+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Селекция гуппей- с чего начать?

  1. #1
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    Вопрос Селекция гуппей- с чего начать?

    Добрый день
    ___________

    Смотрю в нете, какие бывают селекционные гуппи и тож хочу со своими что-нибудь этакое сотворить. Но понятия не имею - с чего начать и что вобще делать надо?

    Вот например у меня две гупёшки растут с увеличенными хвостовыми плавниками (раздельнополые0) - если их наедине оставить, то мальки тоже такие будут?

  2. #2
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Кирилл,не всегда и не факт. Если Вы хотите получить гуппей с такими же удлиненными хвостовыми плавниками, нужно в первую очередь выбрать чистую самочку, т.е. она должна быть точно не беременной и не иметь контактов с другими нежелательными самцами. Если самочка уже когда-то от кого-то рожала, то она, скорее всего, не подойдет. Или ее нужно будет поселить отдеьно ото всех гуппей и прождать месяцев 4-5, чтобы убедиться, что она "пустая". И только потом, когда Вы убедитесь в "чистоте" самочки к ней можно будет подселить того самого самца для скрещивания, затем растить их малышей (растить отдельно от родителей), выбраковывать рыбу с нежелательными признаками и оставлять самых удачныхю. Этих удачных далее можно скрещивать с родителем, чтобы генатип был максиматльно похожим. И когда начнут получаться нормальные гуппи, кот. вы хотите, эту породу нужно долго закреплять. В общем, те, кто реально занимаются селекцией расскажут более полно то, что они делают. Я лишь говорю то, о чем читала. Получается довольно кропотливый труд, учитывая, что самок нужно растить оидельно от самцов еще с совсем малого возраста. Однако спасает то, что гуппи быстро и по-многу плодятся
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  3. #3
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    DERJA, спасибо.

    Цитата Сообщение от DERJA Посмотреть сообщение
    нужно в первую очередь выбрать чистую самочку
    - Предполагаемый экземпляр соответсствует данным требованиям, она у меня ещё маленькая. Что касается остального, то можно попробовать - у меня как раз дополнительные емкости для отсадки есть.
    Дело-то больно занятное.

    И ещё, на всякий случай: есть тут профессиональные гуппиводы?

  4. #4
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Кирилл,профессионалы народ своеобразный и никогда не делится секретами - Все боятся возникновения конкурентов. Но в одной аквакниге читала, что для селекции гуппи достаточно 6 трехлитровых банок.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  5. #5
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Hell16, понятно. А почему именно шесть? Многовато как-то получается...

  6. #6
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Кирилл, Многовато? Хм...Нет конечно! Даже маловато!
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  7. #7
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Кирилл,селекция штука занятная. боюсь 6 банок даже маловато будет.самочки ведь отдельно от производителя должны жить, а следующее потомство точно также, и следующее .пока не добьетесь нужной формы.

  8. #8
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    sergeiinz,именно в селекции - да, разрешены Но в остальных случаях гуппи точно также вырождаются, если прилива "новой крови" в род не будет.
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  9. #9
    Рыболов и рыбовод Аватар для Кирилл
    Инфо
    Сообщений
    63
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Кирилл на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Вся проблема не в объёме (18 л. - смешной объём), а в том, где взять столько банок! Располагаю: аквариумом на 70л, аквариумом на 10л., отсадником, и трёхлитровой банкой. Итого - 4 ёмкости.

    Куда-то отсаживаем контрольную пару, куда-то мальков, и в две оставшиеся -самцов и виргинных самок. На первых порах пойдёт наверное?

    Не терпелось начать, вчера хотел отсадить самца и самку, тех самых что как мне казалось, с увеличеными плавниками. Смотрю -ёлки-палки! У меня все гуппи такими выросли и подобные плавники уже не кажутся чем-то теперь особенным, совсем наоборот- маловаты будут!!! Всё познаётся в сравнении...

    Углядел среди своих гуппи старого знакомого - самца породы "кобра", я его ещё летом самого первого покупал. С потомством ему не повезло, самочка - прародительница моих нынешних гуппей (царство ей небесное) нагуляла их с другим самцом, когда плавала в зоомагазине, об этом можно судить по совсем другому и достаточно посредственному фенотипу.
    Ну так вот, отсажу я этого самца-кобрика... с кем? Какую самку ему пустить? Вопрос - наследуется ли потомству окраска хвоста самки? Или этого самца можно посадить с абсолютно любой виргинной самкой?

  10. #10
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Селекция гуппей- с чего начать?

    Кирилл, я далека от селекции, но насколько я читала, мать "работает" на сохранение генотипа своего рода, а отец - на его изменение. То есть от того, Что было в роду у самочки не так то просто избавиться, это будет видно на ее потомстве. Однако и старания самца тоже будут видны - на некоторых мальках возможно появится что-то эдакое, странное и отличное от окраса (или формы) у других малышей.Чем лучше будут условия у мальков, тем более красивыми и красочными они получатся, поэтому мальков лучше в просторный аквас поселить, а паре выделить 3 л банку, им хватит.
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  11. Сказал Спасибо:

    Кирилл (30.01.2010)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: