Здраствуйте!!!! попытки найти конкретно мне нужную информацию в сети не привели ни к чем хорошему. Тону.

Захотесь, мочи нет, заняться маленькой аквой, с семейкой петушков. Месяц прошёл в предвкушении, копании в сети и созерцании аквариумов в магазине. А брат устроил мне сюрприз - склеил аквариум на 200 л 50х80х50!!! (Я не знаю теперь с какой стороны к нему подойти )! Свозил на Птичку за декором и оборудованием. Вчера стартовали, он закапал чуть, усилили проклейку и стяжку, завтра снова запустим. Внутри пока чёрный грунт средней фракции, тёмный задний фон, керамический замок (пустой внутри), несколько разнокалиберных пластиковых имитаций растений, Из оборудования компрессор с фильтром( Atman АТ-201). Подсветка - две погружаемых лампы (1 - белая, - 10В 1-трёхцветная- 10-В). Подогрева нет.

Владелец магазина на Птичке рекомендовал на такой объём 5-6 золотых рыбок, групку барбусов, неонов, данио, гуппи. И ещё кого-то не помню название. Неоны и данио мне понравились и внешне и по описанию повадкок ( Прогулка по Птичке не принесла результатов - я не разбираюсь в предмете, а расспрашивать продавцов оказалось бестолку). Золотые рыбки - мой печальнейший опыт (в детстве подарили 10 взрослых рыб в 20 л аквариуме с компрессором но без фильтрации). Не мне вам рассказывать что из этого вышло.

Очень хочется у строить в аквариуме этакий сказочный мирок: пара небольших керамических замков с окошками, цветная и белая подсветка и умеренное разнообразие рыбок, стайку юрких мелких, n любопытных средних, и пару-тройку чуть более крупных рыб, флегматичных и вальяжных. Прошу прощения за длинный пост, без Вашего совета мне никак не обойтись - боюсь в результате получить суп из большого вида несочетающихся друг с другом рыб. А хотелось бы, чтобы аквариум радовал глаз и рыбкам в нём было хорошо и удобно.
Посоветуйте, будьте добры, как мне организовать народонаселeние аквариума, с учётом всего длинно-вышеописанного, и того что я совсем ещё профан в этом деле? Очень хочется компанию разноплановых мирных (ну и частью хулиганистых) рыбок. Но не знаю, кого, сколько и чтоб жили в одних и тех же условиях и по возможности без смертоубийства? (Блин, а петушка всё-таки очень хочется )
Спасибо за терпение