+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Креветки и карантин - надо ли?

  1. #1
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Креветки и карантин - надо ли?

    Нужен ли креветкам карантин?
    могут ли они быть переносчиком рыбьей заразы?

    или же можно сразу в общий аквариум запускать?

    кто сталкивался с подобным вопросом?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  2. #2
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Креветки и карантин - надо ли?

    Серж, я когда брала креветок, то приносила домой и сразу в акву, правда уверена в человеке, у которого брала.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  3. #3
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Креветки и карантин - надо ли?

    чего я вычитал:
    однозначного мнения по этому вопросу нет.

    одни говорят - обязательно, как и все остальное.
    аргументы:
    болячки креветок мало изучены, как с ними бороться - представляют профессионалы да и то - смутно,
    при этом на импортированных креветках много "пассажиров"(мелких организмов) бывает.
    ну и если начнется мор - в карантиннике можно постараться что-то предпринять.

    другие говорят - не обязательно.
    доводы:
    креветки и рыбы не имеют общих болезней, и если в аквасе нет других креветок - то даже если свежекупленные креветки и больны - от этого пострадают только они, а.т.к. рядовые аквариумисты все равно не настолько компетентны - то больные в любом случае скопытятся.
    (если в аквасе уже есть креветки, то новых надо карантинить, дабы не заморить болезнью "старых" - это не обсуждается)
    - с учетом предыдущего пункта - новым креветкам привыкать и адаптироваться проще в действующем аквасе, т.к. там более устойчивая среда (баланс).
    главное, перед пасадкой креветок адаптировать к новым учловиям.. названа цифра 3-4 часа (плавного добавления аквариумной воды в емкость с принесенными креветками)

    мои вишни - ярославского вывода... а заначит туземной заразы на них быть не может.
    попробую рискнуть и после адаптации заселю в аквас, о результатах отпишусь.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  4. #4
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Креветки и карантин - надо ли?

    Во время адаптации (~2,5 часа) самая крупная сбросила панцирь

    После заселения в аквариум, естественно, все попрятались, изредка удается кого-то разглядеть.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  5. #5
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Креветки и карантин - надо ли?

    я всётаки к мнению склоняюсь что надо карантинить, так как первое: ракообразные и рыбы неимеют общих болезней и поэтому какие то организмы могут без вреда криветкам развиватся на них, а без рыб возможно вымрут, для этого в карантинник необходимо сажать контрольную рыбу каторую нежалко например гуппи; второе: многие криветки практически неразводятся в условиях неволи, вернеее их неумеют разводить и они всегда привозные например криветки фильтраторы, т.е. их отлавливают в природных водоёмах с непонятно какими микроорганизмами. ну и третье в повторение первому, криветки например живут отдельно и рыб с ними неплавает, но кормят их например погибшими рыбами, мясом (один мой знакомый кормит криветок сабачьим кормом дарлинг) которое не всё съедается и развиваются разные болезнетворные организмы. вот по этим причинам считаю необходимым проводить карантин.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  6. #6
    ::::рыбак:::: Аватар для Sasha
    Инфо
    Сообщений
    1,669
    Поблагодарили 670 раз(а) в 382 сообщениях
    Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность Sasha - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Креветки и карантин - надо ли?

    У нас в самом магазине разводят рыб,лягушек,креветок,крыс и т.д.Когда я брал креветок,Индийская Стеклянная мне порекомендовали сразу к рыбкам не запускать а подержать несколько дней с водой из аквариума.
    Последний раз редактировалось Sasha; 03.08.2009 в 01:28.
    — Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: