+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Чистота - залог здоровья?

  1. #1
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Чистота - залог здоровья?

    Здравствуйте, ребята! Мучает меня вот такой вопрос: нужно ли тщательно вычищать грунт от грязи так, чтобы там совсем никаких частиц не оставалось? Как вообще правильно производить сифонку грунта? Многие говорят о том, что заиливание грунта полезно для растений...но сифонку тоже никто не отменял. Красивее, когда все чистенько в акве, но правильно ли это? И еще, там, где растут растения ковырятся сифоном не хочется, (чтоб не трогать корни) поэтому некоторые участки грунта остаются нечищенными...Надо ли там ворошить грунт, чтоб фильтр засосал грязь?
    Поделитесь опытом, кто как делает? И что делать, следить за санитарной чистотой в акве или ждать заиливания грунта?
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  2. #2
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    DERJA,Диана привет.Читал тут как то одну интересную статейку по поводу чисток уходом и тому подобное,может и тебе пригодится.
    http://www.businesua.com/predprdet.php?id=5&mod=1&ss=14&tbl=&PHPSESSID=d970 f04ae9b00255189f7a19e55371b9
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

  3. Сказали "Спасибо" (5 человек):

    1мария1 (15.11.2009), DERJA (20.08.2009), k0HфеТкА (09.09.2009), Sveta (20.08.2009), Дарья (20.08.2009)

  4. #3
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Sasha,
    мне не понравилось, что там разрешают заливать воду из под крана, не отстаивая.
    про промывку фильтрующего материала под краном - без комментариев.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #4
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Serge, я раньше следовала советам форумчан и мыла фильтр в аквариумн. воде (слитой), разбирала его на мелкие части, все мыла отдельно и собирала вновь. Фильтр переставал подавать воздух уже через 3-4 дня!!! А тут я разозлилась на него (думала, что фильтр у меня бракованый, поэтому плохо работает) и помыла холодной проточной водой, тщательно выжимая губку! Теперь все работает как надо, пошла вторая неделя как в акве воздух подается без пролблем . Правда, тут надо еще добавить, что у меня в акве 2 фильтра, поэтому их я мою поочереди, а не все сразу, чтобы бактерии оставались.
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  6. Сказал Спасибо:

    Sveta (20.08.2009)

  7. #5
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Правда, тут надо еще добавить, что у меня в акве 2 фильтра, поэтому их я мою поочереди, а не все сразу, чтобы бактерии оставались.
    DERJA,
    с этого и надо начинать
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #6
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    DERJA, мне бы тоже хотелось получить ответы на эти вопросы. Вроде как органика для растений нужна, а скапливается она в грунте со временем, но и всякие нежелательные аммиаки и пр. там могут возникнуть, тоже со временем.
    Я "перехитрила" это дело так: посадила растения в такие горшочки - кувшинчики, с грунтом, а когда сифоню, горшочки отодвигаю с того места. Сифон у меня потому что "адский", Tetratec GC30, он грунт всасывает в себя на 1/3-1/2 и прокручивает, всю каку в шланг забирает, а назад выпускает только одни камешки, без всяких отходов. И я сама не знаю, правильно ли я поступаю.
    Последний раз редактировалось Светл@на; 20.08.2009 в 19:42.


  9. #7
    Аватар для DERJA
    Инфо
    Сообщений
    3,362
    Поблагодарили 507 раз(а) в 439 сообщениях
    DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве DERJA - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Baracuda, у меня тоже растения (большинство) растут в спец. посуде. Я купила пластиковые прозрачные одноразовые стаканы, сделала в днах отверстия, воткнула туда корни с грунтом. сверху лишнюю высоту отрезала, чтобы в глаза не бросались стаканы...Остальное все сифоню....
    Если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный!!!

  10. #8
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Я что то не пойму про помпу зачем там оставлять бактерии.Когда я мою губку и фильтр там столько противной слизи что рыбам от неё явно не комфортно.Делаю раз в неделю с подменой воды промывку помпы и рыбки только рады.
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

  11. #9
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Такой вариант мне и в голову не пришел, а ведь это так просто и удобно!!!
    А я разорилась на такие вот горшочки декоративные


  12. #10
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Чистота - залог здоровья?

    Думаю, что такая глубокая очистка не годится для травника. Тяжело представить себе к примеру газончик из почвопокровки в горшочках. Если живых растений мало и они в горшках, тогда думаю можно грунт ворочать как угодно, а если есть растения с мелкорассеченным листом, тогда их даже и в горшках прийдется совсем удалять из аквариума на время уборки и потом еще на время пока поднятая со дна муть не осядет и отфильтруется.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: