+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Мелании

  1. #1
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Мелании

    Живут у меня в аквасе мелании, и похоже что сосчитать мне их уже не удастся - покупал 6 штук теперь, чтобы не соврать, штук 20-25 - от мала до велика. Знаю, что они живородки, и что полезны для грунта, что чистят его не трогая корней растений. Но вот последнее время они у меня стали все больше ползать по поверхности. Может им мало места? Аква литров 120-125. Отпишитесь о численности и своих отношениях с этими молюмками.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  2. #2
    Аватар для Stalk
    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Stalk на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    "...Может им мало места?..."
    нет. мало корма в грунте. перенаселение улиток. давите, основной контингент (рыбки, креветки) будет получать голимый протеин.
    лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

  3. #3
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    Мммм, нет уж давить улиток я не собираюсь, лучше собрать и отнести на рынок, может что-то там за них выменяю.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  4. #4
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Мелании

    может с грунтом что, загнил например. или с водой.
    кто ищет, тот всегда найдёт

  5. #5
    Аватар для Stalk
    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Stalk на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    мелании еще уходят из грунта при недостатке кислорода. днем тоже на стенках, или только при включении света в темное время?
    меланий еще называют индикаторами грунта. мелании граниферы таковыми не считаются. почитайте, позновательно:http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=38
    лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

  6. Сказал Спасибо:

    Даша (12.07.2009)

  7. #6
    Аватар для Валентинка
    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
    Валентинка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    Ребята, сегодня зашла в один из зоомагазинов на ул.Конева(БЕЛГОРОД) ближе не было да и время было уже....... Так вот, захожу, смотрю и ужасаюсь: рыбы ВСЕ больные, почти у всех склеены плавники, а у некоторых их вообще почти нет! На грунте БОРОДАААА.... Аж колосится, растения все в дырку(особенно лимонник). По стеклам ползают мелании(собственно за ними и приходила), у продавщицы спрашиваю:" это мелании? сколько стоят и т.д.?" она мне: "да, мелании, но это мусор, нисколько не стоят, замучаетесь потом удалять!" я удивляюсь, говорю:"так они же грунт чистят, и почему они у вас по стенкам ползают?" а она опять" да они мусор, ничего они не чистят, только воду гадят" и вторая горе- продавщица добавляет: это ампулярии в грунте сидят, а эти так... х....я одним словом!" типа не берите даже даром. Ну я же блин настырная, продолжаю: " ампулярии вырастают ого- го, никогда не видела чтобы они в грунт зарывались". Да говорит, большие вырастают, но грунт все равно чистят". Ну я промолчала, сказала правда "СПАСИБО" за столь "чудесную консультацию" и ушла. Я взяла бы и на халяву, только чего то страшновато стало- мало ли чего могу с ними занести.... Кошмар и ужас творится в НЕКОТОРЫХ зоомагазинах.

  8. #7
    Аватар для Stalk
    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Stalk на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    с удовольствием отсыпал бы улиток. вынужден содержать грениферов, меланий, катушек. расплодились из-за неправильного кормления. катушек давлю, прикорм.
    а из больной банки наверно ничего не стоит брать.
    лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

  9. #8
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    Валентинка, правильно что не взяли. А насчет меланий - да, плодятся они оч хорошо, но проблемы с этим нет - просто после выключения света часа через 2 часть из них выползет на стекло, это естественный процесс, не стоит думать что что-то плохо с грунтом. Вот тогда их можно собрать и отдать кому-то или рыбок покормить, правда перекармливать не стоит, ато однажды у меня после того как все что я выудил(порядка 30 меланий) я скормил рыбам, у меня мраморные боции прятались дня 3 - основная часть меланий досталась именно им.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

  10. #9
    Ленивая Аватар для Ivaновна
    Инфо
    Сообщений
    352
    Поблагодарили 59 раз(а) в 46 сообщениях
    Ivaновна скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Мелании

    А я такая дура... У меня в 180 л их много в грунте ...не покупала , как-то сами оказались, наверное с травой приехали.. И живут уже больше года . А тут решила трубку заборную помыть , залезла в кусты , а там -...на трубке этой штук 50 висят... А как раз накануне читала , как народ пишет, что просто грунт от них уже шевелится ... Я и отдала их , этих своих, в магазин... А теперь вот ищу-ищу в новый аквас штучку- нету... И грунт сачком шевелила- нету ... Неужели всех отдала ?
    УДАЧИ ! ( ко мне на " ты " )

  11. #10
    Аватар для NASA
    Инфо
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
    NASA на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Мелании

    Ivaновна, конечно нет! В грунте они есть, если на трубке штук 50 сидело, то 100% есть!! Подождите когда стемнеет, и тогда они сами вылезут на стекло. Штук 5 вам в новую акву хватит с головой, и глазом не успеете моргнуть как они и там расплодятся.
    Memories of everything will live in trees on Mercury...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: