+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: чистка аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    натильда на пути к лучшему

    По умолчанию чистка аквариума

    скажите пожалуйста, как часто или редко нужно полностью чистить аквас? менять полностью воду, чистить грунт, промывать растения и декорацию?

  2. #2
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Только если что-то плохое случается. Срашная эпидемия например. Или отравление сильное чем-нибудь. Ну или вдруг какие стрекозьи личинки там засядут, и ни за что не захотят выводиться добровольно.
    А так без нужды вовсе незачем.
    Если уж прям сильно хочется, то можно слить сверху воду на 2/3, скажем, в неё рыб посадить, растения аккуратно переместить, грунт вынуть, но не мыть его в чистой воде, а прополоскать в остатках аквариумной, сам аквариум разобрать (оборудование, в смысле, только с фильтром тоже аккуратнее, что бы не угробить живущих в нем бактерий) помыть, почистить стекла, заново собрать оборудование, выложить грунт, в него по новой растения, воду, слитую ранее, самих рыб, и затем долить отстоенную свежую воду.
    Да только не понимаю, зачем это надо? Люди десятилетиями не генералят, если в том надобности не видят, и ничего. Разве что когда переезжают, или полностью меняют все в акве, (пример - цихлидник в голландец переделывают), тогда да, по новой все запускают.


  3. #3
    Любитель Аватар для Санек
    Инфо
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Санек на пути к лучшему

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Baracuda, У некоторых светлые камни(грунт),которые со временем буреют и зеленеют,стыки аквы,где лезвием не так легко подлезть...Я раз в год делаю чистку...

    Добавлено через 3 минуты
    А запуск на старой воде(30%),в которой во время генералки работал продолжал фильтр.И нормально все было,рыбы перкрастно себя чувствовали,бактерии сохранились...С живими растениями тяжеловато - чуть прикармливать приходилось
    110 литров.Золотые,скалярии,сомы

  4. #4
    Аватар для Ларисочка
    Инфо
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    Ларисочка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Скажите, добрые люди и помошники в аквариумной жизни!Как можно отмыть белый налет от воды?который образуется от испарения?
    Я - это Ты, Ты - это Я, и никого не надо нам...

  5. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Ларисочка, жёсткой частью губки. Не всё, но снимается. Ещё зависит от того, насколько силён налёт. А может и лезвие какое-нить поможет...
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #6
    Аватар для Ларисочка
    Инфо
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    Ларисочка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    А зарапины та не будут!!!!А то аквариум такой нежный, у меня уже царапина прямо посередине аквы и видна(очень обидно
    Я - это Ты, Ты - это Я, и никого не надо нам...

  7. #7
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Ларисочка, от губки не будет царапин.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  8. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Белый налет - это отложение солей кальция.
    Легко счищается лезвием (спец. скребки). или при подмене воды, когда уровень водяного столба уменьшается, можно протереть губкой, смоченной в слабом растворе уксусной кислоты. Так же используют для этих целей препараты PH/KH - minus.

  9. #9
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Если это снаружи аквариума то можно убрать средством для удаления налета с плитки и сантехники. Только эти средства токсичные, вонючие и едкие, поэтому согласна с Vikari по поводу уксусной кислоты.

    Добавлено через 3 минуты
    По случаю спрошу совета: У золотых рыбок грунт крупноват и сифоном непошевелить. Как быть, когда загрязнится?
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  10. #10
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: чистка аквариума

    Применять лезвие или кислотные, а тем более моющие средства для чистки аквы из акрилового стекла я бы не советовал. Оно мутнеет. Лучше и безопасней убрать чистой губкой смоченной в воде с температурой 50-60 градусов. Только если губка для мытья посуды, не используйте жесткую сторону. Налет не въедается и смывается легко. Просто не надо спешить.
    А вот из натурального стекла аквас, можно чистить всеми способами, только не наждачной бумагой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: