Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

  1. #1
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    Вопрос Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Дорогие аквариумисты! Помогите мне и моему петушку! Я новичок, и это моя первая рыба.
    Мне отдали его в маленьком трёхлитровом "бокале". Я устраиваю для него новый аквариум.
    Вот уже ровно две недели, как аквариум настаивается и готовится к запуску. Живые растения были посажены в грунт четыре дня назад. И именно с этих пор вода в аквариуме стала бледно-зелёной. Никакого неприятного запаха нет - напротив, раньше вода пахла заводскими швами-склейками, а теперь просто никак не пахнет. Следовательно, это не застаивание воды. Аквариум стоит в тёмном углу, куда солнечный свет не проникает, и искусственное освещение работает не более 8 часов в сутки (а то и меньше).
    Я думаю, это с растениями попали какие-то водоросли. Потому что на стеблях растений я обнаружила маленькие тёмно-зелёные кусочки - немного, и лишь изредка. Растения были хорошо промыты - но стебель ведь не поскоблишь, чтобы удалить абсолютно всё, это же живое растение, и сломать его недолго.
    Что вы нам посоветуете? Мы уже готовимся к запуску. Нам тесно и холодно в старом "бокале"! А в новом аквариуме есть всё - натуральный грунт, интересная коряжка, грелка, живые растения! И тут эта зелень в воде! Насколько вредна она качеству воды и рыбе? Что мы можем с ней сделать?
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

  2. #2
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    Вопрос Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Так и есть! Это водоросль! Её пока ещё немного - но она же причина позеленения воды! Только что при пристальном рассмотре обнаружила её на кабомбе - обплела стебель, и немного запуталась в листьях. Кстати, поразила из всех кабомб именно ту, что ближе всех сидит к источникам света и тепла. Отлично помню - когда садила растения, было такое, но я его вымыла. Стало быть, остались невидимые глазу микроспоры. Я определила - это сине-зелёная водоросль.
    Пожалуйста, подскажите - что нам делать? Мы же только вселяться собрались!
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

  3. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Эритромицин Вам в помощь!
    Одна таблетка на 100 литров фактического объема.


  4. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Джэйре-amigo (16.11.2009)

  5. #4
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Vikari, спасибо большое!
    Ко мне попали уже слегка поражённые водорослями растения. И теперь мне нужно как можно скорее вылечить их, чтобы наконец вселиться моей рыбке
    Сегодня подменила воду примерно на четверть, охлаждённой кипячёной водой, с добавлением аквасейфа
    Водоросли тоже любят тепло - но грелку отключить не решаюсь, ведь в аквариуме сидят ещё не укоренившиеся растения, которым нужно тепло (кабомба, яванский мох). Да и грелке надо настроиться
    Скажите, пожалуйста - как часто нужно добавлять этот антибиотик в воду? И какое примерно по продолжительности времени лечение?
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

  6. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Как правило, при такой дозе внесения, циано-бактерии погибают сразу, на 2-3 день.
    Следует сразу произвести 50% подмену воды и сифоном собрать остатки водорослей.
    Если такой метод не помог, то повторное внесение не рекомендуется!
    Тогда придется перезапускать аквариум с его полным мытьем.

  7. #6
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Водоросли попали ко мне вместе в растениями.И что-то в моём аквариуме нашлось такое, что помогло им прийти в себя и начать разрастаться.
    Подкормку я растениям никакую не закладывала - поэтому перекорм грунта исключаю
    Я попробую побороться с ними Вашим методом
    Можно растолочь в ступке таблетку, и этот порошок разбавить в воде?
    Подмену сделать до внесения эритромицина? А после этого подмен не делать, пока лекраство будет находиться в воде?
    А что скажете о специальных препаратах фирмы Tetra? Говорят, они весьма хороши. Просто у меня их брошюри есть, и там про водоросли тоже написано
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

  8. #7
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Цитата Сообщение от Джэйре-amigo Посмотреть сообщение
    что-то в моём аквариуме нашлось такое, что помогло им прийти в себя
    Сине-зеленые - это проблема молодого аквариума. Идет запуск аквариума и как следствие, биосистема еще не запущена. По сему в воде присутствуют нитриты и аммиак. Чем не преминут воспользоваться данные водоросли.
    Цитата Сообщение от Джэйре-amigo Посмотреть сообщение
    Можно растолочь в ступке таблетку, и этот порошок разбавить в воде?
    Можно и так!
    А можно заложить цельную таблетку в фильтр и она сама в нем рассосется.
    Цитата Сообщение от Джэйре-amigo Посмотреть сообщение
    А что скажете о специальных препаратах фирмы Tetra?
    Сине-зеленые водоросли, это циано-бактерии, а с любой бактериальной вспышкой борются с помощью антибиотиков.
    Для подавления сине-зеленых в основном используют Эритромицин!
    Более эффектного способа, пока не встречал. Сам использовал его несколько раз, результаты - положительные!
    Цитата Сообщение от Джэйре-amigo Посмотреть сообщение
    Подмену сделать до внесения эритромицина?
    Подмену делаем после лечения.

  9. Сказал Спасибо:

    Джэйре-amigo (16.11.2009)

  10. #8
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    Вопрос Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Vikari, я всё сделала в тот же день, как Вы советовали. Завтра будет три дня, как лекарство в воде. Вечером буду подменивать половину воды. Вопрос - а те остатки эритромицина, что останутся в аквариуме, петушку не страшны будут? Я так понимаю, у Вас аквариум без рыб, только растения. А моей рыбке вреда не будет от остатков антибиотика (она у меня ослаблена, после болезни, плавничковая гниль)?
    Я ведь собираюсь его запускать уже
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

  11. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Джэйре-amigo, у Викария аквариум с рыбками.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  12. #10
    дитя природы ;) Аватар для Джэйре-amigo
    Инфо
    Сообщений
    84
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Джэйре-amigo на пути к лучшему

    Радость Re: Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!

    Извините!
    Просто у Викария написано внизу голландец - я думала, это аквариум без рыб
    Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!
    Горы сдвинутся и холмы поколеблются - а милость Моя не отступит от тебя

Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: