+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    MrPerfect на пути к лучшему

    По умолчанию Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Доброе время суток! Нужен совет... Пол года назад достались стеклянные двери и две панели, так сказать, за магарыч. Пригодны ли данные стекла для аквариума(толщина 10мм). Предполагаемый размер аквариума: 2000*500*290 мм. Указываю размер исходя из того, что стекла каленные, наверняка, и резать не хочется, хотя сомневаюсь вообще можно ли их разрезать??? Торцы у стекол темные, но не матовые, с мелкими частыми продольными полосами, но поверхность гладкая!!! Критерий тоже весьма существенный(насчет адгезии герметика). Склеить планирую следующим образом: лицевые стенки вокруг дна, боковые на дно - по другому ни как без резки стекол. Высота 500 мм - уровень воды. Сам же аквариум будет 800 мм. Дно делать составное(из двух половинок) или цельное можно? Ну вроде бы и все вопросы. Не поленитесь, выскажите свое мнение. Наперед огромное человеческое спасибо!!! С Н/П Александр

  2. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    MrPerfect, Как долго использовались эти двери по назначению? Предполагаю наличие микротрещин.Я бы не стала рисковать.Но если стёкла калёные,то может и сгодятся.Но спокойно я бы не спала. Это моё мнение,возможно.кто лучше разберается в этом вопросе,скажет обратное.
    Всё только начинается!

  3. #3
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Думаю 10мм - хорошая толщина, у меня аквариум на 200л тоже из 10-ки, но я так поняла, что длина его планируется 2 метра? Если это так, то на такую длинну аквариума 10 мм мало. Почитайте в http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=569 .
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  4. #4
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Согласен с Hell16, на все 100%. Если только вы не будете делать переднюю и заднюю стенку из секций. Но в любом случае КАЛЕННОЕ СТЕКЛО НЕ ПРИМЕНИМО. Прочность его ниже на порядок, чем обычного. Да и резать его действительно вы не сможете.

  5. #5
    Аватар для sergeiinz
    Инфо
    Сообщений
    1,647
    Поблагодарили 355 раз(а) в 259 сообщениях
    sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек sergeiinz - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    не знаю про каленые стекла, а так бы рискнул почти не думая . у меня аквас 910*450*540 (дшв) сделан из 6 миллиметрового стела, взятого из холодильных витрин в магазинах. испытывал под завязку, сейчас налито 150 л примерно. а так вообще читал что дескать для моего размера и 4 подойдет. сам с 4 не рискнул бы.

  6. #6
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    sergeiinz, и правильно сделали бы. Если применять марку М1, то может быть и выдерживало-бы, но жутко сомневаюсь. Да и где эту М1 взять? Везде минимум М3 или М4.
    При размерах L900, B450, H600 мм.
    толщине стекла - 10 мм. Коэффициент запаса прочности стекла составляет 3.42.
    Прогиб передней и задней стенки будет составлять 0.47мм.
    Каленные стекла не дают этого запаса прочности при прогибе и как правило, при точечном ударе камушком или ракушкой (а это вполне возможно, даже при чистке можно тюкнуть слегка оборудованием), просто щелкнет.
    Они хорошо и практично служат в дверях и окнах, там нет постоянного давления.

  7. #7
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Skarabay,
    а М0 - насколько хорошо?
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  8. #8
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Serge, я не знаю на сколько. Честно сказать я такую марку не встречал еще.
    Да и если будет, то видимо жутко дорого станется. Дешевле 12мм М3 взять. И еще на оборудование останется.

  9. #9
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Skarabay,
    директор крупнейшего нашего аква-магаза уверяет, что аквариумы они делают из такого стекла (если требуется стекло не больше 6мм).
    а цена выходит примерно 10-12р/литр
    (ГОСТ по стеклам можно посмотреть здесь)
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  10. #10
    Аватар для Skarabay
    Инфо
    Сообщений
    381
    Поблагодарили 117 раз(а) в 67 сообщениях
    Skarabay скоро придёт к известности Skarabay скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам!!! Изготавление акваса 2000*500*290 (в)

    Serge, спасибо за ссылку. Интересные данные.
    Еще заинтересовал п.91. параграфа 9, Указания по эксплуатации, а именно:
    9.1 При распаковывании транспортной тары, хранении и эксплуатации стекла не допускается:
    . длительное присутствие влаги на поверхности стекла;
    . эксплуатация в агрессивной среде.
    Чего-то они намудрили.
    По поводу того что они делают из М0, честно скажу, сомневаюсь жутко.
    Это какое же идеально ровное и плотное стекло должно быть у них.
    "Aquael"-левские аквасы и те делают из М2. Но и цена у них, сам посуди.
    Хотя... черт его знать, может и делают. Спорить не стану. Все равно пальцем в небо попаду.
    Я вот тут присмотрел весьма полезный и подходящий материал для большого и хорошего акваса. Толщина стекла 12 мм, идеально прозрачное, без зеленных и голубых отливов. Плоскость ровнейшая. Прочность стекла, будь здоров. Бутылкой пива кидали в лист 2,5 х 1,5 метра. И хоть бы хны.
    А щас смеяться будешь узнав куда они идут, .... на остекленение автобусных остановок. У нас тут на одной улице их уже поменяли на другой дизайн, вот теперь собираются на другой снимать. Спросил, куда идут стекла после демонтажа, сказали что на списание. А там начальник разводит. Переговорил, пообещал как только будут проводить по списанию, перезвонит. Сошлись по сходной цене, бартером.
    Вот только теперь останется искать фирму, которая возьмется их резать. У меня кусочек был, пробовал сам, не вышло. Нацарапал, а сломать по метке не получилось.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: