+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Цветение воды

  1. #1
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Цветение воды

    Господа хотелось бы знать побольше о цветении воды. От чего происходит, причины возникновения, и как избавиться.
    Последний раз редактировалось kdx; 03.10.2009 в 20:44.
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  2. #2
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Цветение воды

    Что-то последнее время много разговоров про это.
    Наверное и правда это сезонная проблема....


  3. #3
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Цветение воды

    Baracuda, Вот и надо развить тему чтоб все знали.
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  4. #4
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Цветение воды

    kdx,в смыле "цветение". Я понимаю, это как в водоеме, появление спор растений, легкая ряска на поверхности и соответствующий запах? Или я чего-то не так понял. Поясни пожалуйста.

  5. #5
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Цветение воды

    Skarabay, Нет немного не так. Вода становиться мутно- зеленой , и на стеклах осадок зеленоватый . Это микроводоросли. Просто хотелось бы узнать как можно больше способов как с ними бороться.
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  6. #6
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Цветение воды

    А вот вы о чем. Тогда понятно. У меня такое наблюдалось раньше, но я думаю что это не только микроводоросли были, но и само цветение растений. Т.е. споры, да и сами растения проходят цикл и частицы их отмирают освобождая место новым.
    Я справился с этим только увеличением освещения и его цикличностью. Т.е. 10-12 часовой свето-день, с отключением света на 1 час в обед. Так же поставил внешний фильтр собранный вручную (по статье с этого сайта: http://lis.aqa.ru/. раздел фильтры, статья: Малый канализационно-канистровый фильтр с внутренней помпой. В нем чуток провел изменения связанные с углем и наполнителями. А так же вместил перед помпой, после угля губку чуток большего объема, для роста бактерий. Нижнюю часть промываешь хоть раз в месяц, а вот этот отдел трогать не нужно. И биобалланс не нарушается. Сейчас сильного проявления такого нет, но легкая пыль все равно на стекле появляется. Убираю раз в месяц губкой, без нажима, как буд-то пыль вытер со стола. Вот только муть (в другой теме описано), действительно озадачила.
    А вообще, думаю это действительно связанно именно с сезонами. Ведь эти вспышки проявляются именно весной и осенью. Но не летом и зимой, когда погода более-менее устаканенная. И если такое проявляется, значит аква живая, а не просто стерильный сосуд с водой.
    Хотя... могу и ошибаться.

  7. #7
    Аватар для kdx
    Инфо
    Сообщений
    813
    Поблагодарили 156 раз(а) в 112 сообщениях
    kdx - весьма и весьма положительная личность kdx - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Цветение воды

    Skarabay, Вот насчет цветения точно вам скажу , что борятся с ним 3х дневным затемнением акваса. Если в нем достаточно растений то без подмен воды. После надо подменивать 25% эжедневно. В Вашем случае как уже упоминал уважаемый Юрий , это мне кажется нарушение азотного цикла.
    Тот кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить

  8. #8
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Цветение воды

    kdx, возможно. Спорить сложно. Но то что было у меня, преодолел именно так. Может и в нарушение правил. Но действовал методом научного тыка.

  9. #9
    Аватар для Вадим_73
    Инфо
    Сообщений
    196
    Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
    Вадим_73 скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Цветение воды

    kdx,Попробуйте затенить аквариум дня на 2. При отсутствии ультрафиолкта микроводоросли гибнут. Поэкспериментируйте с интенсивностью освещения. Может быть стоит поставить аквариум так, чтоб в него не попадали солнечные лучи.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Малевич на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Цветение воды

    Уважаемые професионалы и не только!!!
    Прошу помощи!!! Имеется аквариум 100 л., обычный набор рыбок для любителя, растений нет, стоит компрессор...теперь суть вопроса: ранее стоял внутренний фильтр...всё было тип топ....со временем стал шуметь, что то вышло из строя....ну и наконец пришел к тому, что приобрел новый фильтр, Но внешний...Jebo... а проблема теперь вот в чем: вода мутнеет и становится ЗЕЛЕНОЙ в течение недели.
    Поменял воду...что за хрень...снова в течение недели вода зеленеет до "ничего не видно"...
    Ранее ухаживал за аквариумом так же как и сейчас, изменение лишь в смене фильтра.
    Помогите пожалуйста!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: