+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: !!!Вопросы по здоровью золотых рыбок!!!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию !!!Вопросы по здоровью золотых рыбок!!!

    Здравствуйте!
    Есть несколько непонятностей с золотыми рыбками.
    Аквариум запущен 2 недели назад. (Запускался долго, полторы недели стоял без рыб, с растениями и ампуляриями.) Аква -30л, аэреация, фильтр работает постоянно. Подмена воды - 25%ежедневно, 40% раз в 5 дней. Сифоню часто, по мере загрязнения. Это о хорошем
    А теперь о плохом: на 30 литров -3 золотых рыбки живут. (Я узнала что им этого мало совсем недавно) Правда, они еще маленькие -2 телескопа сантимерта 3 длиной и оранда см 6.
    Все рыбки активные, хорошо питаются. НО: мне кажется я их купила слегка болными. Есть пара моментов, на которые я вначале не обратила внимания:
    1. На оранде -на плавничках - как будто участки обесцвеченные. Не наросты, а именно как будто нет пигмента. Плюс нет 4-х чешует на тельце.
    2. На телескопах хвостики расслоены -продавец сказал что их обгрызли! Может такое быть? (содержались с петушком)

    И что самое плохое -я заметила что у оранды пятнышко еще одно появилось.

    Пожалуйста, подскажите! Это болезнь у них всех? По диагностике самое похожее плавниковая гниль, но то ли это не то, то ли стадия очень ранняя. Вообще, сколько она развивается?
    И чем лечить???? :shock:
    Стоит ли бактопур заливать? Или что-то другое?
    Вчера делала солевые ванночки -надо повторить?

    Очень нужен совет! Нигде не отвечают

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Абакумова Наталья на пути к лучшему

    По умолчанию

    Eliza... у меня было 5 золотых и две последние умерли от описанного вами заболевания, вот, прочтите с какой проблемой обращалась я:
    "Приобрела злотых рыбок 5 шт. (в аквариум 60 литров), 3 - погибли сразу за три дня , осталось две..... но какие-то нездоровые . У одной, видно, была травма, мы когда их запустили в аквариум, я обратила внимание, на хвост, такое ощущение, что его задели и он будно искривлен, а на месте искривления белое пятнышко. Прошла неделя и на этом месте постепенно образовалась дырочка, с белым налетом по краю. А еще через одну создалось ощущение, что его порвали немного и белого налета не стало. Вторая тоже вяленькая, может заболевает??? Подскажите, что это может быть. Заранее огромное спасибо".
    Но потом у этой рыбки на спинке стали выпадать чешуйки (о хвосте я уже и забыла, т.к. больше волновало другое), через какое-то время у второй рыбки выпали чишуйки на брюшке и живот деформировался, затем появились красные пятнышки на месте отсутствия чешуек.
    Если у вас такие же симптомы зайдите на http://aquaria2.ru/node/2481 там мы и обсуждали свою проблему. Надеюсь, смогла чем-то помочь .... к сожалению мои рыбки умерли... хотя, я пыталась их спасти))). Удачи.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Наталия, спасибо за поддержку!
    Сегодня искала лекарство - не нашла пока. Продолжаю солевые ванны. (по 20 минут каждые 12 часов) Я надеюсь все пройдет.
    Читала сегодня, что плавниковая гниль возникает от плохих условий... :? (хотя рыбы из магазина!!! :twisted: ) вот, пытаюсь бедолагам создавать хорошие условия, по мере возможности.

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Сегодня заметила что плавники телескопчиков значительно хуже!
    Причем обе рыбки вялые, угнетенные, сидят в самом темном углу. Одна из них периодически зависает мордой вниз и вообще не шевелится. Ох, надеюсь это не из-за солевых ванн...делала все по инструкции с этого сайта.
    Золотая -без изменений. Пятна не исчезли, но и больше не стали.
    Просифонила грунт, заменила 50% воды. Заливаю лекарство - Tetra Gold Oomed. Не нашла бактопура вообще нигде .
    Никогда больше не возьму подболевших рыб, даже из жалости.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Есть вопрос, может кто-нибуть подскажет?
    По инструкции -внес лекарство, ждешь 5 дней, если не помогло -еще раз вносишь. Но я не пойму: за эти 5 первых дней -воду в акве вообще не менять? Или как обычно производить подмену 15-20%?
    Не могу найти информации по этому вопросу. :x

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eliza
    заменила 50% воды
    :shock: это слишком даже при болезнях
    Подмены от 50% и выше это почти что перезапуск Больше 30% в день не стоит
    Есть вопрос, может кто-нибуть подскажет?
    По инструкции -внес лекарство, ждешь 5 дней, если не помогло -еще раз вносишь. Но я не пойму: за эти 5 первых дней -воду в акве вообще не менять? Или как обычно производить подмену 15-20%?
    Не могу найти информации по этому вопросу.
    Подмены по 20% продолжайте делать

    Я никогда нигде не слышал, чтобы от солевых ванночек был вред, если раствор 5% на 15 минут.
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Блоха -спасибо! Больше не буду 50% менять.
    Да, раствор был 5% и ровно 15 минут. Буду по 20% менять. Телескопам вроде хуже.
    Отсадила сегодня малых в банку 1 литр - их золотая стала гонять! А они совсем обессилевшие. Сейчас в отдельной банке -то же что и раньше: маленький лежит на дне, второй, чуть больше -активный. Золотявка бодра и весела, как обычно.

    Правильно я понимаю: телескопов лечить в отдельной баночке, а в общем аквариуме курс в 5 дней продолжать на всякий случай?

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    62
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
    Блоха на пути к лучшему

    По умолчанию

    Телескопчики хоть 3-хсантиметровые, а вот литра на двоих мало. Если есть пятилитровая банка то в неё. В крайнем случае бутыль от питиевой воды обрежьте ножницами верх и туда телескопчиков.

    PS. Банку простерилизуйте
    Жить надо веселей
    Все сказанное мной - IMHO.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Как раз так и поступила :D Обрезала 7-ми литровую баклажку. Неплохо получилось. Предварительно простерилизовала.

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Eliza на пути к лучшему

    По умолчанию

    Умер младший Ничего не помогло...
    Второй ничего, бодренький, плавает, ест, на дно не ложится. Может хоть его получится спасти.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: