+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Элодея канадская?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Sash на пути к лучшему

    По умолчанию Элодея канадская?

    Здравствуйте!
    Я в аквариумистике новичок. Недавно только купил аквариум (180 л., 2 лампы по 30 вт., внешний фильтр). Посадил несколько водоростей и высших растений. По незнанию купил те, что понравились. Среди них были и такие:


    По описанию и по рисункам похоже на Элодею канадскую. Но тогда она должна плавать в толще воды. А у меня она плавала около семи дней на поверхности воды, а потом опустилася на дно. А теперь еще и корени пустила.
    Что мне с ней делать? Оставить на дне - не красиво смотриться, да еще и с длинными белыми корнями
    Посадить может в грунт?

    Об Элодее в книге пишут, что она может опускаться на грунт эсли температура низкая и плохое освещение. Температура я поддержываю 24 градуса, должно быть нормально. Может освещение?
    Aquarium 180 l., external filter, lights 2x30 Wt. Some plants, no fish currently.

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Sash на пути к лучшему

    По умолчанию

    А как добавить фотографию в сообщение?
    Aquarium 180 l., external filter, lights 2x30 Wt. Some plants, no fish currently.

  3. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Начнем с того,что света у Вас, критически- мало!
    Опишите подробней свет!
    Какой спектр у ламп?Названия?Фирма-изготовитель? Лампы новые? Продолжительность освещения.Габариты банки,т.е. высота водяного столба?
    Я так понял,аквариум-свежезапущеный?
    На всякий случай предупреждаю!!! Не вздумайте сейчас лить какую нибудь химию для травы. Типа- УДО и стимуляторов роста!
    По поводу посадки!
    Ход мыслей-правильный! Скомпонуйте пучками и высадите в грунт!

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Sash на пути к лучшему

    По умолчанию

    Аквариум: 100х40х45 см. (180 л.)
    Лампы новие, специальные аквариумые со спектром для лучшего роста растений (какой именно не помню - упаковку выбросил.). Две люминисцентные лампы длиной 90 см.. Производитель - Немецкая фирама Sylvania:
    Sylvania F30T8/GRO/AQ. (http://www.saveonlighting.com/itemdetail.asp?item=4242).
    Аквариум купил вместе с крышкой - туда только такие лампы подходят. Крышка с рифлекторами. Можна, правда отдельно еще купить стыковочную платформу еще для двух меньшых ламп.
    Продолжытельность освещения - 11 - 12 часов. Сейчас уменьшыл до 8 - появильсь зеленые водоросли.
    Высота воды - 42 см.
    Aquarium 180 l., external filter, lights 2x30 Wt. Some plants, no fish currently.

  5. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию

    Освещение,вроде бы ,стандартное.
    Светить рекомендуется около 10 часов.
    Если аквариум вновь заселем,в грунте пока нет органики...рыбки и улитки её ещё не выработали.Полагаю,надо потерпеть и всё получится...

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Sash на пути к лучшему

    По умолчанию

    Рыбок пока нет. Да и растений мало.
    Через месяц я уезжаю на 3 недели и не будет кому присматривать за аквариумом. Поетому еще не спешу с запуском рыбок.
    Даже не знаю, что делать со светом во время моего отезда - оставить включеным ведь нельзя, и выклбчть тоже...
    Надо будет поискать какое-то електронное устройство.
    Aquarium 180 l., external filter, lights 2x30 Wt. Some plants, no fish currently.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию

    Есть реле,которое после заданной программы включит - выключит свет на нужное время.Порядок стоимости у нас в подмосковье около 650 руб...

  8. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Я уже советовал одному из участников форума на тему освещения.
    http://forum.aquaroom.info/viewtopic...asc&highlight=
    Почитайте тему! Возможно найдете полезную информацию для себя.
    С продолжительностью светового дня не торопитесь.От 6 часов в день.Не старайтесь разогнать жизненную систему аквариума слишком резко. Ей всего лишь надо помочь!

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Sash на пути к лучшему

    По умолчанию

    Мне тут подсказывают, что ето растение - не Элодея:

    Михаил Погребиский:
    Это не Elodea canadensis, а Egeria densa (ранее входила в род Elodea - Elodea densa).
    Опускаются на дно старые, полуотмершие ветки - расти они не будут, но они, как и молодые ветки, могут образовывать корни, а главное - из них полезут новые ветки, которые в приемлимых для данного вида условиях будут активно расти - и вот они уже тонуть не будут (если их оторвать от старых веток и вырвать из грунта, если они укоренены).
    Что Egeria densa, что Elodea canadensis - даже если не воткнуты в грунт, все равно будут пускать корни, которые будут тянуться в грунт - и рано или поздно так или иначе растение укоренится. Но если грунта нет - то эти виды могут расти и без грунта - корни просто достанутся дна.
    Aquarium 180 l., external filter, lights 2x30 Wt. Some plants, no fish currently.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    снусмумрик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Элодея канадская?

    почему-то элодея у меня никак не хочет пускать корни - постоянно подгнивает(((оставила плавать свободно, не сажая в грунт- сразу пустила новые побеги, цвет красивым насыщенным стал. А мне бы все-таки хотелось чтобы она не путалась с роголистнком, а была в грунте. Какие советы?
    P.S. Аквариум 10 л, освещение- люминисцентная лампа 6W.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: