+ Ответить в теме
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 385

Тема: Клумбы на подоконниках

  1. #21
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Спасибо , Света У тебя первый - бальзамин , второй - надо бы на открытые цветочки глянуть ... Как приятно , да , почти зима и вдруг - лето
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  2. Сказал Спасибо:

    Светл@на (18.11.2009)

  3. #22
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Растеневоды-любители, у меня к вам вопрос:
    месяц назад купили фикус Бенджамина.. недели 2 немогли пересадить, потом пересадили в другой горшочек, чуть большего размера чем изначальный, на дно - немного мелкого керамзита, а земля - специальная для фикусов и драцен (не помню названия, но если нужно - могу дома посмотреть).

    так вот, сама проблема: с момента приобретения фикус начал листочки сбрасывать, переживаем что может загнуться.
    какие возможны причины его такого состояния и чем ему можно помочь?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  4. #23
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Serge , всё вроде правильно сделали... А фотки нет ? Листочки сыпятся жёлтые-сухие как сено или бурые ? Предположить могу только перелив , так частенько от приступов повышенного энтузиазма бывает А подмёрзнуть не мог ? Он у вас вариегата ( со светлыми вкраплениями ) или зеленолистный ? Светлому и света надо больше... При пересадке не подкармливали ?
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  5. #24
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Ivaновна,
    подмерзнуть мог... в +5(+10) нес 10 минут, закрыв одним пакетом
    листья падают не сухие.. и окрас не меняется: светло-зеленые с волнистой песчаной окантовкой.

    при пересадке не подкармливали, только обработали корни специальным средством, которое порекомендовала продавщица именно для предотвращения опадания листьев (название тоже только из дома смогу сказать)

    перелива точно нет, скорее может быть некоторый недолив
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  6. #25
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Сергей, я вообще считаю, что ту различную землю, которую продают в упаковках, следует использовать для указанных растений не 100%, а лишь как вспомогательную, у меня несколько растений так и загнулось "благодаря" специальной для них земле. Она пустая, её даже в руках помять, она иногда как труха бывает. Мне кажется, этому фикусу как раз нормальной полноценной земли недостает, а уж в неё можно добавлять землю из упаковки, но не больше чем на 25-30%, и песок не бывает лишним. Не знаю как конкретно фикусам, но большинству растений песок ой как по душе. Я иногда чуть не вполовину перемешиваю. Все равно он со временем смывается из горшка, и на другой год, как лето наступет, я снова песок добавляю, для мягкости.


  7. Сказал Спасибо:

    Serge (19.11.2009)

  8. #26
    Аватар для Дарья
    Инфо
    Сообщений
    547
    Поблагодарили 113 раз(а) в 93 сообщениях
    Дарья скоро придёт к известности Дарья скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Serge, фикус Бенджамина ведет себя так,когда испытывает стресс.В твоем случае-пересадка.Не волнуйся,недельки через две максимум он начет обрастать)
    Счастье есть!!!!!!

  9. Сказал Спасибо:

    Serge (19.11.2009)

  10. #27
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Serge , во-первых при 5-10 так подмёрзнуть он не мог... недалеко несли . Во-вторых , BARACUDA по-поводу " земли магазинной " права , там даже не часто , а практически всегда один состав на все пакеты , будь то пальма или драцена - торф ...в нём , в почти чистом - часто горят корни . Причём , внешне выглядит так , что : " Ой , всё засохло , надо полить.... " , и льют . Я бы ( заимев предварительно просто человеческой земли аккуратненько вынула его из горшка , аккуратненько субстрат этот стряхнула , добавила бы % 60 земли садовой , с грядки , всё бы смешала ....и тогда уж точно таких новостей быть не должно. Уж там чётко видно- лить-не лить... Но моё мнение - если опадает зелёный лист - перелив , и львиная доля торфа в горшке. Ещё не поздно, земля не промёрзла , можно и у знакомых пакетик 3 л с грядки попросить. И НИКОГДА не берите землю из тех куч , что на городские газоны привозят , ну если только в виде 10 % добавки... уморите растения .... Будем ждать вестей .
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  11. Сказал Спасибо:

    Serge (19.11.2009)

  12. #28
    Аватар для Marinella
    Инфо
    Сообщений
    1,141
    Поблагодарили 253 раз(а) в 173 сообщениях
    Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек Marinella как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    ....для цветов есть тоже лекарство Антистрессовое - ЭПИН или ЦИРКОН....
    я использую его вообще для прикормки...1-2 капли на 1 л воды....а земля не вся такая - торф, если легкие мешочки....хоть написано 3-5 кг...там пыль, а если маленькие и тяжёлые, то там нормальная земля...с витаминными всякими добавками...в частности я беру всегда для сенполий (фиалок)....

    ....вот у меня даже кактус зацвёл...а раньше вообще просто не росли и всё!!!
    .....прости меня рыбка, я люблю Whiskas!

  13. #29
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    вот. эпин экстра - это тот препарат, которым обрабатывались корни фикуса при пересадке.

    плохое состояние фикуса, мы думаем, не из-за земли, т.к. после покупки, растение примерно 2-3 недели росло в том, в чем продавалось, и буквально сразу же стало сбрасывать листья.
    и продолжает это делать до сих пор.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  14. #30
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Клумбы на подоконниках

    Сергей, так может ему место не нравится, где он стоит? Может попробовать его переставить? Поближе к источникам тепла или света. Но со светом тут как бы не переборщить. Хотя зимой переборщить со светом проблематично. Не мешает проверить, не завелись ли вредители на нем.
    И ещё - если попробовать глину в землю добавить? Вроде фикусам это нравится. И опять же - песок! Плюс иногда минеральные и органические удо.


+ Ответить в теме
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: