толстый, я же не пугаю, а просто сдергиваю розоватенькие очки с тех, кто по наивности думает, что морской аквариум это как дважды два - просто.
Не сложно. Если ВСЕ про него знать. Но за один день море не засолить - это уж факт. У нас в городе ареометры (или гидрометры? - путаюсь) в основном на заказ. Просто так не пойдешь и не купишь. А его ещё и откалибровать надобно на уже действующем аквариуме, что бы он промили показывал правильные.... А для этого походишь, поищешь морячков местных. А потом их надо за жабры хватать, что бы каждый свой последующий шаг оговаривать (потому как страшно что-то делать, незнаючи)

А уж про гидрохимию я молчу. Пуд соли надобно сжевать, что бы понять её....
В общем, соблазнительно до жути. Оченно хочецца море у себя завести. Но! Пока для него места нет - меньше 400-500 литров не вижу смысла для этого дела (про себя говорю - мне мало будет если меньше), да и не готовая я пока к такому подвигу. С пресняком не наигралась вдоволь.

А про других - если имеется желание, то все получится. Знаю несколько человек, кто вот так же сначала с опаской в это дело вникал, втягивался помаленьку, информацию перелопачивал все лето и всю осень.... Не прошло и года, и сейчас у них такие моря, что остается только диву даваться - прямо в доме у них есть лучшая награда им за решительность.
Так что кто очень хочет, не губите свою мечту из-за своих необоснованных страхов, и смелее засаливайте свои банки