+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Мальки гуппи

  1. #1
    Аватар для Natik20075
    Инфо
    Сообщений
    20
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natik20075 на пути к лучшему

    Вопрос Мальки гуппи

    Помогите пожалуйста! Я хочу разводить гуппи, но все время, как не попробую у меня ничего не получается! Недоростают и остаются около 2 см, а охота больших и красивых!
    Сейчас у меня есть 1 малек, ему 3 дня, пытаюсь кормить 3-4 раза в день сухим кормом, пока что чивет 1литровом аквариуме, везде пишут, что вода должна быть 27 градусов, но она у меня не держится и через час после прогрева спадает на 2-3 градуса...
    Все ли я правильно делаю и как можно удерживать температуру воды? Обязательны ли мальку свет, камни, растения, улитки?

  2. #2
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Цитата Сообщение от Natik20075 Посмотреть сообщение
    пытаюсь кормить 3-4 раза в день сухим кормом, пока что чивет 1литровом аквариуме

    Natik20075, 1 литр по-моему даже для гуппи маловато, посадите его хотя бы в 3-х литровку, да и то чистить слишком часто придётся - чем меньше объём, тем труднее поддерживать в нем оптимальные условия. А вообще его видимо придётся держать в аэрируемой ёмкости - у меня малки гупёшек в 10-литровке жили, я им растений под завязку накидал, но они всё равно на поверхности держались, воздуха бедным не хватало.

    Удобная вешь для размножения гупёшек - пластиковый, так называемый отсадник, он прям в аквас подвешивается, туда сажаете мальков или беременную мамашу - и аэрировать специально не надо и для других рыб они недосягаемы.

    Что касается роста, то у меня та же самая проблема. Плодятся как кролики, но хочется все-таки тоже "больших и красивых". Мне тут на форуме подсказали, чтобы гуппи красивые были, надо аквариум фильтровать круглосуточно. Рацион должен быть разнообразный (раза 3 в день, понемногу), не только сухой корм, но и живой, подойдёт хотя бы трубочник, для мальков его можно мелко-мелко резать. Трубочник-это прям стимулятор роста, я как кормить рыб им стал, так хоть чуть подросли, а то вообще были какие-то затянутые мальки (только каждый день давать трубочника нельзя0. А ещё я в книге вычитал, что мальков гупп желательно всегда держать раздельно от взрослых (это вы правильно делаете) - чтоб расли лучше и жили подольше . Вполне и подойдёт для этого такой отсадник.

  3. #3
    Аватар для Natik20075
    Инфо
    Сообщений
    20
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natik20075 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Ладно сегодня же пересажу в 3 литровую банку... Но как мне поддерживать в ней температуру нормальную или хотя бы что бы не спадала?
    Везде пишут, что обязательно артемия нужна. Правда ли обязательно? И если да, то как ею кормить?

  4. #4
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Natik20075, на первых порах можно ограничиться трёхлитровкой, но все же если хотите разводить гуппи, вам надо купить отсадник. Учтите, банку надо часто чистить и малёк там будет неважно расти. Естественно, вашему мальку нужен свет (странный вопрос), небольшую растению можно будет на дно посадить, а если она плавающая(например элодея) - то пустите её в свободное плавние. В банку желательно бросить маленькую ампулярию - она остатки корма хоть немного будет подъедать. А ещё я читал что её экскременты провоцируют бурное размножение простейших, которые могут служить кормом для мальков, но о полной достоверности этого утверждения судить не могу.

    Теперь температура.
    Цитата Сообщение от Natik20075 Посмотреть сообщение
    везде пишут, что вода должна быть 27 градусов, но она у меня не держится и через час после прогрева спадает на 2-3 градуса...
    Не совсем понимаю, какой прогрев вы имеете ввиду. По-видимому, вам нужен терморегулятор. А вообще, для гуппи приемлима температура от 22 до 28 градусов - рыба неприхотливая, даже кратковременное понижение температуры до +14 переносить может.

    Своих мальков выкармливаю сухим кормом (подойдёт любой, измельчённый, в том числе сушеные яйца артемии), мелко нарезанным трубочником, хлебом, желтком варёного яйца (давать с осторожностью, сильно портит воду). Не могу сказать, что артемией кормить абсолютно обязательно, в моём городе она просто не продаётся. Короче, давать не пробовал, но в литературе нашёл скупое описание этого процесса, может, вас заинтересует:
    " ... В качестве корма для мальков можно использовать молодь рачка артемии, обитающего в южных водоёмах с солёной водой. Получить молодь несложно: в 5-% растворе поваренной соли они появляются из яиц рачка (которые продаются в зоомагазинах)... При аэрации воды плотность содержания молоди может быть значительной. Собравшихся на свет рачков отлавливают из выводкового сосуда при помощи сифона на разделительные сита, промывают под краном и дают малькам."
    Вот так вот. Но на практике наверняка существуют отдельные мелочи, связанные с этим...

    Natik20075, и ещё хочу в свою очередь спросить, каковы условия, в которых содержатся ваши гуппи? Какой объём аквариума, присутствуют ли аэрация, фильтрация, растения, какие ещё живут рыбы?

  5. #5
    Аватар для Natik20075
    Инфо
    Сообщений
    20
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natik20075 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Я лет 7-8 занимаюсь с рыбами, живородок держала года два, а потом забросила, когда ничего не стало получаться (лет 11 было). Никогда ни в каком аквариуме не ставила фильтр (один раз попробовала, только грязь поднимает). Гуппи всегда жили без дополнительного воздуха и света, как и сейчас. Есть растения, которые в землю садятся. Взрослых 3 штуки, хорошо живут в 10 литровом. Гуппи держу отдельно от остальных рыб.Один раз попробовала посадить вместе -- неудачно.. А вообще есть еще пустой 30 литровый аквариум, но только к нему камней и украшений нет... Ампулярий нет, есть другие, катушки кажется называются...

    Как я поняла хлеб может заменить трубочника? Просто он такой противный и с ним мороки больше, чем с рыбами!

  6. #6
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Natik20075, если гуппи живут в таких условиях, многого от них не ждите.
    Аэрация, а особенно фильтрация обязательны, если хотите красивых рыб. Замечание что фильтр "только грязь поднимает" совершенно несправедливо. Читайте наш форум, там много полезного пишут.
    Я бы на вашем месте стал обживать 30-литровый! Купите грунт и украшения для него. а можно и без грунта, уточните точно названия растений ( выложите фото в разделе "помогите определить растение")... Без дополнительного света... А где хоть аквариум стоит, на каком расстоянии от окна? От катушек толку мало, если они у вас в большом количестве, скармливайте их рыбам.

    Хлеб не может заменить трубочника, но раз вам с последним совсем уж возиться не хочется, давайте вместо тогда мелкие крошки хлеба(учтите, малёк их ест неохотно) и желток вареного яйца (едят его немного лучше, но воду портит), не забудьте про сухой корм.
    Последний раз редактировалось Кирилл; 20.01.2010 в 18:49.

  7. #7
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Natik20075,преребор хлеба и я думаю рыбкам хана.
    с Кирилл, согласен. переселяй в 30 рыбок, а растения пока посади в горшочки со старым грунтом. украшения не самое главное в здоровьи рыбок.

  8. #8
    Аватар для Marinella
    Инфо
    Сообщений
    1,141
    Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях
    Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Natik20075,...в общем акве мальки развиваются быстрей...и "больше 2-3"см гуппи не бывают.....можно попробовать держать мальков до двух недель в большом сачке на краю аквы....а потом выпустить...при условии, что есть много зелени или большой куст, куда можно малькам прятаться....Я так вырастила мальков молли-баллон, красных гуппи...и ещё плавают молли.....Выживают самые сильные....
    .....прости меня рыбка, я люблю Whiskas!

  9. Сказал Спасибо:

    Самат (23.06.2010)

  10. #9
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Цитата Сообщение от sergeiinz Посмотреть сообщение
    украшения не самое главное в здоровьи рыбок.
    Правильно, если аквариум в перву очередь предназначен для разведения. Только следует предусмотреть хоть какие-нибудь укрытия.

  11. #10
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Мальки гуппи

    Кирилл,а что если из пластилина сделать, если не покупать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: