+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите избавиться от болота

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите избавиться от болота

    Всем добрый день ! Приятный сайт,не раз мне помогали советами. Подскажите и щас - как решить мне мою проблему.
    В аквариуме - ну так скажем болото какоето. Устал бороться.

    Аквариум фирма AQUAEL 50х30х40 (40-высота)
    Фильтр фирма AQUAEL FAN-1 plus 230V-50Hz 4,7W, Q=320 l/h t= 35C
    Термометр фирма AQUAEL 100W AQn-100 220-240V 50/60Hz 100W
    Свет LM 14W T8 230V 50Hz 15W
    + добавил энергосберегайку CamelionFC26-AS-T2/842/Е27, 26W, 4200K
    4 см грунт(пластмас и вроде оргстекло цветное - искуственный 5-10 мм). 2 см сверху - недолив.
    Зелени много(названия незнаю, 7 видов)
    Улитки ампулярия 1 шт. , катушки
    Рыбки 7 барбусов саммутранских, 5 неонов, 4 сомика крабчатых, 1 анцитрус

    свет горит когда как : 12-24 чч. или 8-24 часа, когда обе лампы, когда одна. Воду меняю отстоянную 30 % в неделю, сифонка только верхняя, растения разрослись. CO2- нет. Корм - хлопья TetraMin, 2 раза в день. Съедают на мах 2-3 мин. Что падает на дно - сомики подъедают. Т.е. корм не тухнет не лежит. Солнечные лучи не попадают.

    3 недели в акве - зелень сплошная, ничего не видать. Первые две недели менял воду через два дня по 20-30 % - ничего не дало, потом прочитал, что света много, неделю включаю только когда кормлю, со стороны окна прикрыл фанерой. Обогреватель - отключен, без него в аквариуме 27 градусов. Рыбы хоть и не жалуются, но уверен что они от этого не в восторге. Сколько их держать без света? А зелень как ? Кстате - зелень не шибко то растет, и много стало дыр - толи улитки, толи свет подводит. Растения бледные, подгнивают местами, теряют насыщенность.
    Только избавился по весне от бурого налета добавив энергосберегайку - как на тебе другое. Ладно Писать можно много. Если что еще нужно спрашивайте. Жду ваших советов.

  2. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    Я так понимаю, у Вас вода цветет? Вода зеленая?

  3. #3
    Аватар для neco
    Инфо
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили 507 раз(а) в 354 сообщениях
    neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве neco - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    вот то что нет подачи СО" это плохо, я теперь уже и незнаю как обходился без этого, советую зделать, это легко и цена вопроса минимальная (брага, проточный реактор). по поводу водорослей скажу у меня их почти нет и как с этим боротся у меня опыта получается тож нет (некогда нечего нецвело), но вот с тем что было боролся так, приминял серавский припарат против водорослей непомог, а вот тетровский помог нитчатки например меньше стало, он основан на гуминовых кислотах а не на медном купоросе как серовкий. второе есть такие прибору как стерилизаторы или фильтры со стерелизаторами, думаю имеет смысл поставить и при цветении воды пользоватся. бурный рост водорослей возникает не из за одного фактора а из нескольких во почитайте эту статью http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-main.html
    кто ищет, тот всегда найдёт

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    Vikari - да цветет вода. зелено все вокруг. Может все поновой завести ?

  5. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    владимир_аква,
    Долго траву держать без света, не рекомендую! Погибнет окончательно!

    Цитата Сообщение от neco Посмотреть сообщение
    есть такие прибору как стерилизаторы или фильтры со стерелизаторами
    Или старый дедовский метод!
    Накрыть аквариум темной плотной тканью и оставить закрытым на 3-е суток.
    В фильтр поставить самую мелкопористую губку и на полную его!

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    86
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
    владимир_аква на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    Добрый день ! Спасибо за советы.
    После недельного ограничения освещения, включаю свет по 7-8 часов. Сделал подмену воды, отстоянной(сутки) два дня подряд по 50%. Также заменил губку у фильтра на более мелкую(обычную для мытья в ванной). Губку раз промыл - заилилась. Видать - дает эфект губочка. Вода стала гораздо посветлей, но еще присутствует незначительная муть. Посмотрю пару дней - если что еще подменю водичку.
    Однако до ограничения светом - при подменах воды, результат был противоположный - зелень не уменьшалась, а наоборот только усиливалась.
    Посмотрим.

  7. #7
    Аватар для Вадим_73
    Инфо
    Сообщений
    196
    Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
    Вадим_73 скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    Воду старайтесь менять поменьше и попробуйте подкислить её, только не перестарайтесь. Рыбы болезнено переносят скачки рН, могут и умереть.

  8. #8
    Аватар для Hell16
    Инфо
    Сообщений
    642
    Поблагодарили 147 раз(а) в 98 сообщениях
    Hell16 - весьма и весьма положительная личность Hell16 - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    владимир_аква, купите реле времени и выставьте так ,чтобы свет горел 10 часов в сутки.Лучше чтобы свет включался и выключался в одно и то-же время суток. Ну, например у меня свет включается в 10 и горит до 22ч. Можно и по - другому. Еще можно попробовать опустить в аквариум ветки традесканции, она будет поглощать избыток органики и водоросли сдохнут от голода.http://lis.aqa.ru/iva/iva.html
    Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе.

  9. #9
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от болота

    Ребята, прежде чем отвечать, смотрим на даты!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: