУР на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Afganski_veter,
    Vikari, да мне лампы накаливая ни к чему - просто я хотел разобраться что за соответвие пишется на коробочке - например 35 вт = 120 вт и нарисована лампочка накаливания.
    то есть это просто потребляемость в ваттах.

  6. #46
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    богданНУР, To, что пишут не всегда правда Короче, если тебе нужно 0.6Вт/л, ориентируйся только на Вт-ах конкретной лампы, будь это энергосберегайка или что то еще.

  7. Сказал Спасибо:

    богданНУР (13.01.2013)

  8. #47
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Цитата Сообщение от богданНУР Посмотреть сообщение
    Afganski_veter,
    Vikari, да мне лампы накаливая ни к чему - просто я хотел разобраться что за соответвие пишется на коробочке - например 35 вт = 120 вт и нарисована лампочка накаливания.
    то есть это просто потребляемость в ваттах.
    Это означает,что данная лампа - энергосберегайка потребляет 35 ватт,но по свету должна быть эквивалентна лампе 120 ватт накаливания.

  9. #48

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Здравствуйте. Решил написать отчет о своих трудах по теме.
    После обретения мною аквариума, остро встал вопрос света для растений. Первоначально в крышку с уже имеющимися ЛЛ 15вт х 2, были встроены еще 3 такие же. Экстренная мера до тех пор, пока не будет собрана новая крышка.
    Итак, задача есть, идеи в интеренте и в голове, идем за материалами.

    Приобретен лист фанеры 5мм (потом заменен на более удачный материал), профили мебельные, клей, аквариумный герметик, водозащитный лак, алюминиевый скотч.
    Чертежи набросаны, переделаны и доделаны, приступаем к изготовлению.
    Мне в руки попал материал - своего рода сэндвич из двух тонких листов металла и пластика посередине - это был рекламный щит.
    Нарезаем

    Далее нарезаем и приклеиваем профили. Тонкий профиль ляжет на стенки аквариума, на толстый профиль у меня будет установлен свет, ну и верхняя крышка ляжет тоже на него. Вырезаем отверстия под оборудование и провода. Приклеиваем профили в необходимые места.

    Деревянные вкладыши поддерживают направляющие профили для света.
    Затем склеиваем все части корпуса.


    Перетягиваем веревкой и даем клею время для застывания согласно инструкции.
    Далее, соединения стенок корпуса были дополнительно усилены металлическими уголками.
    Затем в корпус были установлены две лампы из старой крышки, в качестве "легкого освещения".

    На направляющие перпендикулярно уложены куски профиля, на которые устанавливаются два светодиодных прожектора, каждый мощностью 30Вт, цветовая температура 6500К, световой поток 2400лм - основной свет для периодов активного фотосинтеза растений.

    Верхняя крышка из двух частей. Большая - основная, маленькая - для кормления.
    Со временем планирую обклеить всю конструкцию мебельной пленкой. Перед сборкой этого не сделал, т.к. очень торопился. Да и собственный цвет не так уж плох.
    Оставшимися тремя лл заменил лампу в маленькой банке.
    Это свет в полтннике до замены ламп - обычная энергосберегайка в цоколе Е13, и в сотке с новой крышкой


    таким неприглядным образом были втиснуты лампы в полтинник




    и вот общий итог




    Получилась довольно громоздкая конструкция, зато в нее поместился весь свет, который я хотел.
    P.S. Прошу прощения за фото, все снималось на камеру телефона.

  10. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (11.12.2015), Чапай (10.12.2015)

  11. #49
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка : самостоятельное изготовление

    Саша, МОЛОДЕЦ!!!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: