+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как не невредить?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    YuTA на пути к лучшему

    По умолчанию Как не невредить?

    Аквариум у меня год.Я понимаю,что мне нужно уже полностью промыть акквриум.(и уже при каждой подмене воды вижу,что грунт пора промывать-там много "грязи") Если честно очень боюсь приближающегося момента!!Купила акквариум поменьше для пересадки рыбок.Но не знаю,что делать дальше..Ведь для того,чтобы в новом акквариуме "зародилась" жизнь нужна неделя..И фильтр и компрессор доложен быть в аквариуме?А как же рыбки?Они же не могуть без воздуха..Это что же ещё один фильтр покупать? И ещё хочется приобрести новые растения.Я в растерянности!Хочется сделать всё максимально правильно!!Поделитесь опытом!
    Последний раз редактировалось YuTA; 17.08.2009 в 20:51.

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    YuTA,
    может не стоит полностью промывать аквариум, раз уж он не дает поводов для беспокойства.

    Купите или сделайте сифон и 1-2 раза в неделю проводите сифонку дна, я думаю, через месяц-другой у вас все нормализуется с чистотой дна.
    А с остальным фильтр справится.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    Все правильно. Знаю случаи, когда люди по 6 лет не чистят аквариум -только сифонкой обходятся, и скребками для стекол.
    Хотя встречаются мнения в статьях, что генералить все-таки надо. Если большой аквариум, то раз в год-1,5-2, если маленький - раз в полгода-год.
    Сама я свой маленький генералила через 8 месяцев, но мне помог случай - купила большой, рассаживала рыб, меняла декорации, грунт тоже решила сменить... В общем, как было не прогенералить?
    Только рыб и растения я на это время в ведро пересадила. Управилась с уборкой/промывкой/чисткой аквариума за 1,5 часа. Поэтому вопрос о специальном аквариуме на это время, и уж тем более об оборудовании к нему, само собой, не стоял. Не понимаю зачем Вам это надо. Не неделю же Вы собираетесь его чистить...


  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    Baracuda,
    она его хочет после чистки нормально запустить
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #5
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    А, ну тогда да, сперва придется нормально запустить новый аквариум, а потом, попозже, уже спокойно перезапускать старый


  6. #6
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    YuTA, Может я чего-то не понимаю, но согласно информации баланс в аквариуме устанавливается больше 3 месяцев,растения сажаем чаще всего в пустой(не питательный) грунт, со временем в нем накапливается органика - грунт заиливается, создается своеобразный плодородный слой - питание для растений. Сифонить согласна - надо, но перезапускать? Тем более без веских причин? Зачем? У вас загнил грунт? Была эпидемия рыбьего туберкулеза, ихтиофоноза, плистофороза - тех болезней после возникновения которых все уничтожают, а аквариум дезинфицируют? Почитайте на Живой воде " летопись 100 литровки" там автор пишет, что за 4 года грунт в аквариуме ниразу не сифонился. Я согласна с Serge, если у вас не крутой травник купите сифон со стаканчиком, но не гладким а где край как-бы зубцами и глубоко зарывая его в грунт сифоньте раз в неделю и обслуживайте как обычно.
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    YuTA на пути к лучшему

    Восклицание Re: Как не невредить?

    Ага!Спасибо.На будущее всё поняла!Но у меня есть ещё вопросы!Дело в том,что сифон у меня есть.Правда какой-то очень старинный(подруга отдала) и я вроде сифоню,но вот всё равно...У меня маленький аквариум-29 литров.И,почитав разную литературу,думала что пора прочищать..Может не так поняла? Но ГЛАВНОЕ,что мы переезжаем с одной квартиры на другую и как же тогда перевезти?Не разбирать аквариум?И как в уже имеющийся мир аквариума сажать новые растения?
    Последний раз редактировалось YuTA; 17.08.2009 в 20:52.

  8. #8
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    YuTA,
    при каждой подмене воды вижу,что грунт пора промывать-там много "грязи"
    поясните, из чего вы делаете вывод что в грунте много грязи? при сифонке много вылезает? или при подменах муть поднимается? или что?

    про переезд:
    вероятно вам надо будет выловить всех рыб, и везти их в какой-то своей емкости.
    в аквариуме оставить 1/4-1/3 воды с растениями.
    колонии бактерий в фильтре, наверно, спасти не удастся, так как они долго в выключенном фильтре не проживут. Но не страшно, у вас будут бактерии в грунте.

    И как в уже имеющийся мир аквариума сажать новые растения?
    эм.. а вас что в этом беспокоит?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    YuTA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    Serge,когда сифоню грунт,очень много поднимается грязи и её всю убрать не удаётся-только малую часть,ведь много воды тоже лучше не менять.А насчёт растений..Не пойму как их сажать. В смысле..Вы не знаете,можно ли каждое растение посадить в отдельный горшочек,а потом уже поместить в аквариум.Дело в том,что за этот год у меня "погибло" несколько растений..Их было немного.Водоросли их "погубили".Я сначала долго пыталась бороться с ними,но не получилось.Вот осталось два кустика.. Мне кажется проще бороться с водорослями,если растение можно достать.

  10. #10
    Аватар для Дарья
    Инфо
    Сообщений
    547
    Поблагодарили 113 раз(а) в 93 сообщениях
    Дарья скоро придёт к известности Дарья скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Как не невредить?

    YuTA, у нас на форуме есть целый раздел по борьбе с водорослями.Почитайте,и Вы поймете,что с водорослями не так ж и сложно бороться.а если добавите растения,то "грязь" в грунте послужит хорошим удобрением.Кстати,растения можете сажать сразу в грунт,т.к. он у Вас достаточно заилен.
    Счастье есть!!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: