+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Рыбки умирают, персонал разводит руками. Что делать?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Uliri на пути к лучшему

    По умолчанию Рыбки умирают, персонал разводит руками. Что делать?

    Здравствуйте всем! Ситуация такая - на работе в офис купили аквас с обслуживанием. Меня брали в качестве консультанта рыбок выбирать, но я просто поболталась там для мебели. На робкие попытки сказать, что для 180 литров 18 крупных рыбок - это много - консультант уверенно ответил, что все нормуль и он профи. Моя руководитель вообще далека от рыбьего мира, у меня дома аквас сколько себя помню, а помню себя уже почти 30 лет), но я не профи ни разу.
    Сейчас 2 сома, 2 кистеперых, 2 попугая (красные большие), и пара неидентифицируемых рыбок. Понимаю, что инфы мало, но записать названия не успела, а в счете они как-то странно называются. Был еще скат моторо, цихлида сантиметров 10 длинной, и три рыбки, похожие на скалярий - т.е. плоские, серебристого цвета, треугольные. Так вот, эти рыбки все умерли. Сегодня пришли на работу и узнали, что последняя жертва - скат, всеми любимый. Забился прямо под коралл. До этого умерла цихлиды - сначала на плавниках было что-то типа гнили (1 день), а на следующий день я нашла ее, забившуюся глубоко в камни, декорирующие аквариум. Остальные рыбы выглядят (да и выглядели раньше) здоровыми, гнили плавнички только у предпоследнего трупика. Скат тоже был в порядке. Мальчик из салона говорит, что его вины нет - он все нормально делает. Но ведь рыбы дохнут! Температура 25-26 градусов, растений нет - только искусственные и кораллы с камнями. Вода прозрачная, рыбы плавают по всему аквариуму, не пугливые. Я уже придирчиво ищу в их поведении ненормальность, но не понимаю - все в порядке вроде. Подскажите, на что внимание обратить? Метиленовой сини для профилактики налить можно? Если я что-то в волнении не написала - спрашивайте, постараюсь ответить. Хотя бы идеи есть??

    Этот мальчик из салона говорит полную фигню - в первый раз ругался на сотрудницу, что она слишком много кормит ската но я сама контролировала, корм не остается несьеденным, минута-две и чисто. Потом он сказал, что скат умер от голода, наверное - 2 выходных дня его никто не кормил - но это же чушь, рыба 15 см диаметром может пару дней поголодать. В Выходные пару раз выключали свет, и фильтр не работал. Приходим, а весь аквариум полон какой-то слизи (он по-первости нам автокормушку настроил, слишком много сыпалось корма. Но это было более месяца назад, воду оперативно поменяли и после этого в течение пары-тройки дней ни одной рыбки не умерло. Всего аквариум у нам месяца полтора. Очень жду помощи форумчан!

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбки умирают, персонал разводит руками. Что делать?

    Цитата Сообщение от Uliri
    Температура 25-26 градусов, растений нет - только искусственные и кораллы с камнями.
    Рыбы банально задохнулись. Без растений.

    Больше никаких предположений нет. Но этот парень явно не совсем аквариумист. :x Таких рыбсов угробил
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Uliri на пути к лучшему

    По умолчанию

    При отсутствии кмслорода рыбки же у поверхности воды плавать должны? И заглатывать ртами воздух с поверхности, но у нас такого нет. Когда они только начали так плавать, я сразу тревогу забила, и мы сделали пузырики более мелкими, рыбки давно уже спокойно плавают в толще воды. Сегодня налила в аквариум метиленовую синь, 30 мл. Больше побоялась, мало ли как они отреагируют?
    Пока все нормуль, только на жабрах у попугая две точечки белые - мне не нравится, и кажется раньше не было. Но плавничек верхний не сжимает, расправлены все плавники. Может, синь нас спасет?

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Vova на пути к лучшему

    По умолчанию

    Проблема очень проста. Вернее у вас их две.
    1. Аквариум новый и в нём не успели образоваться несколько видов бактерий которые перерабатывают продукты разложения в нейтральную форму. Проще говоря, рыбы умерли от яда собственого производства. Такое количество рыб запускают после трёх месяцев установки, а для начала нужно было запустить только три-пять рыб.

    2. Я живу в Австралии и к сожалению не знаю названия рыб на русском языке, но по вашему описанию я понял, что рыбы Южно-Американские. Дело в том, что этих рыб содержат в кислотной воде ( от 6.6 до 7 pH ), а кораллы которые у вас в аквариуме могут делать воду щелочной ( до 8.5 pH) Это убийственно действует на рыб. Рыбы которые похожи на скалярии (если я правильно понял, то это Дискус) они очень капризные, их содержат в очень мягкой воде ( от 0 до 3 KH - GH) и при температуре 30-32С Uliri

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Uliri на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vova
    Рыбы которые похожи на скалярии (если я правильно понял, то это Дискус)
    Спасибо Вам за ответ. Рыбки, похожие на скалярий - точно не дискусы. Те яркие, и при взгляде сбоку почти круглые, а те, что у нас - серебристые, и при взгляде сбоку почти треугольные, но без вытянутых грудных плавников. Я постараюсь в инете название найти, как найду - напишу сюда.

    Значит, нам надо проверить РН воды? Это можно сделать самостоятельно, какие-нибудь не слишком дорогие наборы для определения есть? А жесткость надо проверить? И чем это можно сделать?? Кто может, помогите с советами! Пожалуйста!

    Вести с фронтов - после метиленовой сини рыбы ожили, даже начальница заметила. Плавают бодренько, а не отсиживаются за корягами. Пришел мальчик из обслуги, наругался на меня, хотел свалить на синь смерть ската - но синь добавляли после его гибели. Объяснила ему, что сделано это от отчаяния - рыбки гибли одна за другой. Он встал "в позу" и сказал - раз такие умные, то сами и обслуживайте. И еще сказал, что метиленовая синь может забить поры на коже ската, а так как тот дышит и кожей тоже - может погибнуть. Прогнал или правда? В общем теперь салон принес нам опять тех квадратных серебристых рыбок (три штуки), василькового джексона (2 шт, меньше по размеру, чем те, погибшие) и обещал принести ската - бесплатно. Я поклялась, что к аквасу больше вообще не подойду (да и подходила лишь 2 раза - когда рыбку из-за коряг выковыривала, и когда синь наливала). Но тем не менее хочу понять, что именно там было и что делать, чтобы опять рыбы дохнуть не начали. И спасибо вам за участие)))

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Uliri на пути к лучшему

    По умолчанию

    А, еще забыла написать - бактерии он наливал в аквариум при запуске аквариума, специальные, и кондиционер для водопроводной воды, а на след. день рыбок принес. Я понимаю, что этого времени мало, но может бактерии уже наразмножались?

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию

    Рекомендация главная.Говите этого "специалиста" подальше от вашего аквариума. Его польза только в приносе рыб.Он ничего не соображает...и кроме сваливания своей вины дилетанта на всех кого угодно,только не на себя...толку от него нет.только вред.
    Узнайте в фирме,осуществившей поставку вам рыб,как они называются.
    Надо найти условия их содержания...Вполне может быть,что Благоприятные условия для одних не подходят для других...
    Можно съездить на "Птичку" на предмет получения консультации у спецов.Но не удовлетворяйтесь разговором с одним спецом. Оптимум 2-3 человека...
    Фильтр и обогрев должны работать постоянно.Свет на ночь выключается...
    Раз в 3 недели желательна подмена воды в аквариуме около 10%.
    Если после метиленовой сини рыбки почувствовали себя относительно нормально,значит были больны...Вы поступили правильно добавив синьку...
    Как сейчас дела в аквариуме ?
    Кстати,вы не такой уж и профан в аквариумистике. соображаете больше,чем ваш горе-консультант !

  8. #8
    Аватар для Nimfa
    Инфо
    Сообщений
    326
    Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
    Nimfa на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uliri
    Значит, нам надо проверить РН воды? Это можно сделать самостоятельно, какие-нибудь не слишком дорогие наборы для определения есть? А жесткость надо проверить? И чем это можно сделать??
    В некоторых зоомагазинах (но не во всех) продаются недорогие наборы для измерения некоторых параметров воды: РН, общей жесткости, уровня аммиака и аммония. Эти параметры желательно проверить.
    А вообще в аквариумном деле желательно всё делать неторопливо и последовательно.
    Цитата Сообщение от дед Мазай
    Узнайте в фирме,осуществившей поставку вам рыб,как они называются.
    Надо найти условия их содержания...Вполне может быть,что Благоприятные условия для одних не подходят для других...
    Можно съездить на "Птичку" на предмет получения консультации у спецов.Но не удовлетворяйтесь разговором с одним спецом. Оптимум 2-3 человека...
    Фильтр и обогрев должны работать постоянно.Свет на ночь выключается...
    По названию рыб можно узнать об условиях содержания в том числе в интернете.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Uliri на пути к лучшему

    По умолчанию

    На данный момент все вроде устаканилось, те треугольники серебристые все-таки передохли, но принесли каких-то других рыбешек. Мальчик из салона больше не кричит на меня, даже улыбается, когда здоровается. В каждый приход спрашивает в первую очередь у меня, как себя чувствуют рыбки - видимо понял, что из всех только я замечаю странности в поведении.
    Руководитель купила там же еще 1 аквариум - ширму, повесили на стену, и теперь мне приходится их кормить - остальные банально забывают. Во втором рыбки попроще и попонятней: розовые данюшки, штук 30 неонов, пяток гурами, 3 крапчатых сомика и 2 акантофтальмуса. Недавно к ним подсаживали 5 меченосцев, но меченосцы погибли - причем один из них перед смертью был с "надкушенным" хвостом - грибок какой-нибудь? Ведь вроде обижать их там некому...

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию

    Чтоб не "посадить" весь аквариум,вновь появившихся рыб рекомендуют подержать некоторое время в карантине.На случай,а вдруг какая-нибудь болячка "выскочит" у новичков ? Покупайте ещё аквариум литров на 20 - карантинный.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: