+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    XAMLO на пути к лучшему

    По умолчанию здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Скажите пожалуйста , можно ли в аквариуме использовать вместо мелких камушков уголь?(древесный, которым печь когда то топили)

  2. #2
    Аватар для Chip)))
    Инфо
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили 183 раз(а) в 133 сообщениях
    Chip))) - весьма и весьма положительная личность Chip))) - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Нельзя...

    Смысл?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    XAMLO на пути к лучшему

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Хочется иметь необычное дно. А уголь в воде даст красивый перелив с чёрного до темно-синего

  4. #4
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    XAMLO, в первую голову прежде, чем что-то делать, нужно ставить здоровье рыб выше, чем свои интересы.

  5. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    я использую уголь древесный который для шашлыков делают, в качестве субстрата под грунт, небольших колличествех. если вы уверены что в угле нет вредных веществ то можно исползовать, но думаю лутше преобрести чёрный грунт. он хоть и денег стоит но зато мароки с ним небудет так как уголь современем начнёт разрушатся и будет давать пыль, а это неочень хорошо.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #6
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    XAMLO, ну вообще-то древесным углем печи не топили. Это есть шибко дорого. Хочу уточнить сразу, древесный уголь - это полученный из древесины путем прожига без доступа кислорода. Используют для обжига керамики, медицинских целей, кузнечных дел и т.п. Т.е. в тех случаях когда он себя оправдывает, но печь топить... Щедротно.
    Печи топили и еще топят углем каменным, который добывают в шахтах.
    Но и тот и другой использовать для грунта нельзя, так как оба выделяют кислоты и еще много неприятного. Каменный уголь, который как вы заметили дает переливы и блеск, с попаданием воды разрушается и активно выделяет еще и метан. Для этого при топки печи его слегка сначала мочат и дают постоят часок. Активность горения повышается. В угольнике, где его хранят, стараются не допускать влаги. Иначе происходит самовозгорание. Если живете в Москве то может видели на угольных причалах такие самовозгорания.
    Древесный красоты не даст никакой, а вот как право заметил neco, даст пыль в воде, которую потом трудно будет смыть от всего. Использовать его можно только под основным грунтом для подкормки растений, и то не в большом количестве.
    Так что, используйте пожалуйста натуральные грунты, тот же речной гравий весьма привлекателен. Так как есть не только желтый, охровый, но и черных и красных цветов. Крашенный грунт тоже не советовал использовать. Но это все только ИМХО.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Антоха на пути к лучшему

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Подскажите пожалуйста, вот у меня за 2 дня умерло 3 рыбки, вода мутнеет сильно, только поменял сразу мутнеет!!! Скажите мне что я не правельно делаю??

  8. #8
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Антоха, поменял - это как, всю? Или вы имели ввиду подменили часть воды?
    Ну и для начала, если можно, то скажите пожалуйста на сколько литров ваш аквариум, каков грунт, растения, каково население. Какую воду используете и сколько и как часто производите подмены. Как производился первый запуск аквариума.
    Если честно, то я предполагаю, что у вас отсутствует биобаланс. Посмотрите пожалуйста Темы раздела : Вода в аквариуме, на данном форуме.
    Думаю там вы узнаете много полезного.
    Удачи!

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Антоха на пути к лучшему

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Нет, я менял только часть воды!! Мой аквариум на 19 литров, грунт мелкие камушки с берега моря, обетателей в аквариуме 11 рыбок. Подмены воды я делаю 1 раз в неделю, вода хорошо отстояная.1 запуск, я сначало помыл аквариум теплой водой, потом засыпал грунт, затем посадил водоросли, заполнил водой до конца, ну и через часа 2 запустил рыбок. Спасибо большое!!!

  10. #10
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: здравствуйте уважаемые. Хочу задать такой вопрос:

    Антоха, и давно Вы таким страным образом запустили аквариум? 2 часа.... отсилу 2 недели воду надо готовить для рыбок, а не два часа. Или на донорской воде запускать. Или на крайний случай биозакваски добавлять.
    И ещё вопрос - какие именно рыбки?


+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: