+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Killi или путь эксперемента

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    sloboda на пути к лучшему

    По умолчанию Killi или путь эксперемента

    В общем, меня, и не только меня, почти с самого начала предупреждали: после первой "банки" очень быстро следует вторая, третья и т.д. пока хватит места в жилище и терпения у домочадцев. Не прошло и трех месяцев и меня просто обуяла страсть завести еще кого-нибудь позаковырестей, поэкзотичней. Позади и мало-мальские успехи, и небольшое кладбище, куча потраченных денег и еще большая - удовольствия.
    Итак, мой выбор пал на сезонную рыбу - мечту отпускника,- как я сразу окрестил особенность цикла содержания сезонных щучек или killi. В далекой и жаркой Африке, почти в центральной ее части, в пересыхающих водоемах чрезвычайно призрачной чистоты обитает множество красивейших небольших рыб рода Nothobranchius. Не без удивления было обнаружено, что через тырнет легко и недорого можно заказать икру некоторых видов. Сказано - сделано. По прошествии 10 дней я стал счастливым обладателем полсотни икринок Nothobranchius rachovii 98, с чего и начинается мой опыт килливода.
    И немного о рыбе и ее содержании:

    Те, кто хочет содержать этих крайне привлекательных рыб определённо не должны быть разочарованы тем, что они погибают всего через 5 - 6 месяцев. У сезонных рыб все основные биологические функции проистекают очень быстро. Они вынуждены тратить свою короткую жизнь, которая в природе продолжается около 5 - 6,5 месяцев, на то, чтобы обеспечить достаточное количество потомства. Они растут и нерестятся всё время, пока в в болотах/прудах остаётся вода и пока рисовые поля и канавы заполнены.
    При содержании иногда возникают проблемы; в частности важна чувствительность к Оодиниозу, но это можно предупредить добавив 1 чайную ложку столовой соли на 10 литров воды.
    Разведение этого вида так же бывает неудачным. Не в том смысле, что они мечут мало икры - здоровые самки могут давать большое количество икры, но процент выклева иногда сильно варьирует
    ...аквариумную популяцию N.rachovii можно содержать и разводить в обычной водопроводной воде с рН около 7 и общей жёсткостью 11-18°GDH. Днем температура должна быть близкой к 22-24°C (72-74°F) и может опускаться ночью до 19°C (66°F)...
    ...Этот вид предпочитает аквариум для одного вида с тёмным грунтом и большим количеством затопленных кусков дерева. Такое тёмное до затенённого окружение заметно усиливает цветовой контраст. В общем аквариуме особенно если из посадить туда слишком молодыми, остаются стеснительными и будут погибать от голода, так как другие рыбы не подпустят их к корму. Преимущественно нейтральная вода должна часто подмениваться, так как скорость метаболизма у этих рыб очень высока; сравнительно нормальной будет подмена 10% объёма в неделю. ...чем старше рыбы, тем они более чувствительны к большой подмене воды и сильным изменениям рН. Полную замену воды можно производить у мальков, в то время как взрослым рыбам воду следует менять частично и постепенно.
    Из-за высокой скорости метаболизма у N.rachovii он нуждается в ежедневном достаточном и полноценном кормлении, в противном случае рыбы очень быстро погибают...

    Полностью статья
    И еще:
    Определитель рыб (и не только)
    неплохой рессурс по killi на великом и могучем
    Кому интересно - отзовитесь. Будем пробывать.
    ps надеюсь задокументировать эпопею в фотоснимках, оные следуют позже.

  2. #2
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Killi или путь эксперемента

    Мне хотелось завести таких рыб, слышала ,что аквариум им нужен небольшой (10-15л), но самих рыб в продаже встречала только раз, и то это были взрослые рыбы( читай "старые"). В донецке есть клуб любителей килли, но я не задавалась такой целью. Смущает малый срок жизни и экзотический способ размножения. А сами рыбы очень яркие и красивые особенно афиосемионы. Буду ждать результатов вашего предприятия. Удачи.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  3. #3
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Killi или путь эксперемента

    А я тут про аплохейловых вот что нарыла. Мне они тоже всегда нравились, но в свободной продаже они мне почти не встречались. Наверное только на заказ.
    http://www.akvas.ru/list.php?c=124


  4. #4
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Killi или путь эксперемента

    нотобронхитусы, офиосемеоны и т.д. у нас есть почти постоянно, кто то да продаёт я держал они даже нерестится пытались но както непошло, они ели вишен а мне это непонравилось, а свободной банки небыло пришлось в общий аквариум посадить где они и сгинули. рыба красивая достаточно неприхотливая только одно но они живут мало т.к. рыба сизонная ((( небольше года практически все. такбы завёл и разводил.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: