+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ящерицы

  1. #1
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Ящерицы

    Пожалуйста, помогите! Два месяца назад завела двух ящерок, думала, что прыткие, теперь сомневаюсь... Если кто-нибудь сможет определить породу данных тварей Божьих и указать их пол, буду очень благодарна!

    И вот второй зверь:
    Последний раз редактировалось Даша; 09.07.2009 в 10:26.

  2. #2
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Что, никто не знает? Жаль...

  3. #3
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Ящерицы

    вторая это походу Прыткая ящерица — Lacerta agilis, первая очевидно тоже отечественная. какого они пола сказать немогу незнаю
    кто ищет, тот всегда найдёт

  4. Сказал Спасибо:

    Даша (11.07.2009)

  5. #4
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Спасибо большое!!!

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Рамазан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Это обе прыткие ящерицы. Первая - самец, зеленый цвет остался только на голове, со временем и там исчезнет (заканчивается брачный период), вторая самка. Самцы, если даже у них исчезает зеленый цвет, они бывают более светлыми.

  7. Сказал Спасибо:

    Даша (20.07.2009)

  8. #6
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Спасибо, Рамазан! А почему самка все время гоняет самца? Или они территорию делят?
    И еще вопрос - насчет спячки. Весь Инет облазила, ни одного упоминания, когда их в спячку укладывать, каким образом, когда будить и т.д. Если кто-нибудь знает - не молчите, пожалуйста!!!

  9. #7

    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Рамазан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    У меня тоже самка самца отгоняла. Я сам не знаю почему, одна из причин это точно территория. А вторая, точно не знаю, возможно когда самка откладывает яйца, она охраняет их до вылупления оттуда малышей от других животных (но рептилии очень редко заботятся о своем потомстве, поэтому вероятно я ошибаюсь), вот и проявляется что-то типа инстинкта. А насчет зимовки, если вы не собираетесь их размножать, то зимовка совсем не обязательна. А если все же собрались вводить в спячку, то их нужно поместить в холодное место. В качестве материала, куда они закопаются можно использовать смесь из прошлогоних листьев, мха сфагнума (мха побольше для поддержания влажности), почвы, желательно из леса, а не из магазина Температура там должна быть примерно +7-9 градусов, не ниже 6-ти. Спячка должна длиться в течение 2-3 месяцев, в природе обычно около 4-5. Время от времени нужно проверять состояние ящериц, кормить их во время зимовки не нужно, главное откормить до зимовки. Выводить из спячки нужно постепенно, понемногу (в день по 1-2 градуса) повышая температуру. Думаю все, если будут вопросы, пишите на почту - ramazan9494@mail.ru

  10. #8
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Спасибо Вам! Рамазан, вы сами держите этих ящерок?
    Ув. форумчане, делитесь опытом по содержанию, если есть, а то у меня создалось уже впечатление, что по всей России я одна держу прытких ящериц!!!

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Рамазан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Я их раньше держал, у меня их много было. И прыткие были, и живородящие. Некоторые после поимки по много дней ничего не ели, приходилось отпускать, некоторых отпускал потому, что не мог в зимнее ремя для них корм достать, некоторых просто так отпускал. Теперь я рептилий не держу, только земноводных. У Вас там в качестве грунта какие-то камешки, по моему лучше будет держать на естественном для них грунте, т.е. обычная земля, у нее больше плюсов, чем у камней, она хорошо впитывает фекалии ящериц, там можно вырастить настоящие растения, а не искусственные, так и кислорода побольше будет, и красивее, а фекалии будут что-то типа удобрения для растений. Е еще, проверяйте ящериц на наличие клещей, они бывают на коже около ушных перепонок, там самая мягкая кожа.

  12. #10
    Аватар для Даша
    Инфо
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
    Даша на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Ящерицы

    Рамазан, у меня тоже рептилии долго не ели, но я не отпустила их, а начала кормить исскусственно. Брала ящерицу, пинцетом брала червя, гладила пальцем ящерку по мордочке, а когда она разевала пасть, быстро закладывала туда червяка. Ящерица "задумывалась", обнаружив во рту посторонний предмет, я ее клала обратно в террариум. Через несколько минут ящерка соображала, что ей дали еду и заглатывала червя.
    После 4-х таких кормлений они стали самостоятельно брать корм. Сейчас они у меня ручные, хватают кузнечиков с рук.
    А насчет клещей... Ящериц обязательно брать в руки? А то еще перестанут мне доверять, если я их хватать буду. Я смотрела на расстоянии, когда они возле переднего стекла бегали, ничего не увидела. Эти клещи большие? Или в лупу разглядывать надо?

    Добавлено через 1 минуту
    А грунт у меня аквариумный. Попробую землю насыпать, только в ней же микробы. Или как-то обработать надо?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: