+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: гигрофила: все выше и выше

  1. #1
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию гигрофила: все выше и выше

    Итак, неделю назад приобрела гигрофилу. К сожалению, точного названия вытянуть из продавца мне не удалось - высотой около 15 см, листочки мелкие чуть розоватые на верхушке. посадила. Растение тут же принялось в рост и за неделю достигло поверхности воды. Междоузлия у нее чрезмерно вытянулись, новые листочки крупнее старых и чем выше тем крупнее и розовее. Достигнув поверхности стала давать дополнительные листочки в узлах. Растет на глазах.
    При этом свет - чуть больше 100 ватт на полезных 130 литров, включается в 12.00 , выключается в 22.00-23.00. удобрения жидкие - plantamin, подача СО2 есть.
    Читала, что чрезмерно вытянутые междоузлия говорят о недостатке света. Действительно ли света недостаточно?
    При этом альтернантера, лобелия, кабомба растут и чрезмерно не вытягиваются. После добавления света и налаживания подачи СО2 в рост пошла нимфея, эхинодорус розе за неделю выпустил два крупных красных листа. А вот у роталы междоузлия тоже слегка вытянуты.
    Может ли гигрофила вытянуься от избытка света, и стоит ли ее, наоборот, посадить в тень?

  2. #2
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гигрофила: все выше и выше

    Вот вам инфа про гигрофилу, источник книга Цирлинга, я ей полностью доверяю:
    Последний раз редактировалось NASA; 31.07.2009 в 11:30.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  3. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Marinette (31.07.2009), Дарья (06.08.2009)

  4. #3
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гигрофила: все выше и выше

    NASA, за инфу спасиб
    Только точно ли это длиннолистная не уверена, т.к. листья у нее короткие. Молодые, которые выросли уже у меня в акве, крупные с явным коричневым оттенком. Высота водяного столба - 50см. Сегодня начала вылазить на поверхность. Вот думаю уже может так и должно быть - т длинные междоузлия, просто с гигрофилой лимонником таких проблем не возникало

  5. #4
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гигрофила: все выше и выше

    Оу, простите, думал что у вас именно такая... Чего так думал, не знаю))
    Вы бы выложили фото, тогда было бы легче. А вобще скачайте где-то книгу М.Б. Цирлинг - Аквариум и водные растения - я ею пользуюсь как настольной книжкой.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  6. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: гигрофила: все выше и выше

    а я гигрофилы выкинул все, была многосеменная и разнолистная, так разростались что всё место занимали короче надоели они мне и выкинул. их хорошо на первое время когда нужных растений мало, чтоб быстро разрослись. порой длинные междоузелья это избыток красного спектра.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: