+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lena polocina на пути к лучшему

    Печаль Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Уже конечно поздно просить помощи, но может кто-нибудь что-нибудь подскажет, или были похожие ситуации.
    У меня в аквариуме 100л (аквариум маленький в будущем планирую купить более крупный) живут сомик клариус (где-то 6-7 месяцев) и астранотус (1 год), вырастила с мальков. Сом уже около 27см в длину, астранотус 16-17см.
    Жили они мирно и дружно, не болели не ссорились, до сегодняшней ночи.
    Вечером выключила свет, легла спать, проснулась от ужасных плесканий в аквариуме. Подумала сом хулиганит, пытается вынырнуть из аквариума. Сегодня с утра встала, включила свет, и чуть не упала. У моего красавца астрика, все плавники обожраны, на боках местами чешуя сорвана((((
    Я в ужасе что делать не знаю, рассадить их нет возможности, решила на ночь поставить между ними стекло..........
    Отдавать рыбок не хочу, привыкла к ним, подружка говорит что теперь сом астранотуса добьет((((((((((

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Lena polocina,
    видимо, подруга права.

    не лучшая пара для сожительства.
    причина конфликта, возможно, в недокорме, а может время пришло выяснить отношения.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lena polocina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Разделила аквариум стеклом ........ рыбкам это не понравилось, даже плохо кушали, хотя раньше проблем с питанием не было.
    Это конечно не выход, но выбора нет, буду ждать пока астрик подлечится.
    Астранотус не первая жертва моего сомика, до этого он убил попугая...... я тогда не поняла что это он ....... убийца.

    Добавлено через 4 минуты
    Астранотус жертва даже смешно звучит...........он сам кого угодно жертвой сделает

  4. #4
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Lena polocina, да и попугай не самая беззащитная рыбка. Хоть и флегматичная, а все ж цихлида, и не из мелких.
    А этой парочке просто надоело делить один аквариум друг с другом - выросли они, вот и результат. Да и характеры у обоих не заячьи, мягко говоря.


  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lena polocina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Да попугай у меня был с характером астрика стоил только вьет ......... у них аквариум пополам был поделен, астранотус на сторону попугая не заплывал .... боялся. проблема вся в том что что астранотус и попугай дневные рыбки больше днем бодрствуют, ночью спят. Сом же всю ночь грунт в аквариуме роет, ну и охотится конечно, днем он даже не рыпается знает что получит достойный отпор от астрика.
    Теперь они у меня оба в одиночках. Астранотус нормально а сом переживает даже аппетит испортился.

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    chepa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    не согласен насчет того,что попугаи и астронотусы дневные рыбы.
    у меня в 100 литровом живут 2 астрика и 2 попугая.
    днем я их не вижу.свет выключишь начинают плавать.
    прохожу мимо в 4 утра тоже не спят.когда астрики начинают ссориться попугай-мальчик их разнимает.

  7. #7
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Цитата Сообщение от chepa Посмотреть сообщение
    когда астрики начинают ссориться попугай-мальчик их разнимает
    Забавно! Хотелось бы на такое поглядеть. А "судье" не достается от "боксеров"?


  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Lena polocina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    chepa ......... у вас наверное рыбки еще совсем маленькие, может недавно завели, что их днем не видно, просто боятся. сколько видела астранотусов и попугаев все ночью спят.
    я один раз даже испугалась.......ночью домой пришла, свет включила, подхожу к аквариуму а астрик на боку у фильтра лежит, я думала он заболел, а он просто спал....

    Добавлено через 9 минут
    у подружки тоже два астранотуса было (сейчас один остался, другого убил), я у нее ночевала, встаем с ней с утра, она свет у рыбок включает, а астрики там смешные такие, на дне лежат, потом медленно так просыпаться стали, друг друга кусать стали так не хотя спросонья, типа чего хозяйка будишь так рано.
    Вообще астранотусы умнейшие рыбы, меня мой узнает, к аквариуму подхожу он к стеклу подплывает здоровается. другие домашние подходят, он даже внимания не обращает или спрятаться за фильтром пытается. раньше у него это хорошо получалось за фильтром прятаться а сейчас большой стал ......... не помещается там

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    chepa на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Забавно! Хотелось бы на такое поглядеть. А "судье" не достается от "боксеров"?

    выкладываю фото судьи и драчунов.
    Астрика альбиноса Гека попугай Валлька отогнал ,
    принялся за тигрового Чука.

  10. #10
    Аватар для Дарья
    Инфо
    Сообщений
    547
    Поблагодарили 113 раз(а) в 93 сообщениях
    Дарья скоро придёт к известности Дарья скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга

    Прикольно!!!!!!!!!!
    Счастье есть!!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: