+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: живые растения и объем аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Инга на пути к лучшему

    По умолчанию живые растения и объем аквариума

    Я нович. в этом вопросе. На рынке сказали что живые растения не будут расти без света и я взяла искуственные, но смотрится не очень и жесткие они очень уже 2 пицилии запутались не смогли выплыть и сдохли. Хочу живые растения, что посоветуете? Вообще опыт содержания рыбок у меня пока не очень хороший - Объем аквариума-25 литров. Гуппи брала красивых вуалевых- все сдохли, взяла гурами,а они выросли им тесно стало пришлось отдать и вообще на рынке никогда не подскажут кто с кем уживается им лишь бы продать рыбу, такое впечатление у меня сложилось. Хочу сейчас взять барбусов разных, но что будет с данио и неонами незнаю. Подскажите на 25 литров кого запустить и чтобы красиво было?

  2. #2
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Инга,
    по простым растениям: http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=548

    а вот пример аквариума на 20л..
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  3. #3
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Инга, барбусам тоже маловато 25 литров. Эти рыбки большие любители гонки по аквариуму устроить - все лбы себе порасшибут у Вас...
    Если у вас там данио и неоны, то добавьте к ним лучше на выбор: иреатеринок, расборочек, тех же гуппи. Во всяком случае "весовая категория" будет приблизительно одинаковая в аквариуме. На дно 2-3 крапчатых сомика и хотя бы одного анцистра на стекла...

    Добавлено через 2 минуты
    Serge, меня вот только удивляет в том 20- ти литровом аквариуме - как же там 4 шоколадных гурами-то живут? Ну всякая мелюзга - ясное дело, но гурами-то?
    Последний раз редактировалось Светл@на; 15.07.2009 в 13:44.


  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Инга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Большое спасибо за ответы, очень познавательно. В выходные доеду до рынка посмотрю что там есть из растений и рыб. Переделаю весь аквариум, вывешу фото. Всю пластмассу уберу из аквариума. Забыла спросить, а стены как от зелени чистить и вообще почему она появляется если у меня даже освещения нет?

  5. #5
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Потому и появляется зелень (это водоросли), что нет освещения. И что живых растений нет. Маленькие рыбки не будут сильно вредить растения (если только анцик немножко щипать будет), так что пластмассу и правда лучше заменить на живое.


  6. #6
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Baracuda,
    шоколадные гурами - карликовые...
    так как они лабиринтовые, то от воды им нужна только чистота, кислород они получают из атмосферного воздуха.
    поэтому, если в аквариуме есть баланс и пригодные параметры - то почему бы им там не жить

    Baracuda, зелень на стеклах:
    и от отсутствия живых растений
    и, вероятно, от прямых солнечных лучшей... коих быть не должно

    для очистки стекол продаются специальные скребки... спросите в любом аква-магазе.

    при таком объеме я бы посоветовал вам воздержаться от анциструсов и поискать отоцинклюсов. (кстати они из одного семейства)
    анциструсы с возрастом становятся ленивыми.. да и габариты аквариума анцу будут тесноваты.
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  7. #7
    Люблю природу... Аватар для Светл@на
    Инфо
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили 781 раз(а) в 512 сообщениях
    Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность Светл@на - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Serge, я про тех же гурами. Они конечно куда меньше чем их мраморные или жемчужные собратья, например, но им надо минимум 15-20 литров на пару. http://www.aqua-shop.ru/product_info...cts_quantity/0
    А там их 4 хвоста плавает, да куча другой мелочи.
    А про то, что зелень из-за отсутствия растений, я так и предположила. Да ещё Инга сказала, что там нет освещения - это тоже причина. У моей одноклассницы (она тут как Снежинка) так же было, свет в крышке поломался, муж примерно только через пару месяцев сделал, растений живых нет - золотухи поедают все за 5 минут, если бросить, так когда муж её сделал освещение, они включили и ужаснулись - вода от водорослей аж мутно-зеленая стала. При дневном свете так заметно не было, как при дополнительном искусственном. Прямые лучи не попадают к ним в аквариум. Поэтому я и решила тут из опыта Снежинки исходить.


  8. #8
    Аватар для Serge
    Инфо
    Сообщений
    3,268
    Поблагодарили 446 раз(а) в 379 сообщениях
    Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве Serge - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    по поводу плотности населения в том аквариуме - я бы советовал начинать с половины того количества... при чем к этой "половине" тоже надо придти постепенно, а не за один раз...
    Дневник начинающего аквариумиста
    -------------------------------------------------
    "Наши жизни определяются возможностями. Даже теми, которые мы упускаем…"

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Инга на пути к лучшему

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Привет это опять я. Ездила в зоомагазин, купила Элодею и поставила светильник- не специальное конечно оборудование, но хоть что-то. Думаю если сделать колпак из фольги будет еще лучше. Купила еще какую то веточку не помню как называется. Еще надо кустик какой нибудь, а то пока пустовато.

  10. #10
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: живые растения и объем аквариума

    Инга, купите роголистник, гигрофилу например разнолистную, эхинодорус какой нибуть попроще, валиснерию и всё будет рости. через месяц полтора рарастёт весь аквариум.
    кто ищет, тот всегда найдёт

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: