+ Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 334

Тема: Правильное освещение

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ягода на пути к лучшему

    По умолчанию Правильное освещение

    Дорогие форумчане!
    Пожалуйста,не пинайте меня ногами и не называйте садисткой!Оказываеться,я и не предполагала, что свет в аквариуме нужно периодически выключать! Я свято верила,что он там должен гореть постоянно.Таким образом я мучила своих рыбок около недели и возможно от этого мои водоросли и начали интенсивно пускать корни?
    Но,кстати,нигде мне не встретилась тема или вопрос о правильном освещении аквусов.Поделитесь своими знаниями,плиз...
    рыбки есть,не сомневайтесь...если бы я еще помнила их названия.....

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Во-первых, водоросла, или растения??? Хотя, водоросли корни не пускают, значит растения... То, что растения пускают корни- это норма. Они питаются через них и прикрепляются к субстрату. Свет для начала должен гореть 8 часов. Потом можно постепенно увеличить световой день до 10 часов. Кол-во света из расчёта 0,5вт на литр. Имеются ввиду люминесцентные лампы. А у Вас какие лампы? Какой мощности?

  3. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Вот водорослям,как раз благодать от избытка света,а ростениям нужен нормированый световой день.Поставьте свет на таймер и лучше с разрывом на дневную паузу на час, например с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00.
    Опять же, если у ламп высокая теплоотдача,то это поможет сбить разгон температуры.

  4. #4
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Насчёт света можно спорить бесконечно. С водорослями иногда борются увеличением сета. Причём известны случаи, когда не от каких-нибудь диатомовых избавлялись, а от нитчатки(!). Смысл в том, что растения начинают активно расти и водорослям попросту не хватает питательных веществ. А при попытке избавиться от водорослей полным выключением всета чуть не загубили растючку, а нитчатке хоть бы хны!

  5. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию

    Vikari, можно нескромный вопрос? Для чего перерыв??? Хоть убей не пойму. Обьясните, плиз, тормозу!

  6. #6
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Честно говоря сам эту процедуру пульзую третий месяц!Перешарив кучу форумов наткнулся на инфу о борьбе с водорослями по такой методе.Они очень не любят нестабильность в чём либо,в частности и со светом тоже. Все наши акварастения-выходцы из тропиков где судя по световому дню пресутствует и солнце и хмурь.Растения ко всему этому преспосабливаются,а вот водорослям это не нравится.Поэтому многие аквариумисты с разных форумов советуют по таймерам выстовлять дневную паузу в освещении.Дабы таким образом бороться с низшими.
    Опять-же,как я и писал про теплоотдачу ламп.Помогает,особенно в жаркие дни или когда дома жарко остонавливать температуру,хотя бы на час!

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    INNUSHCA на пути к лучшему

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие лампы лучше всего использовать. Так,чтобы и рыбкам и растениям комфортно было. Я думаю,нужны специальные? Где-то читала,что существует марка ламп,под которыми рыбки смотрятся особенно эффектно. Вот,не записала название...
    И еще вопрос,если можно. Если лампы встроенные. Там же испарения приличные. Ржавеет оборудование? Спрашиваю,потому что только собираюсь покупать аквариум и не знаю,лучше встроенное освещение или наружное. Спасибо.

  8. #8
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    По поводу испарений или ржавений скажу,что если крышка фирменная,то там всё сделано на совесть.Лампы с изолирующими влагостойкими патронами.
    Я например поставил в крышку компьютерные вентиляторы (кулеры).Таким образом,все испарения и температура вытягиваются . Единственный минус. Присутствует запах влагоиспарений.
    А спектор ламп выбирать надо в зависимости от того,какой аквариум Вы собираетесь содержать

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    INNUSHCA на пути к лучшему

    По умолчанию

    Vikari
    Спасибо. Век живи,век учись,как говорится. Мне осталось совсем ничего,понять,КАКОЙ,аквариум я собираюсь содержать. Я думала,что это будет аквариум литров на 60-80 с парочкой полосатиков данио для сына,и парочкой гупешек для меня. Вот. И все-таки хотелось бы,чтобы те же гуппи выглядели наиболее ярко. Я понимаю,что "оперение" рыб очень зависит от ухода,но и от освещения тоже. Уход мы им постараемся обеспечить. А вот чем их светить все-таки? Да,и аквариум я собираюсь делать на заказ,самодельный. Начнем пока с такого.

  10. #10
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию

    Тогда определяйтесь! С живыми растениями он у Вас будет или нет?
    Если с живыми, то по мощности освещения скомпонуйте ватт 0,5-0,7 на литр.Я не думаю,что Вы сразу захотите обзавестись капризной (светолюбивой) травой.Берите быстрорастущую длиностебельку. Она хорошо растёт и при умереном освещении.
    Про спектр ходят разные толки! Всех не переслушаешь!
    Поэтому исходя из своего опыта советую ставить в крышку люминесцентные лампы (Т8) Sylvania Gro-Lux которые способствуют улучшеному росту травы. А также в их освещении рыбы выгледят очень эффектно! И основной свет с лампами со световым спектром (6400К). Будь то Osram,Philips или простая энергосберегайка.
    Для примера: аквариум на 100 л. свет в сумме 50 ватт. Лучше поставить две по 18 ватт Osram или Philips и одну на 18 ватт Sylvania Gro-Lux. При таком спектре и мощности хороший рост травы Вам обеспечен.Рыбки тоже будут выглядеть отлично!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: