+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Гурами

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    женик на пути к лучшему

    Вопрос Гурами

    Доброго времени суток всем! дай пожалуйста совет! я хочу разводить Гурами, что мне для этого нужно? какие условия? как узнать что самка скоро будет метать? через сколько метают? какие условия нужны икре? после метания самку отсаживать самку?

  2. #2
    Аватар для ольга,тоже новичок
    Инфо
    Сообщений
    953
    Поблагодарили 133 раз(а) в 98 сообщениях
    ольга,тоже новичок скоро придёт к известности ольга,тоже новичок скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Гурами

    Подготовить нерестовик,прим 20л,с растениями,чтобы самка могла прятаться.Сначала в нерестовик сажать самца. Если рыбки до этого жили в одном аквариуме,то только через недели две к нему можно подсадить самку.Самочка должна быть с округлённым животом,т.е. с икрой.Самец по началу будет гонять самку сильно,для этого и нужны растения и укрытия. Примерно через день самец начнёт строить гнездо из пузырьков и мелкой травки на поверхности воды.Ну а потом начнётся и сам нерест.После нереста самочку лучше убрать,чтобы икру не съела и чтобы самец её не забил.самец сам будет ухаживать за икрой и за гнездом.Это очень кратко.
    Всё только начинается!

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    женик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гурами

    спасибо хоть и за ето

  4. #4
    ??????? Аватар для Funny Kaplan
    Инфо
    Сообщений
    801
    Поблагодарили 163 раз(а) в 128 сообщениях
    Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность Funny Kaplan - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Гурами

    Подробностей не знаю, но где-то читала, что до нереста гурами (особенно самца) надо прекращать кормить мотылём. Это отучает охотиться за подвижной мелкой целью в толще воды. А мальки как раз этой самой целью и являются.

    Вот полазила по литературке, нашла:
    "Условия разведения -общие для лабиринтовых рыбок, но нерестовое помещение в соответствии размерам рыбок необходимо более просторное, примерно 20 литров при высоте водного столба 15 см. Температура содержания 22-24С, нерестовая26-28С. Развитие икры происходит примерно за 48 часов."
    Это про пятнистого.
    Вот что пишут про жемчужного:
    "Красота и яркость наряда этих рыбок полностью проявляются при достижении половой зрелости при темрературе 26-28С. Нерестоваятемпература 28-30С. Эти рыбки предпочитают чистую, богатую кислородом, устоявшуюся воду, в аквариуме с густыми куртинами подводной растительности и плавающими растениями, при высоком уровне воды. Вместимость нерестилища не меньше 40 литров. Рыбы образуют постоянные пары производителей. По отношению к другим рыбкам эти гурами не агрессивны."
    А это вот про лабиринтовых:
    "...Но выведенные из икры мальки еще не имеют развитого лабиринта, столь необходимого в воде природных мест обитания. И сохранить их удаётся только благодаря заботе о потомстве родителей, вернее самцов, которые строят на поверхности воды пенистые гнёзда в виде небольших шапок из пузырьков воздуха. Это обеспечивает оптимальный кислородный режим...
    Большинство лабиринтовых рыб успешно нерестятся в небольших ёмкостях с уровнем воды не привышающим 8-12 см. В нерестилище помещают неукорняющиеся растения и риччию, которая совершенно необходима при постройке гнезда некоторыми видами рыб, особенно лялиусами.
    Мальки разных видов выклёвываются через разные проммежутки времени - от суток до до четырёх, затем остаются в гнезде до всасывания желточного пузыря под присмотром самца, который возвращает отделяющихся мальков, даже когда некоторые из них начинают плавать самостоятельно. На этой стадии самца отсаживают, самку же отделяют сразу после икрометания. Молодь на ранних стадиях кормят инфузориями и коловраткими..."
    И вот ещё:
    "...Считается, что, помимо обновления воды и повышения температуры, нерест лабиринтовых стимулирует контакт с брачным партнёром. И опытные аквариумисты рекомендуют перед подсадкой для размножения держать самок и самцов отдельно и лучше их кормить ммотылём. Последнее необходимо , так как рачками эти рыбки не наедаются, а, главное, привыкнув ловить мелкую добычу в толще воды, рыбки могут также поступать с мальками(и возвращать их в гнездо)..."
    Вот, хорошо хоть посмотрела, а то ведь так вот и обманула бы...
    Последний раз редактировалось Funny Kaplan; 11.07.2009 в 00:43. Причина: дополнения

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    женик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гурами

    спасибо большое!!

  6. #6
    Спящий Аватар для Sava
    Инфо
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Sava на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гурами

    Видел их нерест красочное зрелище. Правда через 4 дня после посадки на нерест, обнаружил 1 самка при смерти , а 2 еле плавает, думал, потерял обеих, но сделал все что мог - обе выжили.

  7. #7
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Гурами

    Ребята! У меня две гурами. Одна медовая (парнишка) и мраморная (девочка) Мальчишка постоянно гоняет девочку (им по 6 месяцев). Девочка толстенькая (может с икрой - не знаю) а мальчишка постоянно пускает пузыри в одном углу аквы и всех гоняет оттуда (охраняет). Но что дальше будет?
    Может они друг другу не нравятся? или ещё время не пришло?

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  8. #8
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Гурами

    Тако, У гурами это обычное поведение, не значит что обязательно будет икра в гнезде, но возможно, у меня сразу икру сжирают САЕ, кто бы не наметал
    Аквадомик стал для меня родным

  9. Сказал Спасибо:

    Тако (02.07.2011)

  10. #9
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Гурами

    Ика, да я не собираюсь разведением заниматься... просто как-то странно.... она убегает, он её гоняет, гнездо пасет. Просто понаблюдать было бы интересно. А может они и не совместимы?!

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  11. #10
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Гурами

    Тако, Смотри, они когда гонятся начинают могут выпрыгнуть, сильно плескаются, у меня чуть приподнята крышка была и то угодил гурам в щелочку, хорошо на наших глазах, ничего жив
    Аквадомик стал для меня родным

  12. Сказал Спасибо:

    Тако (02.07.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: