+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Молли. Бременна или нет?

  1. #1
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    Вопрос Молли. Бременна или нет?

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Когда купили молли она три дня была худенькой и стройной девочкой. На четвёртый день у неё вырос живот. Вы не думайте, что я сейчас начну спрашивать о том, как выглядит беременная молли. Сама имела удовольствие побывать в таком положении целых два раза, по этому имею представление, как выглядят даже беременные рыбки. Мой вопрос такой: у них что, так быстро растёт живот? Ну в моём понимании это должно происходить как-то постепенно (наверное). По крайней мере с людьми и животными именно так и происходит. Этот живот бросился в глаза не только мне. Все заметили это резкое изменение в молли. Я решила, может перекормили?.. Но кормим 2 раза в день, понемногу. На всякий случай сделали ей разгрузочный день. Но она не исхудала. Так и плавает с таким пузом уже чуть больше недели. Возраст самочки точно не знаю, но по размерам она сантиметра 3-3,5. Если она беременна, то сколько должно пройти времени от момента, когда живот заметили (а заметили мы его сразу, как он вырос. Рыбок в аквариуме не так много, и мы за ними каждый день наблюдаем) до родов? Я вообще-то думала, что она ещё маловата для этого... Спасибо!

  2. #2
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Радуга, если молли чёрная и она действительно беремена, то у неё в области анального отверстия маленькое белое пятно должно быть.

  3. #3
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Да, она чёрная. Там что-то белеет, но не могу рассмотреть. Мне кажется, что это кончики плавничков...

    Добавлено через 3 минуты
    Только что повнимательнее пригляделись, да, то кончики плавников белые. Сама вся чёрная, никаких белых пятнышек...

  4. #4
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Радуга,молька может быть беременной, но скорее всего она накушамшись. беременность у моллинезий довольно длительная ( в зависимости от температуры воды : чем холоднее вода - тем продолжительнее беременность) Точно не помню, но около 40 дней. Еще можно смотреть по форме живота - Большой округлый или большой квадратный - 2 к нересту. И перед нерестом самец всегда преследует самку желая полакомиться детками.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  5. #5
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Hell16, я только что в инете нарыла, что да, действительно беременность у них до 38 дней (по крайней мере так пишут). Но когда видишь нерест, то легче сориентироваться в сроках. Но ведь её мог оплодотворить не этот самец, а какой-нибудь другой, ещё до покупки. Тем более сперма у них сохраняется. Тогда вообще не известно, кто, когда и где.)) То, что у неё резко появился живот и довольно таки крупного размера - вот это меня сбивает с толку. Я, в общем-то разводить молли не собираюсь, но уж больно интересно было бы и потомство иметь ))))). Животик такой округленький, от головы резко уходит вниз (ступенечкой). Я тоже думала, что она наелась. Но с ней плавает самец, он же не толстый... Хотя они вдвоём постоянно что-то выискивают, пробуют на вкус растения, то есть едят одинаково.

  6. #6
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Радуга, а поведение нормальное? Большой живот может быть признаком болезни.

  7. #7
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Нормальное. Она плавает шустренько, от еды не отказывается. В общем, как мне кажется, здоровая рыбка. Вчера наблюдала, как самец к ней приставал. Пытался нереститься. Но она убегала.

  8. #8
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Радуга, А Вы сделайте отчетливую фотографию, гд бы её животик был хорошо виден. Тогда может быстрее получиться определить, обжорка Ваша молли или ждет рыбяток.


  9. #9
    Аватар для Радуга
    Инфо
    Сообщений
    139
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
    Радуга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Хорошо)) сейчас попробую поймать эту девицу в нужном ракурсе и выложу фото. Вот с выкладкой ещё только разберусь))))))

  10. #10
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Молли. Бременна или нет?

    Радуга, про фотографии у нас тут
    http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252


+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: