+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Дозатор удобрения

  1. #21
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: дозатор удобрения

    а чем вам ненравится схема типа капельницы? помоему весьма надёжно, остаётся только вычеслить как пишет Vikari, дозу удо.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  2. #22
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: дозатор удобрения

    neco, в принципе можно но , стабильности подачи не будет и ставить соответственно нужно выше аквариума портя внешний вид

    Добавлено через 5 минут
    Vikari, а у вас дозато самодельный ?
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  3. #23
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: дозатор удобрения

    Цитата Сообщение от dima Посмотреть сообщение
    Vikari, а у вас дозато самодельный ?
    Да! Самодельный!

  4. #24
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: дозатор удобрения

    Vikari, будем ждать итогов ваших испытаний
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  5. #25
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    да актуальная тема, я всё токи скланяюсь к подаче вещества под довлением. для отрегулирования давления можно использовать баллон с СО2 или О2 или более дешёвый вариант, компрессор. по таймеру включается компрессор и вытесняет часть житкости (удо) потом отключается. тоесть посудина типа химической промывалки. вот может пригодится какието идеи возникнут может http://www.tech-e.ru/2007_2_30.php
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #26
    Аватар для Denis
    Инфо
    Сообщений
    208
    Поблагодарили 86 раз(а) в 42 сообщениях
    Denis скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    Придумали что-то, но с использованием сервопривода от централки. Единственное выдавливаться шприц должен за счет пружин. Схема не проверялась, так что на свой страх и риск.



    Вопросы?!

  7. #27
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    dima,вот к примеру ТУТ, или ТУТ.
    Они часто бывают в магазинах радиоэлектроники или на блошином рынке.
    А вот подключение реле можно соорудить и из электродозатора от комаров. Знаешь такой, в розетку вставляемый. Он включается как раз в одно и то же время. Там где нагрев спирали идет, подключается серводвижок, (правильно все же сервопривод будет), дойдя по циклу он отключается, а возврат будет пружинный, как писал. Но по схеме попробую зятя напрячь, он как то делал что-то подобное для осещения комнаты, на время отъезда. С фотодиодами не подходило, так как свет горел бы до того времени пока солнце не встанет. А так чего-то там намудрил, что включался он на пять часов. Правда все радиодетали мои для моделей кораблей упер. Сервоприводы в первую очередь.

    Добавлено через 2 минуты
    Во, пока читал и писал, Denis, уже успел со схемой. Можно и так. Рабочая к стати. Только таймер нужно будет настраивать на импульс подачу.

  8. #28
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    Denis, привод четырех проводный , а если поставить двухпроводный есть и такие , может схема проще получится ?
    и немного принцип работы схемы я понял так
    на привод идет постоянно минус и плюс , через таймер подаем импульс на привод и на реле 1 оно вкл питание пошло через реле 1 и реле 2 но тут я не понял плюс мы уже имеем , вероятно дальше должно попаст на снова на привод и вернутся на с привода на реле 2 оно и разорвет нам схему питания
    Или чего то я недопонимаю или схему нужно уточнить мне кажется слева от реле 1 пенужна перемычка между проводами
    может я неправ поправьте меня .
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

  9. #29
    Аватар для Denis
    Инфо
    Сообщений
    208
    Поблагодарили 86 раз(а) в 42 сообщениях
    Denis скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    dima, 1 реле самозамыкающее. Второе его размыкает прерывая подачу на привод в нужный момент, и он пружиной вытягивается обратно. Иначе от импульса не будет работать.

    Добавлено через 12 минут
    А так можно наверное и 4 проводной приспособить к этой схеме. Если б на руках это всё иметь...

  10. #30
    модератор Аватар для dima
    Инфо
    Сообщений
    2,842
    Поблагодарили 473 раз(а) в 377 сообщениях
    dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве dima - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Дозатор удобрения

    Denis, а работу схемы чуток подробней , я чета не догоняю плюс и минус остаются постоянным , подается импульс на секунду реле 1 замыкается и остается включеным уже через реле2 затем по зеленому проводу реле 2 размыкает цепь импульса ,
    но плюс и минус я так понял остаются постоянно ?
    а цвета проводов соответствуют действительности ?
    и две релюхи они разные одна замыкающая вторая размыкающая , от чего их можно поставить ?

    Добавлено через 2 минуты
    на схеме и есть четырех проводной , я имел ввиду двухпроводной
    Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: