+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Помогите новичку (другому)

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите новичку (другому)

    Уважаемые знатоки!

    Разъясните ситуацию.
    Есть желание завести рыбок и даже уже купил аквариум на 70 литров. И пошарив по темам форума уже залил туда воды, положил грунт, "посадил" несколько растений.

    Теперь в чем вопрос. Я не хочу чтобы ночью у меня на аквариуме что-то работало, ни компрессор, ни фильтр, ни лампа ни что-то еще. днем пусть все это молотит хоть весь день.
    Реально ли нормально обойтись вообще без запуска фильтра, а только,к примеру компрессор днем, так как слышал ужасающие рассказы про то, что фильтр вообще выключать нельзя. Как быть? А если уехать куда на пару-тройку дней, то как оставлять включенным все это хозяйство? Сколько народ протянет?
    Или все нормально, если это днем работает, а ночью все отдыхаем?

    Из живности предполагается все самое простое: гупешки, сомики, "присоска", может барбусы, неоны. И сколько в таком случае их можно будет заселить?

    В общем я сейчас не знаю, запускать фильтр или нет?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Аватар для Саламандра
    Инфо
    Сообщений
    61
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Саламандра на пути к лучшему

    По умолчанию

    Про всех рыб не знаю...но у меня Гупи жили когда-то...в аквариуме на 4 литра, без компрессора, нагревателя, фильтра и т.д., даже градусника не было...и ничего...жили и плодились! Но Сомы, Барбусы и Неоны мне кажется, так жить не смогут! :?
    Немогу пройти мимо безобразия - так и хочется принять участие... =)

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lexa на пути к лучшему

    По умолчанию

    Ну что вам сказать... конечно можно и без фильтра НО только в том случае если у вас настроена на пятерку экосистема.
    на 70 литров я думаю рыбок 7 максимум... и если у вас будут живые растения... авось что нибудь и выйдет... и будут жить рыбки долго и счастливо... а не дохнуть каждый месяц
    180 л. (90*60*40) 4 данио 2 гурами 2 анциструса 2 молли 2 скалярии 1 золотая 1 гуппи 4 ампулярии Валиснерия, криптокорина, эллодея, роголистник, людвигия, пистия, 3 люменесцентных по 20В + 2 флуоры осрам по 18В

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexa
    Ну что вам сказать... конечно можно и без фильтра НО только в том случае если у вас настроена на пятерку экосистема.
    на 70 литров я думаю рыбок 7 максимум... и если у вас будут живые растения... авось что нибудь и выйдет... и будут жить рыбки долго и счастливо... а не дохнуть каждый месяц
    Неужто все так нехорошо?

    Хорошо, а если режим работ - день работает, ночь отдыхает? Такое приемлемо?

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от master
    Хорошо, а если режим работ - день работает, ночь отдыхает? Такое приемлемо?
    Фильтр НЕЛЬЗЯ отключать, так как там размножаются специфические полезные бактерии и живут они только на течении фильтра. Если его отключить,они гибнут и утром вы включаете фильтр и оттуда прет орда разлагающихся организмов, отсюда повышение аммиака\ нитритов\ нитратов, болезни, перезапуски. А можно просто не выключать фильтр или не ставить совсем. Хотя на 70 литров фильтр нужен.

    Компрессор я отключаю, но не говорю, что это правильно. Если неправ меня поправят.

    master, может есть возможность поставить аквариум вне спальни,купить фильтр потише, чтобы в соседней комнатене слышно и спите крепким сном.
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  6. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Без фильтра действительно рыбок 7, не больше. А с фильтром штук 7 неонов, штуки 3 гуппи, одного "прилипалу", ну и можно ещё штуки 3-4 коридорасов. Видите разницу? Барбусы могут покоцать хвосты гуппи. Фильтр в разы увеличивает возможности аквариума. Компрессор вообще не обязателен при условии достаточного количества растений. Для растений нужен хороший свет.

  7. #7
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию

    нет, без фильтра не советую. Внутренний фильтр не такой уж и шумный- боьше шума создают пузырьки(если это одновременно и компрессор), а их на ночь можно убирать. Если аква с крышкой- вообще никаких проблем. У меня банка стоит в полуметре от кровати и ничего не мешает

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию

    Спасибо за ваши советы.

    Просто с фильтром как-то беспокойно себя чувствую в том плане, что намечаются какие-то поездки, и придется или аквариум кому-то передавать или чтобы заезжали, кормили. Но если будут заезжать, то понятно что не оставлю фильтр работающим. Что тогда делать по приезду? Как запускать? Так и передохнуть ведь могут то без фильтра за это время. Как Вы вообще решаете такие вопросы?


    И подскажите тогда заодно еще вопрос по фильтру. У меня он встроенный в крышку КИТАЙСКОГО аквариума, то есть помпа поднимает воду наверх, пожает ее на синтепончик, она стекает на керамику и потом вниз капает в аквариум. Это вообще как? Нормально? Или если брать фильтр, то надо отдельно, который подводный?

    С уважением,

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    У меня фильтр включен ПОСТОЯННО. Его можно оставлять и тогда, когда Вы уезжаете на долгий период. Рыбок можно оставлять без кормёжки на неделю без каких-либо последствий. За две недели они похудеют, но переживут. Фильтр нормальный. Для уверенности можете приобрести ещё один небольшой. У многих работают сразу по два фильтра. В этом много преимуществ. Да, и у меня есть вопросик... А почему Вы так боитесь оставлять фильтр включенным? Никак не возьму в толк...
    Марина, как раз наоборот, на ночь нужно включать пузырьки. Днём, когда горит свет в акве, кислород вырабатывают растения. Ночью они его потребляют, как и рыбы.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    master на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шура
    Да, и у меня есть вопросик... А почему Вы так боитесь оставлять фильтр включенным? Никак не возьму в толк...
    Как-то так получилось, что у меня и у жены сложилось предвзятое отношение к электроприборам вообще (вернее к их работе), а тем более, которые должны быть включены постоянно (за исключением холодильника). Просто любой электроприбор в любом случае образует (выделяет) какое-то электромагнитное поле (или какое-нибудь излучение). А так как аквариум в любом случае стоит в двух метрах от кровати. То есть хотелось бы во время сна исключить все это воздействие.
    А второе. Если уезжать надолго, или даже на пару дней, представляется оставлять включенными электроприборы не безопасно.

    Вот такие рассуждения.

    Но я так понимаю, что с фильтром все-таки придется как-то мириться. Если этот будет шумным или будет как-то ощущаться, то придется искать другой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: