Начну с предыстории, в моем аквариуме живут (точнее жили) парочка данио, самец и самка. Не так давно (около двух недель назад) я заметил что у самочки большой и округлый животик и пересадил их в небольшой (16л.) аквариум. После того, как я заметил что животик у самочки стал меньше, я отсадил самца и самку обратно в общий аквариум. НО, вчера я опять заметил большой и округлый живот у этой же самочки. Тут возникает первый вопрос. Может ли самка по прошествию 2-х недель после нереста, снова вынашивать икру?. Итак, я опять отсадил парочку данио в большой фужер (ваза) 4 литра (может знаете, продают такие, похожие на бокал для вина, только очень большие). Положил камушков на дно, единственно воду туда налил, которая стояла всего 1-1,5 часа + разбавил ее кипяченой, а так же добавил кондиционер
"Sera Акватан" (по моему так называется) и со спокойной душой отправился баиньки. Утром я обнаружил, что самочка лежит на дне мертвая, а самец бодро плавает. Самка так и не родила, лежала с круглым животиком. Здесь напрашивается второй вопрос. Почему это могло произойти? Неужели из-за воды? Или может это из-за того, что она не давно уже отметала икру? В общем прошу просветить меня в этом вопросе. Заранее спасибо.
Мне очень жалко самочку.