+ Ответить в теме
Страница 4 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 385

Тема: Клумбы на подоконниках

  1. #31
    Аватар для Ирина_С
    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ирина_С на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Serge,фикусы Бенджамина на зиму сбрасывают часть листьев.у меня их 3 штуки и с сентября начался листопад.это скоро пройдет.а вообще сразу после пересдки я бы не рекомендовла вносить удобрение, т.к.пересадка это всегда стресс, да еще удобрение сверху.(это все равно ,что принести рыбок из магазина и сразу бухнуть их в аквариум),а пока могу порекомендовать поставить в хорошо освещенное место, поливать не чаще раза в неделю отстоянной водой и опрыскивать простой (не холодной) водой.

  2. #32
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Ирина_С,
    это были не удобрения, а антистресс.

    а пока могу порекомендовать поставить в хорошо освещенное место
    - теперь еще и для комнатных растений освещение по таймеру делать??
    видать зря я согласился на эту провокацию...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #33
    ??????? Аватар для Funny Kaplan
    Инфо
    Сообщений
    801
    Поблагодарили 163 раз(а) в 128 сообщениях
    Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Serge у меня этот фикус ведет себя точно так же. Ему уже шесть лет, вымахал здоровущий... И сколько живёт, столько и "мусорит" вокруг себя...Тут можно посоветовать обрезки голых веток, следить чтобы земля всегда влажная была (но не как в болоте) и опрыскивания. А удобрения если и вносить, то только половину указанной дозы. Вот
    Все равно на свете больше хороших людей, даже если их меньше!

  4. #34
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Funny Kaplan,
    Тут можно посоветовать обрезки голых веток
    т.е. если ветка все листья сбросила - ее под корень? или подрезать все разветвления на ветке?

    поясни плз поподробней, я в цветах - полный ноль. нынешние фикус и драцена - мои "первенцы"
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #35
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Можно подрезать, но я не режу весной все обрастет листочками у меня тоже уже давно и обязательно весной пересаживай в новую землю, листопад на осень уменьшится, не очень любит у меня жару, приходится летом часто опрыскивать
    Очень красивое растение мое любимое, а стоит в комнате не в очень светлом месте, да ставила на окно но стал сбрасывать листья, переставила перестал ,удо почти не лью
    Аквадомик стал для меня родным

  6. Сказал Спасибо:

    Serge (25.11.2009)

  7. #36
    Аватар для Denis
    Инфо
    Сообщений
    208
    Поблагодарили 86 раз(а) в 42 сообщениях
    Denis скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках


  8. #37
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Думаю можно, иногда так и делаю
    Аквадомик стал для меня родным

  9. #38
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Marinella , " Эпин " -это всё же укоренитель, сродни "корневину " и "гетероауксину ", но не " антистресс" ..
    Serge , народ прав , при " непрохладной зимовке " , т.е выше 18 " фикус этот может листву сбрасывать. Резать больше , чем на пару узлов не надо бы до весны . Будете резать, не забудьте тряпочкой , смоченной в тёплую воду , снять " сок" и припудрить древесным углём. Учу всех если нет угля - несколько спичек БЕЗ головок ( обязательно и непременно - отломать серные головы , сжигаем в пепельнице ..и - вот он - антисептик для " зелёнки "
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  10. Сказал Спасибо:

    Serge (25.11.2009)

  11. #39
    ??????? Аватар для Funny Kaplan
    Инфо
    Сообщений
    801
    Поблагодарили 163 раз(а) в 128 сообщениях
    Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Ivaновна,и я всегда так делаю (я про спички)
    Serge, фикус - существо выносливое Даже если для пробы обрезать парочку веточек, думаю ничего страшного с ним не случится. Я из кроны формирую шар - так что вырезаю всё, что может эту форму нарушить. К тому же, когда подрезаешь точку роста (конец ветки), образуется новая, да не одна, а несколько. Например, если обрезать верхушку - полезут боковые ветки. И с боковыми ветками точно так же. К тому же нужно вырезать откровенно слабые веточки, ветки, растущие внутрь кроны (они все равно будут всегда голые из-за малой освещённости). Только за один раз лучше слишком много не отрезать, если растеньице слабенькое или молодое, когда постарше станет, можно будет побольше снимать.
    Еще есть момент - когда начнешь (ничего, если я на ты?) подрезать, из фикуса польётся такой сок белый, это нормально для фикуса. А достаточно длинные обрезки можно сунуть в баночку с водой и тогда у этого фикуса появится парочка приятелей домашнего производства
    Все равно на свете больше хороших людей, даже если их меньше!

  12. Сказал Спасибо:

    Serge (26.11.2009)

  13. #40
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Цитата Сообщение от Funny Kaplan Посмотреть сообщение
    А достаточно длинные обрезки можно сунуть в баночку с водой и тогда у этого фикуса появится парочка приятелей домашнего производства
    О, Серж скоро ещё и фикусами делиться будет поп почте
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: