+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Помогите заселить аквариум :)

  1. #1
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите заселить аквариум :)

    Помогите, плиз, не ошибиться в подборе рыбы!
    Сейчас - аквариум 130 литров, 7 крапчатых сомиков, 1 птеригоплихт, 2 ампулярии, 1 арандофтальмус.

    Из всего многообразия нам понравились:
    а) скалярии (продаются в магазинах, это не может не радовать!)
    б) дискусы (видела только на картинках, но видела объявления, т.е. их в принципе купить можно)
    в) и - самое чудо из чудес! - на рынке мы видели ослепительной красоты рыбку: морда как у собаки-боксера и вообще лапуля такая! Это был Черный оранда (хотя на картинках в интернете как-то не очень похож) , в общем какой-то родственник золотым рыбкам. А золотых рыбок мы не собирались заводить.

    Можно ли этого золоторыбкового родственника держать вместе со скаляриями или дискусами?

    И вообще, совместимость рыбок из этого списка?

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    jel,
    дискусы - достаточно нежные и капризные
    золотых не рекомендуется содержать в общем аквариуме, так что из озвученных вами предпочтений, по моему, имеет смысл только скалярами заняться.
    Скаляры с вашими текущими жильцами нормально уживутся.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. Сказал Спасибо:

    jel (25.08.2009)

  4. #3
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    Ок, остаются скалярии, значит!
    Жалко, что губастенький с ними не уживется

    А реально купить каких-нибудь цветастеньких скалярий?
    Или подселить к ним кого-нибудь помельче, но поярче, чтоб глаз радовали?

    А то скалярии все-таки черно-белые такие... (то, что я видела).

    Может других каких цихлид можно?

  5. #4
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    jel, скалярий и оранд вместе содержать - неправильно. У них разные требования к температуре, золотушки любят прохладную водицу, а скалярии на несколько градусов повыше. Лучше выбрать между ними кого-то - или скалярий или оранд.
    Цветастых скалярий купить наверное реально, если в продаже будут.
    К скаляриям можно кого нибудь типа радужниц заселить.
    Цитата Сообщение от jel Посмотреть сообщение
    Может других каких цихлид можно?
    учитывая уже имеющийся состав, да ещё запланированных скалярий, других каких цихлид не стОит.


  6. #5
    Аватар для Дарья
    Инфо
    Сообщений
    547
    Поблагодарили 113 раз(а) в 93 сообщениях
    Дарья скоро придёт к известности Дарья скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    jel, а как Вам гурами???Они просто-супер рыбки!!!!И бывают оранжевого цвета,вырастают до 10-15 см.А жемчужные гурами вообще прелесть .Кстати,довольно мирные рыбки.
    Счастье есть!!!!!!

  7. #6
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    jel, я могу похвастатся тем что держал очень разных рыб, и теперь если вижу что то интересное и есть возможность беру и завожу, в связи с этим хочу посоветовать поэксперементируйте, а скалярий вы всегда завести сможете рыба распространённая. например заведите мармирусов, мастоцембала или ножей, да и вообще масса рыб интересных есть, а насчет прихотливости это всё придумывают(правда дискусы и правда капризные).
    кто ищет, тот всегда найдёт

  8. #7
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    neco, очень вдохновляюще! Только боюсь не найду совсем уж экзотического чего-то...Хотя наверно просто вопрос стоимости...

    Уже голова пухнет - смотрю и описания, и картинки, в голове - полная каша!

    Много понравилось цихлид, но они что-то все столько объема требуют, ужас!
    Из гурами ( а может он и не из них) понравился лялиус.
    В принципе, барбус суматранский тоже довольно симпатичный, он мне еще у владимира_аква понравился на фото.

    Рыба-клоун - кто она? Нашла только на картинках, описание не встретилось, а муж говорит - прямо в близлежащем магазине продается.

    И еще этроплюс понравился.

    В общем, хочется нам рыбок веселых, по форме - мультяшных, по цвету - жизнерадостных расцветок. Не знаю уж, насколько это реально

  9. #8
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    jel, клоун это боция, нескажу что прихотливая хотя такими считается, весьма красивая, петушки разных расцветок бывают, сам даже неудержался и купил двух(у меня в теме есть фото), цихлид держал мне непонравилось причём разных держал както они неочень постоянно едят друг друга грунт роют. барбусы да неплохо мотрятся, можно из живородящих помотреть что то, например дисковые пецилии, главно чтоб рыба сочеталась друг с другом, вот и всё.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  10. #9
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    Цитата Сообщение от jel Посмотреть сообщение
    Рыба-клоун - кто она?
    есть ещё морские рыбки такие. А есть рыбки которые БОЦИЯ клоун называются. Она в моем альбоме есть, спрашивали - какая? вот посмотрите какая.
    http://forum.aquadomik.ru/album.php?...&pictureid=235

    neco, на цихлид наговариваешь!!!
    У меня никто никого не съел (Таньга и Ньяса - некрупные). Даже когда я к ним пустила двух малюсеньких юлидохромисов, их там никто не тронул. Плавают и сейчас.


  11. #10
    Аватар для jel
    Инфо
    Сообщений
    250
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
    jel на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите заселить аквариум :)

    Baracuda, я посмотрела альбом...
    Я пересматриваю все свои планы, кажется...
    Полосатый псевдотрофеус и еллоу....они мне нравятся гораздо больше скалярий!
    Пошла еще петушков neco смотреть!

    Боция-клоун хорошенькая, но я почему-то вечно путаю клоунов и попугаев! муж-то кажется про попугаев говорил!

  12. Сказал Спасибо:

    Светл@на (25.08.2009)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: