+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Изучив опыт содержания и размножения Крибензисов (далее - попугаев) в литературе, прочитав рекомендации и отзывы участников форума в аналогичных темах, я организовал 35-литровый аквариум для образовавшейся молодой пары попугаев. Аквариум густо засажен пучками мелколиственных растений в горшочках (позднее сообщу какими). Горшочки для декоративности скрыты в грунте. Сверху для затемнения плавают бутоны пистий. Грунт 3...4 см. Внизу помещён двухсекционный грот-пещера с имитацией наростов на нём лишайников. Внутренний фильтр с губчаткой, мелкая аэрация и ток воды. Температура поддерживается 28,5 гр.
    После посадки, первые 2-3 дня, попугаи обследовали новое место жительства. Выбрали три наиболее затенённых места, наиболее приемлимые, по их мнению, для обитания и размножения, поочерёдно обходили и чистили эти места, а потом остановились на одном: грот. Два-три дня коллективная обработка места, затем самочка осталась в гроте одна, а самец стал прогуливаться по аквариуму, лишь иногда навещая её. Так длилось дня два-три. Я был уверен, что самочка уже сидит на икре и ждал выхода её оттуда с потомством. Но сегодня, самочка вышла одна, присоединилась к мужу и гуляют терперь они по аквариуму вдвоём, позабыв о своём доме. Вопрос: в чём дело?

    Добавлено через 1 час 20 минут
    Да, ещё про корм. Свежий промытый мотыль плюс гранулированный и лиственничный. Вот только кушают они лениво и только внизу, с грунта. Мотыль-то быстро ушёл в грунт, а гранулы лежат нетронутые внизу, листовой корм остаётся плавать наверху и на листьях пистии. Чтобы всё это не закисло пустил к попугаям пару среднего размера молодых скаляр, которые (обжоры) принялись подъедать остатки корма везде. И ещё, чтобы взбодрить и провоцировать попугаев, приставил к стенке аквариума зеркало: мол, конкуренты есть у них.

    Вопрос к модераторам и гостям форума: всё ли я делаю правильно?
    Последний раз редактировалось Борис Бауэр; 22.11.2009 в 16:04.

  2. #2
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Цитата Сообщение от Борис Бауэр Посмотреть сообщение
    И ещё, чтобы взбодрить и провоцировать попугаев, приставил к стенке аквариума зеркало: мол, конкуренты есть у них
    Я читала (не помню где именно) что от подобных экспериментов рыбки лбы свои расшибают, т.к. в бой рвутся отчаянно


  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Baracuda, конечно же, зеркало не постоянно, а только на время, чтобы немножко подразнить рыбок. После этого они активней должны охранять свой домик и крепче дружить (мне так кажется).

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Кажется, разобрался в чём дело, почему не появились мальки. Крупицы несъеденного корма в 35-литровике покрылись плесенью, значит и икру не смогли спасти попугаи. И опять не пойму почему. В 100-литровике такого никогда не бывает. В воду в 35-литровике была добавлена живая бактериальная культура Стресс займ+bio nitrivec (жидкое биофильтрующее средство)+удобрение для растений florena. bio nitrivec молочного цвета - это правильно? Он должен быть такого цвета?

    Вопрос к модераторам и участникам: как бороться с плесенью на остатках корма в том случае, когда их невозможно удалить. И, чем лучше обработать нерестовик, для сохранения икры от поражения плесенью?
    Последний раз редактировалось Борис Бауэр; 26.11.2009 в 17:18.

  5. #5
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Борис Бауэр,
    как бороться с плесенью на остатках корма в том случае, когда их невозможно удалить.
    думаю что ни как.
    либо кормить столько, сколько будет сьедено, либо сифоном убирать аккуратно.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (26.11.2009)

  7. #6
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Борис Владимирович, я не спец, но может метиленовую синь добавить?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (26.11.2009)

  9. #7

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Шура, это чтобы сохранить икру от поражения?

    Serge, а Вы согласны с предложением Шуры? А ещё и перешёл в нерестовике на живой корм, мотыль. Только он быстро уходит в грунт, а я начинаю сомневаться, не голодные в этом случае рыбки. Уж очень инертны они к еде. Может питаются рыбки ночью, когда мотыль высовывает головки из грунта.

  10. #8
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Борис Бауэр,
    честно говоря, я не силен в биологии - грибком покрывается разлагающаяся еда или бактериями, поэтому не возьмусь судить.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Шура. Рыбки освоились, хорошо стали питаться мотылём. Раскрасились, особенно самочка. Нереститься не торопятся, наверное нагуливают жирок. Как дойдёт дело до нереста (могу, правда, не заметить), то вспомню Ваше предложение о дезинфекции метиленкой.

  12. #10
    Аватар для Den28
    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Den28 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений

    Могу предположить, что пара молодая просто сама съела свою икру. Такое бывает у цихлид. Еще один немаловажный момент это раздражающий фактор, надо посадить на время нереста мальчика для битья.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: