+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ностальгия: мои первые гуппи

  1. #1
    Аватар для Филя
    Инфо
    Сообщений
    933
    Поблагодарили 202 раз(а) в 130 сообщениях
    Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность

    Счастье Ностальгия: мои первые гуппи

    С тех пор, как научился говорить, мечтал об аквариуме, и прежде всего о рыбках... Какое-то странное чувство восхищения и счастья охватывало меня, когда я видел их. Как будто не мог поверить, что они живые, настоящие, относился к ним почти с благоговением... Русский язык самый богатый, но всё же ненастолько, чтобы с точностью передать наши чувства.
    В принципе, время моего детства приходилось на девяностые года, и аквариумные рыбы не были редкостью ещё тогда. Конечно, сейчас их разнообразие несравнимо больше, но и тогда достать простых гупёшек не было такой проблемой, как, скажем, в советское время. Главным препятствием было отсутствие веры родителей в то, что я сам смогу ухаживать за аквариумом. И оказалось, они правильно думали, по-настоящему я дорос до этого только, кажется, сейчас, в шестнадцать лет.
    Но тем не менее где-то в третьем или четвёртом классе мне было разрешено держать аквариум, с учётом что ухаживать за ним буду сам. Разумеется, я согласился
    И вот, в один прекрасный день мы с отцом пошли в зоомагазин за аквариумом. Купили быстро и аквас на 100 л. (как оказалось, полное враньё, там максимум 80), и два глиняных грота, и несколько кило грунта, и чуть не забыли, фильтр. На вопрос: "Каких рыб?" Я не раздумывая указал на гуппей. И всё. Никаких гаджетов для ухода за аквой, кроме сачка...
    Придя домой, отец заторопился на работу, и, примостив аквариум на мой стол, оставил его в полное моё распоряжение.
    Ни домашние, ни я, ни друзья понятия не имели что делать. Поэтому спросить было не у кого, приходилось мыслить самому... Ох я мыслил!..
    Про воду я точно не забыл. Поэтому взял кастрюлю из кухни и набухал туда ровно столько тёплой (!) воды, чтобы заполнить акву на три четверти. Прекрасно! Пол дела сделано! Затем сыпанул на дно непромытый грунт, поставил гроты. И наконец включил фильтр и... запустил рыбок! Прекрасные гупяшки, их была пара. Из-за мутнейшей воды их невозможно было разглядеть, но я сидел возле аквариума весь день, переполненный гордостью - ведь это были МОИ рыбки!..
    На следующий день вода, как это ни странно, стала прозрачной. Рыбы плавали и хорошо ели! Я перерыл интернет, книги, чтобы узнать хоть что-нибудь о гуппи . Узнал, что они рождают живых мальков, но никак не мог в это поверить - наотрез не мог, несмотря на внушающие доверие письменные источники.
    Ещё через день самец всё-таки погиб - мы единогласно решили что от старости. А ещё через два дня я имел радость лицезреть мальков гуппи - я был просто в восторге, такого чувства гордости и восхищения, смешанного с удивлением я не испытывал больше никогда. Выпросил у мамы однолитровую банку и по одному стал отсаживать мальков туда... В банки им было, однозначно, плохо, один даже выпрыгнул (!), а несколько штук подохло. Но я терпеливо выдержал их там две недели, кормя сухим кормом. Те, кто выжили, подросли, кажется не больше чем на полмилиметра. Но как было написано в нете, после двухнедельного испытательного срока я вылил их в аквариум. Некоторых слопала их мать, но в конце концов десяток гупяшек мне удалось вырастить... Потом вскоре самочка отправилась на тот свет, и я решил, что она, как лосось, выметав мальков, должна погибнуть...
    Все-таки второе поколение- мальков моих мальков мне получить не удалось. Они померли в разное время по разным причинам. Я не знал, что неправильно запустил аквариум, что надо было промывать и сифонить грунт, менять воду, держать круглосуточную фильтрацию, кормить рыб понемногу... За гуппями последовала масса других рыб, потом я накупил растения, и у меня даже был богатый подводный сад - не то что три ветки, как сейчас... В конце концов "последние из могикан" умерли от какой-то инвазии, и я выкинул и раздал и растения, и грунт и всё остальное... Однако аквариум остался.
    И вот, недавно, не в силах противиться странному желанию, я снова стал аквариумистом И снова у меня гуппи и в придачу совершенно случайно оказались моллинезии. Да...
    а все-таки гуппи-самые ностальгичекие и клёвые рыбки, в них есть что-то особенное, как считаете? Буду рад если кто-нибудь тоже "вкратце" или вкратце напишет о своих первых гуппях. Или вообще рыбах
    Последний раз редактировалось Филя; 12.02.2011 в 18:30.

  2. #2
    ??????? Аватар для Funny Kaplan
    Инфо
    Сообщений
    801
    Поблагодарили 163 раз(а) в 128 сообщениях
    Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Filosof, а Вы знаете, у нас не впервые такая тема проскальзывает - про ностальгию. Вот, посмейтесь вместе с нами http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1643
    А история интересная получилась ;)
    Все равно на свете больше хороших людей, даже если их меньше!

  3. Сказал Спасибо:

    Филя (06.02.2010)

  4. #3
    Изучатель мира акавирума Аватар для Самат
    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Самат на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Круто!Ну ты уже прочитал мою темку...А все-таки гуппи самые клевые рыбки!!

  5. #4
    Аватар для Филя
    Инфо
    Сообщений
    933
    Поблагодарили 202 раз(а) в 130 сообщениях
    Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Да, гуппи клевые... Только чесно говоря они мне уже малость поднадоедают... И я всех своих уже начал раздавать
    Сила воли – это увидеть надпись Мои сообщения (1), выключить комп и лечь спать.

  6. #5
    Изучатель мира акавирума Аватар для Самат
    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Самат на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Ну меня гуппи всегда былиөконечно у меня были и меченосцы и гурами и макроподы и много других рыбок№№Но гуппи это всегда.....

  7. #6
    Аватар для Wulfor
    Инфо
    Сообщений
    214
    Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях
    Wulfor на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    У меня жена гуппи на дух не переносит "отдай, продай, они тормоза, они плавать не умеют..." (это она увидела их после того, как барбусы появились)

  8. #7
    стремящийся к идеалу Аватар для ien
    Инфо
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях
    ien скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Wulfor, знать супруге по душе скорость в акве а не умиротворенное движение)))

  9. #8
    Аватар для Филя
    Инфо
    Сообщений
    933
    Поблагодарили 202 раз(а) в 130 сообщениях
    Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность Филя - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    помойму гуппи и вообще все живородящие вполне активные рыбки
    Сила воли – это увидеть надпись Мои сообщения (1), выключить комп и лечь спать.

  10. #9
    Изучатель мира акавирума Аватар для Самат
    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Самат на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Filosof, И я так думаю(ну если сравнивать с барбусами)хех...
    Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему. (С.А. Аксаков)

  11. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Ностальгия: мои первые гуппи

    Самат, всё-таки барбусы пошустрее гуппёх...
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: