+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

  1. #21

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Baracuda, Serge и др. Я сейчас задам наверное глупый вопрос, так что заранее извините. Честно говоря отрицательный ответ я уже предполагаю. Но всё таки ответьте:

    Можно ли в 15-ти литровом аквариуме с хорошей фильтрацией, аэрацией, чисткой, подменой, с бактериями, без затухания, с плавающими не укореняемыми растениями, при низком уровне грунта (не более 5 мм, для удобства чистки), с 12-ти часовой подсветкой, т.е. с соблюдением всех мыслимых правил...., так можно ли в этом случае в 15-ти литровике держать и пытаться вырастить и отнерестить всего лишь одну пару каких-либо цихлид (без посторонних жителей, ну, разве что, пара маленьких анциструсов для чистки стенок). Главное здесь - малый объём аквариума. Ну нет у меня условий для большего, а имеющийся декоративный 100-литровик я оставлю за всем прочим населением.
    Если скажете, что можно, то какие симпатичные интересные в поведении цихлиды для этого случая порекомендуете. Я всё пытался иметь дело с Рамирези, но, как уже писал, пока не удачно.

    Добавлено через 15 минут
    Tumma, а правда, откуда Вы почерпнули название "Юлидохромис украшенный" и может быть Вы назовёте и название по латыни или источник информации. Ведь не сами же Вы придумали слово "украшенный".

  2. #22
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,
    берем первую попавшуюся карликовую цихлиду, ей оказалась красавица Апистограмма Агассица, и читаем:
    Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме, который должен быть не менее 15 л для пары, с грунтом, кустом растений и пещерой. Температуру поднимают на 2-4°С, ежедневно сменяют 1/5 объема воды на более мягкую и кислую. После нереста самца удаляют. Инкубационный период 3-6 суток. Мальки плывут через 4-7 суток. Стартовый корм: живая пыль.
    - так что почему бы и нет...

    но:
    а) для другого вида карликовых цихлид могут требоваться другие условия (и объемы)
    б) все же содержать постоянно в настолько малом объеме - неизвестно как рыбки развиваться будут.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #23
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр, при условии, что 15 литров будут прекрасно оборудованы, обустроены для пары "мини-цихл", и полностью автономны как аквариум, я бы может и попыталась. В качестве эксперимента.
    Анцев туда бы не стала совать, тем более двух. Реально как чистильщики стекол (Вы ведь с этой целью хотите их туда) они беспонтовые. Только дефицитный объем будут на себя попусту забирать.


  4. #24
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,конечно же не сама .Я не занимаюсь научными изысканиями.Когда мне подарили этих рыбок я вообще не знала как они называются и как содержать этих малявок .Информацию получила из книги"Аквариум для начинающих и не только" Игорь Шереметьев./30 лет занимается аквариумистикой/ и все знания в основном черпаю из этой книги.Из интернета кое что удается , но информация в нем как правило не однозначная.Название этой рыбки по латыни /Jlidochromis ornatus\ так что не с потолка я придумала .

  5. #25
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    tumma, орнатусы да, есть такие юльки, но что бы их где-то называли украшенными.... да ещё в книге человека, 30 лет занимающегося рыбками..... Однако....


  6. #26

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Baracuda, замечание насчёт анциструсов принимается.
    Serge, твой вывод - увеличивать объём. Апистограммы Агассица я одно время держал в общем аквариуме, но отказался от них, т.к. уж очень они драчливы. А вот в ёмкости хотя бы 30 л. держать эту пару неплохо. Так в 30-литровике и Рамирези можно неплохо держать. Пару я имею ввиду.
    Tumma, не обижайтесь. Jlidochromis ornatus - это совсем другое дело, его и зовут-то чаще просто "Орнатус". Да, рыбка стойкая, я их раньше держал, и красивая.

    Добавлено через 11 минут
    Всем. Очередной вопрос. Если у апистограммы Рамирези сжат хвостовой плавник, то чем лечить. Это не от стресса, а от неудачно приобретённых розовых Данио Рерио. Данио ликвидированы, а апистограмм пытаюсь подлечить. Сейчас отсадил 2-х в отдельную ёмкость, ударил бицилином 5 (ранее, до перестройки, когда не было такого изобилия лечебных препаратов, бицилин 5 хорошо помогал) Правда, в аптеке без рецепта его было не получить. К бицилину 5 добавил baktopur (Sera) и поднял до 30 гр. температуру. Жду результатов.

  7. #27
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,
    все-таки да - для цихлидок, хоть и карликовых, 15л - это мало.
    30 - будет значительно лучше.

    не удержался, маленький оффтопик: орнатусы, это в первую очередь - рыбка семейства харациновых, и уж только потом, может быть - разновидность одной из цихлид.

    про болезням - пожалуйста, в специальную тему.
    за одно и диагностику пройдите.
    сжатые плавники - симптом не одной болезни.
    ЗЫ. я бы поостерегся применять одновременно разные препараты, не имея информации, что они совместимы.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #28
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Спасибо. Теперь буду знать ,что юлидохромис просто орнатус.

  9. #29

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Tumma, он у тебя (если это твой) просто Красавец. Я держу в руках карточку-фото С.Кочеткова из его выпусков. 1982 год, Выпуск 2. Он его называет (Julidochromis ornatus (Boulenger, 1898) - это по открывателю. И назвал его С.Кочетов Золотой попугай.
    В своё время я коллекционировал все выпуска Кочетова. Другую литературу тогда трудно было найти, а если и была хорошая, так не переводная, на немецком языке.
    Хороша книга А.М. Кочетова (брата) "Декоративное рыбоводство", 1991 г.
    Последний раз редактировалось Борис Бауэр; 13.11.2009 в 17:36.

  10. #30
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.


+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: