+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: мор среди неонов

  1. #1
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    Печаль мор среди неонов

    неоновая эпидемия длится уже достаточно долго, но не сразу было понятно, что это болезнь, т.к. остальные соседи по аквариуму (расборы и акантофтальмусы) живы и здоровы. Началось всё, видимо, с пучеглазия и выпадения глаза у одного из неонов, и хоть он прожил достаточно долго, а мы всё это время считали его просто покалеченным, все оказалось куда серьезней. Далее, как в истории про девять негритят, тихо один за другим с большими интервалами стали гибнуть неоны (только неоны!!!). У одних было уродливо бугристым тельце, у других как будто единично не хватало чешуек, но последний из погибших поразил особенно... Вот фото:





    отсюда вопросы:
    • можно ли в этой ситуации обойтись без дезинфекции и перезапуска аквариума и тем самым сохранить растения?
    • Что следует предпринять?
    • Стоит ли говорить о неоновой эпидемии или болячка перекинется на др.рыб, как только скосит последнего неончика?

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna, правильно ли я понимаю, что симптомы у всех были разные? Было ли что-то особенное в поведении неонов перед смертью?
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #3
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna, у меня в начале лета было что-то подобное. Из 10 неонов у одного "потухла" неоновая полоса, у двух у основания хвостового плавника вскочили большие шишки. Я их сразу отсадил из общей банки в отсадник. Где-то через две недели они откинули копыта одна за другой. Перезапуска не делал, дезинфекции не делал. Остальные неоны живы-здоровы до сих пор, и остальные рыбасы тоже.

  4. #4
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    Цитата Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
    yyna, правильно ли я понимаю, что симптомы у всех были разные? Было ли что-то особенное в поведении неонов перед смертью?
    поведение обычное, а симптомы повторяющиеся, т.е. у некоторых были "шишки", у некоторых пучеглазие и "язвочки". Но такой "чужой" из живота ни у кого не вылазил

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Dok Посмотреть сообщение
    yyna, Перезапуска не делал, дезинфекции не делал. Остальные неоны живы-здоровы до сих пор
    У меня 1/5 в живых осталась...

  5. #5
    Аватар для Dok
    Инфо
    Сообщений
    552
    Поблагодарили 181 раз(а) в 125 сообщениях
    Dok - весьма и весьма положительная личность Dok - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna, я хотел сказать, что я не делал дезинфекции, а ты можешь сделать, даже наверно нужно сделать.

  6. #6
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna
    Страсть какая,какой ни будь паразитный червь завёлся.А при более близком рассмотрении он не шивелится(чужой).
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

  7. #7
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    Цитата Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
    какой ни будь паразитный червь завёлся
    паразитов, как вариант, я давно рассматривала, еще когда обнаружила первых "бугристых" рыбок. Шишки у них локализовались, как правило, в области головы или брюшка. Но почему тогда паразиты обходят стороной тех же расбор, например?
    При близком рассмотрении эта страсть не шевелилась, ну или может просто затаилась...

  8. #8
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna
    Почитал,многие сталкивались с такими симптомами.http://www.aqa.ru/forum/vt45458
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

  9. Сказал Спасибо:

    yyna (29.10.2009)

  10. #9
    любитель Аватар для yyna
    Инфо
    Сообщений
    65
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    yyna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    Цитата Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
    yyna
    Почитал,многие сталкивались с такими симптомами.http://www.aqa.ru/forum/vt45458
    Sasha, спасибо, внимательно прочитала. Не совсем похоже на то, что твориться с моими неонами. Там были-таки замечены черви, я, как ни старалась, ничего подобного в опухоли не заметила. Проблем с хвостами, как на фото в ссылке, нет. Красные точечки (язвочки) у моих неонов напоминали скорее отслоившиеся чешуйки и не были слишком заметными

    Я вот думаю, не может ли это быть Ихтиоспоридоз???

    Цитирую то, что мне показалось похожим на мой случай:
    Симптомы: Поражение печени...Вздутие живота, Воспаление глаз, Ерошение чешуи, Пучеглазие, Шишкообразный выступ, Язвы.
    Внешние признаки болезни долгое время могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Это во многом зависит от места локализации паразита и степени поражения им органа. ...нарушение обмена веществ и воспаление кишечника при поражении печени и других органов пищеварения.
    ...Иногда внешние признаки отсутствуют или еле заметны.
    Описание: Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из наиболее распространенных и опасных микозных болезней аквариумных рыб. Инфекционная болезнь. Споры с экскрементами рыб попадают в воду и заглатываются здоровыми рыбами. Попав в желудочно-кишечный тракт, оболочки спора через сутки растворяются, из них выходят микроскопически малого размера дочерние паразиты, которые проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся во все органы, где начинают расти и размножаться.
    Поселившись в том или ином органе, грибок вызывает воспаление, характеризующееся сильным увеличением органа за счет инфильтрации его. Затем орган уменьшается в размере, одновременно наблюдается процесс рубцевания. Стенки органа уплотняются и становятся твердыми. Основной вред, который паразит наносит организму рыбы, заключается в образовании опухолей, а также в регрессивных (идущих назад в своем развитии) процессах в отдельных органах, в результате чего последние прекращают нормально функционировать.

    Если это предположение верно, то почему болезнь затронула только неонов?????
    Последний раз редактировалось yyna; 29.10.2009 в 02:52.

  11. #10
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: мор среди неонов

    yyna
    Для начала я бы их всех отсадил от остальных рыб.И в отдельной ёмкости полечил.
    Там по ссылке у человека 50 неонов,с такой оравой трудней выявлять болезнь.
    Тебе надо одну рыбку отнести в лабораторию,если вдруг подтвердится что ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)дела плохи.Он очень быстро развивается и передаётся от рыбы к рыбе.А лекарств в настоящее время эффективных от него нет.
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: