+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Обращаюсь за советом ко всем аквариумистам, имеющим положительный опыт содержания и разведения апистограмм Рамирези.
    Имея большой опыт содержания аквариумных рыб, в том числе и апистограмм Рамирези, не могу добиться стабильности их существования. По непонятной причине у некоторых апистограмм в совершенно благоустроенном и благополучном аквариуме начинают вдруг сжиматься хвостовые плавники, рыбки становятся инертными. Нет, они не погибают, но теряют окраску и становятся какими-то забитыми, неполноценными участниками коллектива.
    И при этом, все остальные обитатели аквариума (боции, анциструсы, барбусы Шуберта, скалярии, пельматохромисы Крибензис, а также другие особи апистограмм Рамирези) - абсолютно здоровы.
    Обращаюсь к участникам форума, имеющим успешный результат их содержания, за помощью и рекомендациями.
    Последний раз редактировалось Борис Бауэр; 13.11.2009 в 11:43.

  2. #2
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Есть мнение, что после дискусов, рамирезки вторые по сложности содержания. Водица им нужна особая, они требовательны к химическому составу воды, и любят, когда та чистая. Никаких нитритов и аммиаков!!! Никакого перенаселения в аквариуме!!! Наличие растительности. Кислотность от 5,5 до 7, жесткость до 15°. Правда диапазон температуры достаточно широк, от 24 до 30 - спокойно выдерживают. А вот фильтрация должна быть очень качественной.
    Ну и разнообразный рацион. И растительный корм, и белковый


  3. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (11.11.2009)

  4. #3
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,можно посмотреть еще fishy.ru

  5. #4

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Baracuda, на мой взгляд все условия соблюдаю. Что интересно: часть апистограмм в этих же условиях в общем аквариуме 100 л. себя чувствуют прекрасно, питаются, спариваются, пары ищут место для нереста. В аквариуме постоянно работают два внутренних губчатых фильтра с мелкой аэрацией. Густо засажен растительностью. Посажены и добавляются полезные бактерии. (Кстати, а полезные бактерии при передозировке не могут влиять на самочувствие и внешний вид апистограмм?) В грунте живут мелании.Температура примерно 28 гр. Вода у нас в Петербурге мягкая (3...6), но покупаю мальков не привозных, а у наших же, т.е. рыбки выращены и акклиматизированы к нашей воде (если, конечно, не обманывают продавцы-производители, но клянутся что без повышения жёсткости. Для нереста отсаживаю в 15-ти литровик, но там тоже всё нормально. И что интересно: в отсаженной паре самочка чувствует и ведёт себя хорошо и активно, а вот кавалеры от неё убегают, поджимают хвосты (извините, хвостовые плавники) и тычутся в стенки аквариума. А вот насчёт нитритов и аммиака в 15-ти литровике - это проблема. Грунт 4 см есть и остатки корма в нём, но я пытаюсь их удалять за счёт подсадки полезных бактерий (biokulture). Очевидно, этого мало. Попробую в 15-ти литровике-нерестовике для облегчения чистки убрать корневые растения, а поместить плавающие (пистию, яванский мох) с хорошей корневой пушистой системой. Потеряю эстетику аквариума, но снижу нитриты и аммиак за счёт частой и тщательной чистки. Спасибо за ответ и за совет. Жду ещё действенных рекомендаций. На все вопросы подробно отвечу.
    P.S. А может это влияние и атмосферных катаклизмов? В природе-то при изменении ветра, давления рыба не движется, не питается (не клюёт), болеет то-есть.

    Добавлено через 3 минуты
    Tumma, заглянул я на рекомендуемый Вами сайт. Полезного для себя пока не нашёл. Если проглядел, то подскажите. Буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Борис Бауэр; 13.11.2009 в 11:48.

  6. #5
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,объясните еще раз ;зачем добавлять мраморную крошку,повышать жесткость воды,если апистограммы прекрасно чувствуют в мягкой воде 2-10dh. ? Есть такое понятие\ буферность среды\ способность сохранять величину водородного показателя при внесении солей или кислот.Быть может буферность у вас недостаточно велика и поэтому более слабые особи испытывают стресс.Можете со мной не согласиться :я высказала свою точку зрения.

  7. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (12.11.2009)

  8. #6

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Tumma, соглашаюсь. Я тоже подумал, что сделал глупость, и сейчас постепенно вымываю мраморную муть при чистке. Раньше я никогда мраморной крошкой не пользовался и всё было в порядке. Но ведь советчики бывают разные, особенно на рынке. Вот и подозреваешь, что они держат и выращивают цихлид в более жёсткой воде. Но в этот раз (Вы правы) я ошибся и ошибку исправляю.
    Вода у нас мягкая, как в Амазонке. А хочется держать цихлидок, небольших, так как аквариум небольшой (100 л.). Когда у меня раньше были аквариумы ёмкостью 300 и 400 литров, я держал астронотусов, геофагусов Штайндахнера, смарагдовых акар, хаплохромисов и т.п. Уж очень нравится смотреть на поведение цихлид. Интеллект у них есть. А какие ещё мелкие красивые цихлидки порекомендуете, чтобы жили в нашей Питерской воде?
    В любом случае, спасибо за ответ.

  9. #7
    Аватар для tumma
    Инфо
    Сообщений
    402
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях
    tumma скоро придёт к известности tumma скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Симпатичные из небольших цихлид Юлидохромис украшенный,совсем не агрессивная рыбка и нерестятся без особых проблем. А апистограммы тоже моя слабость. Удачи.

  10. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (12.11.2009)

  11. #8
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Цитата Сообщение от tumma Посмотреть сообщение
    Юлидохромис украшенный
    Это кто такой?


  12. #9

    Инфо
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Борис Бауэр на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Baracuda, Масковый юлидохромис (Julidochromis transcriptus). Родина - оз. Танганьика. Размер 6-10 см. dH 8-15, pH 7,2-8, 24-28 гр. С. Тело, как у щучки, вытянутое, продольные чёрные полосы, поперечные голубые и жёлтые полосы.

    Tumma, Юлидохромис великоват для 15-ти литрового нерестовика, да и жёсткость у нас для него надо увеличивать. Но попробовать можно. Если увижу на рынке - попробую. Малавийцы и танганьинкцы всем хороши. Красивы, живучи, но в большом аквариуме водорослям конец. А вот в маленьком акве без грунтовых растений, можно попробовать. Если у тебя был опыт их длительного содержания, то поделись. А может ещё какая-нибудь мысль придёт насчёт небольших цихлид: трофеус, например, или хаплохромис Буртони (я его содержал и он мне нравился). А может расстаться с 15-ти литровиком и перескочить, хотя бы на 30 л. Вот в нём-то пару среднего размера хромисов можно было бы держать. Вот только места для 30 л. нет. Но уже в этом направлении думаю.
    Tumma, попробуем пока не сдаваться насчёт апистограмм Рамирези. После твоего замечания, я 15-ти литровик переоформил. Всё удалил из него. Теперь небольшой слой грунта, не более 5 мм. Растения плавающие и два-три кустика лимонника с прищепкой грузика (ст. проволочка), а остальное по полной программе. Пока отстаивается вода в нём 1/3 свежей и 2/3 из благополучного 100-литровика), с биобактериями. Рыбки, естественно, тоже удалены. Будут посажены новые. Какие? Нам с тобой решить.

    Tumma, я правильно обрисовал Юлидохромиса или ты имел что-то другое в виду?

  13. #10
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.

    Борис Бауэр,
    видимо, предыдущий опыт содержания цихлид ввел вас в заблуждение.
    Вашим же карликовым цихлидкам нужна мягкая вода, возможно, в мраморе и кроется причина.

    посмотрите на другие виды апистограмм
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  14. Сказал Спасибо:

    Борис Бауэр (12.11.2009)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: